Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование веб-приложений 2.0: отзывы участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 05 июня 2018 - 07:24

Добрый день!

 

Уже стало традицией после первого запуска тренинга собирать отзывы в открытом виде на форуме (см примеры отзывов на курсы Программирование на Java для тестировщиков или Тестирование производительности, Selenium WebDriver: полное руководство).

 

Несмотря на то, что такой формат немного волнителен для нас, но тем не менее он помогает собрать разные отзывы, сразу ответить на негативные, понять как улучшить тренинг. Такие отзывы помогают нашим читателям определиться стоит ли им проходить данный тренинг.

 

А сейчас подходит к концу работа первой группы нового тренинга Тестирование веб-приложений 2.0. И пока впечатления у участников еще сильны, я попросила всех оставить отзыв о тренинге.

 

Что понравилось, что не понравилось, какие были ожидания и что получили на самом деле… Никаких шаблонов и форматов, мы будем рады услышать любые мнения.

 

Заранее благодарю всех участников, кто откликнется на мою просьбу.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 EkaterinaP

EkaterinaP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Полякова Екатерина Юрьевна

Отправлено 08 июня 2018 - 06:45

Курс оказался очень интересным.
Это мой первый опыт подобного рода и занятия превзошли все ожидания. За месяц был получен огромный багаж знаний, которые, я уверена, будут постоянно применяться в работе.
Так же хотелось бы отметить интенсивность курса - задания были достаточно объемные, частые и сложные. Это требовало дополнительных поисков нужной информации на просторах интернета. Для человека работающего не хватало несколько часов в сутки, но это позволило дополнительно все закрепить в памяти.
Так же хотелось бы отметить доступность изложения материала - спасибо Алексею, все изложено предельно ясно. Так же тренер не оставляет в беде - если в ходе выполнения домашних заданий появляются какие либо вопросы. 

  • 0

#3 asmodei

asmodei

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Михаил


Отправлено 08 июня 2018 - 10:26

Алексей, спасибо.
Было интересно. Не ожидал, что узнаю много нового и интересного.
В целом всего хватило, тема сертификации, ssl/tls, центров сертификации конечно интересная, но наверное не в теме обучения.
Наверное интересно было бы послушать про технологии и особенности тестирования : angular, react etc. Они были освещены через темы с Ajax, адаптивную верстку... Может чуть больше бы про это:)) но тут всем не угодишь)
  • 0

#4 tatianka

tatianka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ульянова Т.В.
  • Город:Minsk


Отправлено 08 июня 2018 - 11:29

Я уже проходила курс "Тестирование Web приложений" несколько лет назад и сейчас с удовольствием прошла обновленную версию.
В тестировании web приложений я скорее не новичок, но нашла для себя очень много полезной информации в этом курсе.
 
Что понравилось:
 
1. Хорошая наполненность курса технической (и не только) информаций:
web приложение препарируется на части, технологии, объясняется принцип работы рассматриваемой части. Дается обзорное представление обо всех аспектах тестирования web app: юзабилити, доступность, производительность и тд.
 
2. Способ подачи информации:
в конце каждой лекции подводились итоги по прослушанному материалу, объяснялось для чего и как эту информацию может использовавать именно тестировщик.
 
3. Быстрота проверки домашних заданий:
В описании  курса описаны дедлайны проверок, видимо с запасом т.к. все мои даже очень запоздалые домашки проверялись не дольше двух дней. А в среднем в течение суток.
 
4. Дружелюбие и адекватность тренеров. Быстрые ответы на вопросы в чате.
На все вопросы Алексей дает подробные ответы, в будни в течение нескольких часов, в выходные - в течение суток. Лично мне это было очень удобным.
 
Чего не хватило на курсе:
 
1. Больше практики.
Домашние задания не полность покрывали теоретическую часть модуля. То есть по моим ощущениям 2/3 информации в каждом модуле была прослушана на уровне теории, без практического применения в Д/З.
 
2. Более подробное рассмотрение инструментов для web тестирования:
 
В частности, мне кажется Chrome Dev Tool можно даже отдельную лекцию посвятить:
там очень много функций, сильно полезных web тестировщику для локализации багов и проведения тестов (например как "поймать" инспектором быстро исчезающий элемент на странице, есть ещё всякие поленые опции манипуляций с куками, заниженим скорости соединения и тд). 
 
