Перейти к содержимому

Фотография

Практикум по тест-дизайну 2.0: отзывы участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 февраля 2018 - 17:56

Добрый день!

 

Уже стало традицией после первого запуска тренинга собирать отзывы в открытом виде на форуме (см примеры отзывов на курсы Программирование на Java для тестировщиков, Тестирование производительности или Selenium WebDriver: полное руководство).

 

Несмотря на то, что такой формат немного волнителен для нас, но тем не менее он помогает собрать разные отзывы, сразу ответить на негативные, понять как улучшить тренинг. Такие отзывы помогают нашим читателям определиться стоит ли им проходить данный тренинг.

 

Сейчас подходит к концу работа первой группы нового тренинга Практикум по тест-дизайну 2.0. И пока впечатления у участников еще сильны, я попросила всех оставить отзыв о тренинге.

 

Что понравилось, что не понравилось, какие были ожидания и что получили на самом деле… Никаких шаблонов и форматов, мы будем рады услышать любые мнения.

 

Заранее благодарю всех участников, кто откликнется на мою просьбу.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Dob3r

Dob3r

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Dober


Отправлено 02 марта 2018 - 11:08

Очень хороший курс. Теперь в голове больше знаний о том как писать хорошие тесты, которые будут находить баги.

 

Одно замечание по поводу диаграммы Сущностей и Связей: мне показалось что как-то в лекциях это не увязанно с техниками написания тестов. Хотелось бы вот эту связь как-то явно показать, на примерах может быть.


  • 0

#3 Valk

Valk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Касимова Анастасия


Отправлено 04 марта 2018 - 19:26

Божественно! Для меня оказалось крайне полезно тем, что помогает из разрозненных лоскутков "тут знаю - тут не очень поняла, о чем вы (но возможно, тоже знаю)" собрать цельную картину того, что такое "разрабатывать тесты", чем это может быть интересно, где тут место творчеству, где - вниманию, а где - сухой математике и знаниям технологий. 
Курс достаточно плотный, интенсивный в том смысле, что задания по объему выполняемой работы - немаленькие, но дают возможность вспомнить, как это - работать с приложением, который первый раз в глаза видишь.
Большое спасибо Алексею Баранцеву за доставленное интеллектуальное удовольствие!


  • 1

#4 anasta

anasta

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 03:16

Добрый день!

 

На мой взгляд, практикум будет полезен тестировщикам с опытом работы, так как новичку будет сложно разобраться в материале, "не щупая" предметной области. Студент должен быть готов выделить достаточное количество свободного времени на изучение лекций и на выполнение домашних заданий. У меня на одну домашнюю работу, начиная с третьей лекции, в среднем уходило 3 часа;) Но может это просто я тормоз;)

 

Хотелось бы дать свою субъективную оценку и описать плюсы и минусы данного курса.

 

Сначала плюсы:

 

1. объемный и интересный материал

2. объемные домашние задания

3. Алексей подробно и оперативно отвечает на все вопросы в учебном чате (скайп)

4. Быстрая проверка домашних работ, если есть замечания -  они появляются в виде комментария к работе;)

5. есть возможность "улучшить" оценку, переделав работу должным образом

6. лекции выкладывались без задержек, есть возможность скачать лекции

 

 

Теперь то, чего мне не хватило в курсе:

 

1. было бы здорово, если бы в вводном занятии Алексей рассказал немного о себе, своем опыте. 

2. насчет объема домашних работ и длительности курса - на мой взгляд, было бы здорово сделать курс чуть подлиннее, а домашнюю работу чуть подразбить на несколько модулей. Я была не готова к тому, что придется столько времени тратить на выполнение одного задания, а среднее количество заданий в неделю - три. А ведь перед выполнением домашней работы нужно прослушать лекцию;)

 

 

Выражаю Алексею благодарность, по соотношению цены-качества это очень достойный курс, и наверняка я вернусь к вам и за другими курсами!

 

С уважением, Анастасия.


  • 0

#5 Cheshirka

Cheshirka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сергеева Татьяна Валерьевна
  • Город:Рязань

Отправлено 07 марта 2018 - 10:34

Добрый день!

Первое, что хотелось бы сказать - огромное спасибо за тренинг Алексею! Домашняя работа заставляла подумать(и не один час..), а комментарии -переосмыслить некоторые взгляды на тестирование приложений.

 

Курс не для новичков!(на мой взгляд) Многое было основано на опыте, особенно поиск багов.

 

Плюсы:

-Интересная домашняя работа

-Быстрая проверка домашних работ

-Можно в любой момент в скайпе обратиться с вопросом и получить на него быстрый ответ.

 

Из минусов для меня:

-Слишком короткий курс. Иногда за неделю "сваливается" 4 домашних задания,а надо ведь и лекции посмотреть, и попрыгать с бубном вокруг приложений,чтобы понять как они работают(приложения на английском). 

 

В заключение, курс советую тем,кто уже работает в тестировании - будет полезно немного "освежить взгляд". Всё-таки, профессия Тестировщик требует постоянного обучения. 


