Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
В Киеве случился отличный Selenium Camp
03.03.2011 10:11

В прошедшем феврале Европа замирала два раза - от холода, и от осознания того, что первая в Европе конференция по Selenium пройдет не в самой Европе, а где-то близ далеких от неё земель.

Хотя, чем вам Украина не Европа?! Есть флаг, есть Конституция, есть отрасль в самом развитии...

1

Для поддержания реноме со стороны Европы прямо в гущу предстоящего события откомандировался Senior Software Engineer in Test at Mozilla, the Selenium Core Committer. знаток .NET and Python - Дэвид Бёрнс (David Burns), единственный из непосредственно причастных к созданию Selenium джентльменов из Mozilla Foundation, которому было не в лом взять и съездить в самый распрекрасный город на Земле.

Вместе с собой сеньор Дэвид взял эпплобук с соображениями о будущем Selenium, и честно рассказал о преимуществах и недостатках объединения Web Driver и Selenium, местами срываясь со слайдов прямо в консоль, на ходу набирая код.

2

Надо ли говорить о том, что организаторы конференции провели серьезную психологическую обработку докладчиков, принудив их в качестве допуска к конференции к соглашению о том, что презентации надо делать крутыми, а не "как обычно" - и по содержанию, и по внешнему виду?

Конечно, надо.

Ибо это было круто!

Надо вообще прописать законодательную меру для каждого организатора каждой конференции на любую тему - несогласные с утверждением о необходимости подготовки крутых презентаций пусть маршируют домой, бо качество конференции - в мелочах.

Впоследствии выжившие докладчики отмечали и необычайную адекватность организаторов, и помощь с их стороны в ходе ревью свободной авторской мысли, и явную результативность этого подхода.

Молодцы!

3

Тематическое разделение докладов в программе конференции также принесло второй плюс в карму организаторов - три потока были разделены по типу докладов, и действительно получилось сбалансированная программа.

4

Портал Software-Testing.Ru притащил на конференцию сразу два бодрых доклада:

- Алексей Баранцев рассказывал про техногенную ситуацию, когда у разработчиков тестов отказывают тормоза, и скорость выполнения автотестов оптимизируется не за счет инструментов, а за счет силы человеческого интеллекта,

- Алексей Лупан рассказывал фразеологические басни про Selenium IDE, который им подразумевался (и даже использовался) в качестве инструмента для автоматизации самого процесса тестирования, а не отдельно тестов.

Ммм...

Про содержательность докладов тоже сложно говорить, бо все они были записаны на видео и вроде бы скоро должны появиться в сети. Скажешь что-нибудь, а потом придется оправдываться :) Лучше уж тактично заткнуться.

5

Суть конференций любого рода, конечно, не в докладах. Доклады - просто повод для беседы, и беседы беседовались в ходе всей конференции. Ближе к вечеру представители братии автоматизаторов тестирования (и просто

сочувствующие) всей гурьбой пошли на панель. На экспертную. Тоже чтобы беседовать, но уже на более общие темы.

Дискуссия началась и получилась сполна. Иногда кто-то пытался оффтопить, задавая вопросы про Selenium, ради которого, кагбэ, все и собрались, но сообщество элегантно возвращалось к обсуждению более волнующих тем вроде "Главная задача тестировщиков - искать баги". А главная задача программистов, походу, заключается в том, чтобы тестировщикам постоянно было что искать?!

Зарождающаяся философия программистского багостроения вылетала из зала и разваливалась сразу, как только долетала до сцены, на которой восседали веселые дядьки-эксперты по жизни, тестированию и Selenium RC.

Дядьки эти совершенно не страдали ерундой, и редакция портала с удовольствием сто раз пересмотрит запись всей этой дискуссии (давайте уже, вылаживайте ее в сеть интернетофф).

6

А потом конференция взяла и официально закрылась.

7

Усталые, но голодные, докладчики разбрелись по тавернам старого и нового Киева.

8

В целом, баги нашлись только в верстке программы конференции, да и те не попали в баг-трекер - слишком уж оно минорно по сравнению с качеством всего релиза. Определенные огрехи посылайте на орехи, все было действительно и даже недействительно замечательно.

9

Ммм...

Тут, наверное, следует рассказать о впечатлении, которое произвело на нас место проведения конференции, но мы об этом рассказывать не будем, бо за прелестным ресепшном гостиницы "Братислава" таятся дьяволы, которые в мелочах. Например, сквознячки, небольшая дороговизна приотельного ресторана, всеобщая совковая мрачность коридоров на верхних этажах... Ну и ладно, не в этом же суть конференции про Selenium.

Устроители конференции даже нашли плюс в сквозняках: оно, де, не позволило участникам вздремнуть. Неправда! Можно было отлично вздрёмывать в зале "С" - там, почему-то, было тепло и очень, хрррр, уютно.

10

Когда и где будет следующий кэмп про Selenium?