Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем (ISO/IEC TR 15504)
09.10.2008 14:48

Агапов А.С., Зенин С.В., Михайловский Н.Э., Мкртумян А.А.

В книге рассматриваются основы оценки и аттестации зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем, полностью соответствующие источнику — техническому отчету ISO/IEC TR 15504, состоящему из девяти частей.
Определяется эталонная модель оценки и аттестации зрелости процессов жизненного цикла, предназначенная для практического применения при разработке и конкретных моделей оценки и аттестации зрелости процессов жизненного цикла программных средств и/или информационных систем.
Материалы могут быть использованы: заказчиками в тендерах, компаниями-разработчиками и производителями, системными интеграторами, занимающимися инжинирингом, реструктуризацией, реинжинирингом, поставкой информационных технологий и связанными с ними услугами.
Установленная во второй части ISO/IEC TR 15504 эталонная модель аттестации (оценивания) зрелости процессов и усовершенствования этих процессов может быть использована не только для процессов видов деятельности, связанных с программными средствами и информационными технологиями.