Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Конференция DUMP: обзор секции «Тестирование»
14.03.2019 00:00

19 апреля в Екатеринбурге пройдёт конференция DUMP — самая масштабная конференция для разработчиков на Урале. Шестой год подряд будет секция, посвященная тестированию. Ниже — обзор и видео докладов прошлого года.

1. Трудно ли автоматизировать мобильные приложения с нуля? Нужно разобраться в инструментах, выбрать из них подходящие, подобрать правильные версии утилит, настроить их работу, а потом ещё и написать код. Арсений Батыров (Badoo, Москва) постарался облегчить выбор нужных инструментов — рассказал об их типах, возможностях, достоинствах и недостатках.

2. Эксперт в автоматизации тестирования и тренер по инженерным практикам в Альфа-Лаборатории Анастасия Асеева (Москва) рассказала, как и каким образом разные роли в разработке продукта могут влиять на качество продукта. После доклада вы узнаете, нужен ли вашему продукту тестировщик и почему разработка становится дешевле, если за качество будут отвечать все.

3. Какую часть процесса разработки можно делегировать пользователям и что из этого получится? И зачем это нужно самим пользователям? Мария Глухова (Targem Games, Екатеринбург) рассказала свою историю работы с добровольными помощниками и о том, можно ли сделать это сотрудничество взаимовыгодным.

4. Иван Румак (СКБ Контур) рассказал историю ручного тестировщика без технического бэкграунда, который поставил цель научиться хакать сервисы. Иван рассказал о подводных камнях и о том, как их преодолел, про то, какие профиты тестирование безопасности дало ему, показал на примере, как можно взломать крупный сервис, эксплуатируя только логику приложения, которая лежит на поверхности. После доклада, если у вас не было плана обучения тестированию безопасности, вы поймете, в каком направлении можно двигаться и какие могут быть первые шаги.

5. 4 года назад Plesk запустили каталог приложений для их продукта. В результате перед тестировщиками встала абсолютно новая задача: тестирование приложений, написанных не ими. Владимир Лихтанский (Plesk, Новосибирск) поделился опытом, как они строили этот процесс, и как он трансформировался за последние пару лет. Рассказал о техниках, которые им помогают держать высокую планку качества при низких затратах ресурсов.

В этом году в программе секции «Тестирование и QA»: Лидия Сошкина (2ГИС) даст практический гайд по приоритизации тест-кейсов; Анна Боголюбова (Точка) расскажет, как они решают проблему невыполненного техдолга, Алексей Лапаев (Tinkoff.ru) расскажет, куда эволюционировать из тестировщика; Антон Нечеухин (Realtimeboard) объяснит, как подойти к созданию нагрузочного теста c учетом непредвиденных нюансов; Иван Шеломенцев (Контур) расскажет про основные моменты, которые стоит учитывать при параллелизме тестов; Антон Семенченко (COMAQA.by) расскажет, накладывает ли BDD подход архитектурные ограничения на решения автоматизации тестирования frontend и backend.

Обсудить в форуме