То же самое про Postman. В лекции про REST API, вводной по  этому инструменту дано не было: в видео тренер показал как он  формирует и выполняет запрос с помощью Postman, но без "обзорной экскурсии" по нему. Я имею ввиду: основные вкладки для формирования запроса, отличие форматов тела запроса, возможность засетать куки и тд.
По вопросам в скайпе я поняла, что для многих лекция про REST API и POSTMAN осталась "черной лошадкой". думаю было бы полезно этот модуль немного расширить.
 
Еще хотелось бы более подробного рассмотрения типов авторизаций. Мне кажется в разных типах авторизации есть что тестить и есть типичные проблемы/баги.
 
3. Кросс-браузерное тсетирование
тоже обделили вниманием, а это довольно типичная задача web-тестировщика и там довольно много инструментов, которые полезно бы знать и освоить.
Я имею ввиду хотя бы список популярных онлайн платформы для кросс-браузерного тестирования, практика работы с различными инструментами виртуализации.
 
4. Шифрование и принцип работы https протокола
Я ожидала более подробного раскрытия темы как работает https. Но Алексей обещал дописать видео.

  • 0

#5 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 08 июня 2018 - 15:28

Курс понравился, особенно тем, что было представлено много инструментов, которые позволяют грамотно проверять качество веб-приложений без специальных знаний в области программирования:
локализация,
орфография,
верстка,
стандарты HTML,
адаптивность,
производительность,
анализ трафика между клиентом и сервером,
удобство.

Много тулов, которые либо встраиваются в браузер, либо работают онлайн - вставляешь ссылку на страницу в тул и вуаля.
Мне это очень полезно как человеку, работающему в тестировании без технического бэкграунда.
Наконец-то научилась черпать много полезной информации по F12:)

Алексей затронул темы, которые и не ждала в этом курсе: автоматизация тестирования и оптимизация, что было очень полезно.

Также большое спасибо за подробный вводный курс по архитектуре (физическому устройству) вэб приложений и сетям. Мне это было мега полезно, углубила знания, стала лучше понимать коллег.

По итогам курса составила себе табличку "с чем идти на собеседование к клиенту" - ведь даже не имея доступа к его серверам и БД можно протестировать очень многое и предоставить отчет с рекомендациями.
На мой взгляд такой подход очень выгодно выделит кандидата из толпы других желающих.

Также хочу отметить подачу материала, Видео и Презентации, Алексей рассказывает не торопясь, объясняет детали.

Чего не хватает - мне в целом сложно самой разобраться с ДЗ, если там нужно написать какой-то скрипт и прочесть/проанализировать код, для этого мне нужен ментор, сидящий рядом. Поэтому я не все ДЗ сделала, но все равно буду двигаться в этом направлении.

Успехов вам и спасибо за интересный и полезный курс!
  • 0

#6 Mikhail_Safonov

Mikhail_Safonov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сафонов Михаил

Отправлено 12 июня 2018 - 12:47

Курс показался вполне инетерсным, благодаря нему открыл для себя некоторые новые инструменты. Даже не смотря имеющийся опыт работы со многими из представленных в курсе инструментов, узнал для себя много нового касательно работы с ними. Весь материал в лекциях подается доступно, домашние задания в своем большинстве интересные и требуют приложения некоторых усилий, что в дальнейшем окупается пониманием работы инструментов. Удобный формат взаимодействия с преподавателем. Единственным минусом, который дал о себе знать, стало время проверки заданий и неудобство работы из-за разных часовых поясов (мое время +7 часов к мск, поэтому для получения ответа иногда приходилось засиживаться до глубокой ночи). 

 

Алексей, спасибо вам за потраченное время, к записи лекций и монтажу видео вы подошли очень ответственно. 

 

Буду следить за появлением новых курсов, и если найду что-нибудь интересное для себя, то с удовольствием приму участие еще раз.


  • 0

#7 ol6a

ol6a

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Федорова Ольга

Отправлено 12 июня 2018 - 15:51

Курс интересный и полезный, полученные знания уже пригодились на работе. Замечательный лектор, замечательный тренер. Курс понравился. Это уже второй курс, который я прохожу в этом учебном центре, и я уже выбрала курсы для изучения здесь в дальнейшем. Нравится то, что преподаватели обращают внимание на тонкости в тестировании, до которых сам при самостоятельном изучении дошел бы только собственными ошибками при тестировании.

Качественные материалы и опытные преподаватели - только так можно отозваться об этом курсе.


  • 0

#8 AlexDonskov

AlexDonskov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Донсков Александр


Отправлено 05 сентября 2018 - 18:31

Примерно год назад проходил первую версию данного курса, теперь прошел вторую.

Что сказать, Алексей признанный мастер! Его курсы всегда информативны и интересны!

О самом курсе:

- по сравнению с первой версией курс разросся в 3 раза.

- довольно много времени посвящено панели разработчика (до этого курса считал себя довольно опытным пользователем. Теперь знаю, что ошибался)

- охватили тестирование производительности (основы jmeter)

- попробовали тестирование API (Postman)

- попробовали писать автотесты (Selenium IDE)

- тестирование верстки

- немного коснулись тестирования безопастности.

и еще многое другое.

Часть материла для меня не была новой, но вот структурировать ее в голове (либо посмотреть с другой стороны) данный курс помог сильно.

Лишнего ничего не заметил в курсе, наоборот, хотелось бы углубить знания по отдельным темам, но это уже материал следующих курсов.

Всем кто занимается тестированием веба советую данный курс.


  • 0

#9 Tusya

Tusya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Маргарита Ситнова

Отправлено 07 октября 2018 - 20:21

Программа курса очень насыщенная и интересная. Каждая лекция знакомила с чем-то новым и обозначала направление: куда двигаться дальше и во что углубиться.

 

Понравились сами лекции: всё четко, без "воды", с примерами. Для выполнения домашних заданий, впрочем, одних лекций было недостаточно, приходилось активно гуглить. Считаю это плюсом - когда сам ищешь и применяешь информацию, то лучше запоминается. 

 

В курсе рассматривается много полезных в тестировании приложений - от панели разработчика до Selenium Ide. Каждый из них заслуживает отдельного курса, конечно, но для ознакомления объема хватает. Единственное, мне не хватило информации по REST API и Postman (даже на ознакомительном уровне). 

 

В целом я всем довольна. Спасибо тренеру!


  • 0

#10 Al13x

Al13x

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рыжих Александр Вадимович

Отправлено 12 ноября 2018 - 15:46

Отличная подача информации все ролики слушал на скорости 1,5(отдельное спасибо за эту возможность) и отлично улавливал информацию. Ни разу не было скучно или сложно. Все повествование выверенно и связанно.

 

Особенно понравились видео про devTools(почти в каждой теме рассматривается, как им можно воспользоваться почти все возможности рассмотрены- Поразительно полезный инструмент) и javascript - за них отдельное спасибо! Очень интересно и полезно. И есть очень много практического толка во всем, что я услышал и увидел. 

 

В качестве развития предложил бы немного актуализировать информацию в курсе(тот же devTools, lightHouse ), но те крохи информации, которые требуется актуализировать - слишком малы, чтобы ради них перезаписывать все. И было бы просто потрясающе добавить в курс просто упоминание, что помимо REST, есть еще и SOAP, чтобы курс стал, в моем видении, совсем полным.

 

Так вышло, что довольно мало получал именно систематических знаний об этой сфере. Не смотря на то, что некоторые темы были мне знакомы, в каждой я почерпнул что-то новое, и обобщил разрозненные кусочки. Процентов 40% полученной информации могли бы сэкономить сотни часов моей работы! Искренне благодарен и желаю успехов и процветания Алексею. С удовольствием буду пересматривать полученные видео, и обязательно вернусь ещё - за новыми навыками, которые помогут в моей работе.


  • 0

#11 Oly_Zhuk

Oly_Zhuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Oly Zhuk
  • Город:Минск

Отправлено 02 декабря 2018 - 08:05

Недавно прошла курс "Тестирование Web-приложений 2.0".

Курс очень понравился, узнала много новой и полезной информации. Хорошая подача материала, краткие лекции, где всё объясняется, без лишней "воды". Алексей настоящий профессионал своего дела.

Интересные домашние задания с проверкой и обратной связью. Очень понравилось, что если что-то сделано не совсем верно, задавали наводящие вопросы, чтобы ученик мог сам понять, проанализировать и исправить свои ошибки.

Спасибо вам огромное!!

Обязательно выберу ещё какой-нибудь курс для изучения :)


  • 0

#12 natcer

natcer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:NatashaCer

Отправлено 23 февраля 2019 - 20:59

Такого формата курс слушала первый раз. И мне очень понравилось. 

Плюс в том, что видео можно прослушивать откуда хочешь и когда хочешь (это тем у кого проблемы со временем).

Алексей хоть и является единственным человеком на видео, но всё о чем он говорит преподносится интересно и быстро, не остается времени на сон :)

Ролики информационные, краткие, понятные, нет лишней болтовни и отвлекающих звуков. Домашние задания все по теме, прослушал значит сделаешь.

 

Многое что я услышала было для меня открытием как для тестировщика. Казалось бы все знала, но.. на самом деле я узнала гораздо больше чем ожидала. Большая часть информации структуризировалась и красиво "легла в моей голове". Все что было сказано на лекциях для меня нужная и полезная информация! И использовать/применять ее на практике я точно буду!

 

Спасибо за такой интересный курс, за интересные домашнии задания, за общение в skype, за помощь. 

Планирую в ближайшем времени прослушать и другие ваши курсы.


  • 0

#13 manyasha1975

manyasha1975

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Мария Худякова
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2019 - 08:08

Проходила этот курс впервые, до этого прошла пару других курсов Алексея (Программирование для тестировщиков и Selenium Web Driver).
Как всегда, курс насыщен полезным материалом и отличной его подачей. Спасибо огромное Алексею за проделанную работу!

Затронуты важные аспекты веб-тестирования, при выполнении домашних заданий учишься использовать различные инструменты (jMeter, Fiddler и прочее).
Для себя нашла много полезного и нужного, то, что точно у меня будет применяться в текущем проекте.

Алексей, как всегда, оперативно отвечает в skype, так что все вопросы достаточно быстро разрешаются.

Курс рекомендую всем, кто хочет быстро получить информацию обо всех основных аспектах веб-тестирования и научиться использовать это все на практике.


  • 0

#14 juiik

juiik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Файзуллина Эльвира

Отправлено 26 марта 2019 - 13:52

Спасибо большое, Алексей.

 

Удобный формат. 

Понятное и ёмкое изложение.

Быстрая обратная связь.


  • 0

#15 Ildark

Ildark

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ильдар К.
  • Город:Уфа

Отправлено 26 апреля 2019 - 13:35

Отличный курс, в принципе и по сей день актуальный. Спасибо .


  • 0

#16 RedHead

RedHead

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Лидия
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2019 - 10:28

Подходит к концу курс "Тестирование Web-приложений 2.0". В целом уже сейчас можно сказать, что курс будет очень полезен новичкам.

Он раскрывает крайне много полезных вещей, которые нужно знать всем.

Алексей все грамотно и последовательно объясняет, быстро проверяет домашнее задание и отвечает в чате. Очень дружелюбная атмосфера.

 

Мне немного не хватило какого-то более глубокого погружения тестирование REST API, еще было бы неплохо упомянуть про SOAP.

Но в целом, конечно, это скорее темы для других курсов.

 

Запомнила для себя некоторые "фишечки", которые буду использовать для решения повседневных задач. 

 

Спасибо за проделанную работу Алексею.


  • 0

#17 AnastasiaVolovickova

AnastasiaVolovickova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Воловикова

Отправлено 30 апреля 2019 - 07:30

Спасибо огромное за курс! Все очень подробно объясняется, если есть вопросы , то ответ на них можно получить незамедлительно. Домашние задания проверяются тщательно, поэтому всегда есть понимание того, что делаешь и зачем . Настоятельно рекомендую курсы!
  • 0

#18 Leysina

Leysina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Новикова Олеся Андреевна

Отправлено 12 июля 2019 - 09:04

Курс прошла на одном дыхании. Алексей показывал интересные и понятные примеры, в то же время оставляя место для подумать.
  • 0

#19 _Yellow_

_Yellow_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Сулимов Андрей

Отправлено 15 июля 2019 - 07:21

Замечательный преподаватель и не менее замечательный курс, наполненный лаконично изложенным теоретическим материалом и сдобренный разноплановыми практическими заданиями!

 

В этом курсе я узнал для себя много нового и, уверен, получу с помощью курсов Алексея и его команды еще множество полезных знаний и навыков, так необходимых современному тестировщику.


  • 0

#20 Spaner

Spaner

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Щипцов Сергей

Отправлено 16 июля 2019 - 06:17

Огромное спасибо за Ваш труд! Очень интересный и информативный курс, проходится на одном дыхании.

Видеолекции очень хорошо воспринимаются, даже вечером, после интенсивного рабочего дня. Домашние задания были не в тягость, а в радость.

Было очень круто и познавательно. Уже присмотрел ещё парочку курсов. Буду советовать коллегам.

До встречи на новых курсах.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных