Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Конференция DUMP: обзор секции «Тестирование»
01.03.2016 15:55

8 апреля в Екатеринбурге пройдёт конференция DUMP (Development. Usability. Management. Practice) — самая масштабная конференция для разработчиков на Урале. Третий год подряд, будет секция, посвященная тестированию. Ниже — обзор докладов 2014-го и 2015-го годов.

Секция «Тестирование-2015»

  • Эльвира Соболева (СКБ Контур) рассказала, как тестировщику держать руку на пульсе команды и помогать менеджеру разработки решать проблемы на оперативном уровне. И, в общем-то, захватить кусочек власти — стать менеджером итерации.

  • Антон Вдовиченко (СКБ Контур) показал, как подарить вторую жизнь документации и сделать пользователей счастливее. Разные подходы к решению проблемы, полезные источники информации, примеры — всё в докладе.

  • Максим Захаров (Яндекс) поделился своими переживаниями о скоропостижно покинувших профессию. Многие знают, почему тестировщики уходят на другие должности, а у нас есть ответ на вопрос «как и почему стоит остаться». И при этом не отказывать себе в бутерброде с икрой.

  • Алексей Лупан дал советы по работе с требованиями — хорошими и не очень. Четко и по делу.

  • Кроме докладов, программные директора секции организовали необычный интерактив с участниками: сначала на вопросы отвечали слушатели, а потом на эти же вопросы отвечал один из известнейших тестировщиков Джеймс Бах (ответы были записаны заранее). Как видится профессиональный рост тестировщика на другом конце света, чему учиться ручному тестировщику и как не устать от профессии — ответы гуру тестирования можно посмотреть или почитать.

Секция «Тестирование-2014»

 

  • Наталья Руколь (Лаборатория Качества) говорит о том, как тестирование живет совсем без тестировщиков.

  • Александр Ахметов (СКБ Конутр) описал, как живется без тестировщиков автоматизаторов.

  • Андрей Хитрин (Naumen) говорил о муках выбора фреймворка тестирующей системы.

  • Яна Садовская (Абак Пресс) поведала, как отвечала на вечные вопросы тестировщиков: — Нам, наконец, поднимут еще один стенд? Что выкатили на этот стенд? Как это, не хватает железа?

  • Михаил Микрюков (Е96) не общими словами, а языком цифр и фактов описал, какую именно пользу наносит тестировщик в отдельно взятом интернет магазине, проследил историю с момента, когда тестирования не было совсем, до момента, когда тестировщиков — уже целая группа.

  • Татьяна Черемных (Naumen) попыталась создать инструмент помогающий в непростой ситуации, когда программист говорит: — Я там порефакторил CoreMagicGUIClass, потыкай, ничего не сломалось?

  • Илья Вахрушев (Exadel) работает аутсорсером-тестировщиком-автоматизатором и успел в этой роли побывать в разнообразнейших проектах, и рассказал, как правильно пользоваться аутсорсерами.

В этом году в секции Тестирование поговорим о Appium и Cucumber, критериях хорошей тест-инфраструктуры, тестировании сетевой части мобильного приложения и других актуальных вещах.

Подробности и программа — на сайте конференции.