  • 0

#6 v1rg0

v1rg0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Ронжина Анастасия


Отправлено 12 марта 2018 - 12:40

Добрый день!

 

Спасибо за этот курс. Я проходила обе версии и хотела бы поделиться впечатлениями. От обоих курсов я ждала, что я научусь новым техникам тест-дизайна и структурирую свои знания

  1. По содержанию.
    • Новая версия мне показалась нацелена на новичка: на лекциях прямо хорошо объясняется, помимо самих техник, с чего начинать, как анализировать систему, как строить модель тестирования, как описывать баги и строить отчет тестирования. Прошлая версия была нацелена на тестировщиков с немного большим опытом. В ней хорошо рассказывалась идея эвристик, а также мне понравились последние лекции, когда рассказывали и про стратегию, и про SFDPOT, в этой версии этого уже почти не было (что-то ушло в псевдотехники).
    • Для меня было сложно понять структуры первых занятий, поскольку некоторые техники сначала были разобраны поверхностно, а потом более подробно. Также главный сценарий для программы выглядел как по Коберну, а дальше была уже сама техника со сценариями использования и там более детально рассматривался сценарий, немного создало путаницы.
    • Для меня оказалась новой диаграмма сущностей и связей. По ней я так и не поняла, что значит атрибуты именно связей, поняла очень условно. Я бы побольше послушала про эту технику анализа.
  2. Про видео. На самих записях лекций мне не хватило периодически показывать лектора, тогда сохраняется внимание и легче слушать.
  3. Про объём домашек. В прошлый раз задания были раз в неделю, одного выходного вполне хватало. Теперь было по два - было очень трудно. Я старалась выделять вечера и всегда один выходной и то всю последнюю неделю доделывала домашки.

Для меня обе версии курса были полезны. Первый мне тогда открыл глаза на многое: насколько я привыкла неосознанно отказываться от полного применения техники, сколько есть разных эвристик и когда их можно, а когда не стоит применять. Новый структуировал первые подходы к тестированию и анализу. Большое спасибо  :smile:


  • 1

#7 SVP

SVP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений


Отправлено 13 марта 2018 - 23:52

Как всегда у Алексея - информация максимально структурирована. И как всегда - над домашкой придется очень потрудиться. Порой все выходные на это уходили.

Действительно, после курса себя чувствуешь более уверенно, потому что вроде почти все и до этого знала (кроме pairwise), но после лекций Алексея вся информация как будто укладывается в голове на книжные полочки, а не валяется кучкой в углу сознания :) Практикумом осталась довольна и рекомендую его всем, кто интересуется тестированием, в том числе и новичкам.

Спасибо большое за этот курс!


  • 0

#8 ekaterina_moskaleva

ekaterina_moskaleva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Moskaleva Ekaterina

Отправлено 23 июля 2018 - 07:38

Доброе утро!

 

Мои впечатления от курса "Практикум по тест-дизайну" только положительные. Было много лекций, много практических заданий, что помогало не только усвоить теоретическую часть, но и тут же применить ее. На домашнее задание уходило довольно много времени, но хочу подчеркнуть то, что на каждое задание был дан фитбек, который помогал понять, что можно улучшить или где можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Информация, полученная входе лекций, помогла построить структуру в голове, благодаря ей, я стала больше и глубже смотреть на тестируемое приложение.

Возможно, стоит указывать в качестве практических заданий более современные программы, но те, что были представлены, хорошо поддавались анализу и тесту.

Спасибо вам за ваше терпение,время и ваш курс. Удачи вам в будущих свершениях!


  • 0

#9 mrbaco

mrbaco

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Соколов Денис

Отправлено 21 августа 2018 - 21:30

Добрый день!

 

Выражаю огромную благодарность Наталье, Алексею и всем-всем, кто принимал участие в нашем обучении. Благодаря курсу "Практикум по тест-дизайну", я смог наконец получить теоретические навыки того, чем занимаюсь на работе. Более того, у меня появилось много новых знаний касательно организации процесса своей работы. Теперь я смогу делать более качественные и осмысленные тесты.

 

Спасибо за ваш курс и ваше время.

Желаю удачи и развития!


  • 0

#10 Sj_sun

Sj_sun

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Гордиенко Юлия Василевна

Отправлено 27 августа 2018 - 14:25

Отличный курс, рада, что попала на него. Полученные знания всегда найдут применения. Спасибо огромное лектору, с такой легкостью я еще не усваивала информацию ни у одного педагога. Спасибо за быструю проверку домашек. Все очень понравилось. До новых встреч) 


  • 0

#11 DmitrA

DmitrA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Александров

Отправлено 16 ноября 2018 - 08:04

Мои впечатления о курсе: я рассчитывал от этого практикума получить больше практики. Задания были слишком простые, замечаний и подробного разбора не хватало. 

Хотя курс достаточно структурирован и дает хорошую базу. Мне помог лучше разобраться в декомпозиции приложения при подготовке тестов.

Спасибо.


  • 0

#12 supermegadestroyer

supermegadestroyer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ноздрин Данила Андреевич

Отправлено 16 апреля 2019 - 18:04

В лекциях материал довольно удачно структурирован и доступно разъяснен на простых примерах.

Кроме того, особо важные моменты повторяются для полноты закрепления.

Насчет заданий тоже особых претензий не возникло, если всё вовремя выполнять и делать объёмно, то получаешь очень полезный опыт.

Общие впечатления от курса и преподавателя только положительные, есть с кем сравнить из конкурентов.


  • 0

#13 maria_kuznets0va

maria_kuznets0va

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Кузнецова Мария Андреевна

Отправлено 24 июня 2019 - 08:31

Здравствуйте. Очень много новой информации, я начинающий тестировщик, поэтому все домашки удавалось сдавать только со 2го раза (а одну даже с пятого). Мне кажется, курс не для начинающих. В целом все очень понравилось, но было очень много вопросов. В особенности как строить схему развертывания если нет никакой информации о внутреннем устройстве программы или как узнать, что делает программа, если при первом знакомстве нельзя читать документацию и открывать программу а по одному названию это сделать очень сложно. Спасибо за курс, теперь буду применять все полученные знания на практике :)


  • 0

#14 nnovak

nnovak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 11:36

Здравствуйте!

Для меня курс был очень познавательным. В процессе обучения узнал много нового и выяснил то, в чем сомневался. Во всех лекциях было достаточно материалов для понимания темы. 

Очень хороший отзыв по выполненым домашним заданиям, с которого понятно что и как надо переделывать. Задания проверялись в срок и даже быстрее, чем описно в правилах курса, а некоторые были проверены даже на выходных!!! За это отдельный респект авторам курса!!!

Материал курса и задания были очень интересными.  Задания были немного сложноваты и хотелось бы побольше времени на их выполнения, но после сдачи и позитивной оценки последнего задания ощущения невероятные. Такие же и от самого курса. 

Спасибо авторам за курс! Буду рекомендовать друзьям!


  • 0

#15 Agiza

Agiza

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ибраева Наргиз

Отправлено 12 августа 2019 - 09:24

Супер! Выжимка структурированной полезной информации. Всё разложено по полочкам, объясняется простым языком. 
Сами практики помогают "системно" смотреть на процесс тестирования, тестировать более "качественно", учитывать различные аспекты.
Курс - интенсив, даётся приличное количество ДЗ для закрепления материала. Это хорошо, потому что, когда смотришь лекции, кажется, что всё понятно, а на практике надо поломать голову)
Если ДЗ не зачтена, даётся фидбек, о чём надо подумать ещё. На вопросы в чате тоже даётся хороший понятный ответ.
Спасибо за курс, ни разу не пожалела, что записалась на него!

  • 0

#16 AlsuSha

AlsuSha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Шарафутдинова Алсу Зульфаровна

Отправлено 23 октября 2019 - 04:55

Тренинг очень полезный, были и лекции, и практика. На лекциях давали определения, приводили примеры. Все разделено по темам и после лекции всегда можно легко найти нужный урок, чтобы освежить все в ппамяти перед практикой.На некоторые домашние задания уходило много времени, некоторые приходилось пересдавать, но всегда говорили что именно нужно переделать, что добавить. Время и силы потрачены не зря, осталось начать применять это все на работе.


  • 0

#17 Roman__B

Roman__B

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Roman Roman

Отправлено 26 октября 2019 - 19:20

Тренинг оказался очень полезным. Все темы важные и структурированные. Тренер отвечает на вопросы быстро. В целом, было тяжело, но очень интересно.
Рекомендую!
  • 0

#18 IZagor

IZagor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Загородняя Ирина Александровна

Отправлено 27 ноября 2019 - 08:08

На мой взгляд в курсе собрано большое кол-во информации, необходимой тестировщику. Описаны  и подходы к тестированию ( составлению тестовой модели) и инструемнты. 
Домашних заданий и правда много, если вы перфиксионист и подходите ко всему детально, готовьтесь потратить часы на дз, но без практики информация была бы просто проходящей и никак не усваиваемой


  • 0

#19 evteeva

evteeva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Евтеева Ольга Николаевна

Отправлено 29 ноября 2019 - 10:35

Курс очень интересный и сложный в плане количества домашней работы. Тренер подает информацию очень понятно (мне кажется, действительно каждый поймет) и интересно. Еще очень хорошо, что лекции разделены на маленькие подтемы, что не обязывает смотреть всю лекцию сразу, на одном дыхании. Большое спасибо Алексею!


  • 0

#20 Spaner

Spaner

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Щипцов Сергей

Отправлено 30 ноября 2019 - 17:45

Добрый день!

Очень интересный и познавательный курс.

Всё разложено по полочкам, объясняется простым языком. Полученные знания уже находят применение на работе.

Огромное спасибо Алексею и команде за проделанную работу.

Удачи!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных