Перейти к содержимому

Фотография

Что делать? Стартап - аппликация для Android и iOS ver.1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 evgenia84

evgenia84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пименова Евгения

Отправлено 06 декабря 2015 - 09:50

Уважаемые форумчане!

 

 

Помогите мысли в порядок привести. Есть стартап. Есть приложение для Android и iOS, в котором нужно будет проводить кое-какие платежные действия. Приложение еще только создано. Его проверял какой-то удаленный тестировщик. В общем, вроде как нормальное приложение, без багов. Версия у этого приложения 1.0. Нет ни документации, ничего... Скажите, с чего начать мне начинающему тестировщику, чтобы не упасть "лицом в грязь"? Начать составлять документацию по версии 1.0? Тестировщиков там никогда не было. Я - первая.


  • 0

#2 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 06 декабря 2015 - 10:14

Разберитесь для себя со следующими вопросами:
 

- Что хотел заказчик?(лучше у самого заказчика)
- Как заказчик объяснял программисту что ему нужно(у заказчика)
- Как это понял программист?(у программиста)
- Что нарыл заказчик о потребностях пользователя? какие проблемы пользователя должна решать программа?
 

вроде как нормальное приложение, без багов.  Его проверял какой-то удаленный тестировщик.

 

Я бы не торопился с выводами )) Даже если приложение еще не обросло функционалом. Нужно исследовать и протестировать приложение самой. И даже тогда нельзя будет сказать что приложение без багов.

Пишите чек лист проверок и составьте mind map - это и будет документацией.

  • 0

#3 evgenia84

evgenia84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пименова Евгения

Отправлено 06 декабря 2015 - 10:24

Спасибо за ответ. Там они сами же заказчики и сами же программисты. Как-то так. Сама я эту программу еще в глаза не видела. Я думаю, что потом будут последующие версии. Исходя из этого, стоит ли писать такую документацию как тест план, тест кейсы?


  • 0

#4 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 06 декабря 2015 - 10:42

Значит с ними и общаться. Писать или не писать зависит от ответов на эти вопросы и от требований человека, который вас нанял.

Не думаю что в стартапе где нет никакой документации стоит писать документацию. Но я не знаю всей ситуации. Тест кейсы могут быть излишни на первом этапе, чек листов должно хватить. И еще раз общение со всеми участниками заказчико-программистами. Они в курсе что происходит вот документации и нет. Но это мои предположения.

Почему вы задаетесь вопросом о написании документации? Приложение вы еще даже не пощупали. Что вы хотите решить написанием документации?


  • 0

#5 evgenia84

evgenia84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пименова Евгения

Отправлено 06 декабря 2015 - 11:10

Наверное потому, что на курсе делали основной акцент на написание документаций. Даже для обычной проверки ГУИ необходимо было делать тест кейс. Вы правы, вначале неоходимо сделать чек лист и mind map, которым нас не учили. Спасибо.


  • 0

#6 evgenia84

evgenia84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Пименова Евгения

Отправлено 22 декабря 2015 - 19:51

Проработала пару недель над проектом. Цель проекта:оплата платежей, перевод денег, оплата покупок. Есть 3 аппликации, которые грузится через браузер. Первая - клиентская. Клиент может зайти через браузер (через пк) или через телефон или планшет. В браузере на ПК обычно все нормально отображается. А вот в телефоне через браузер вся графика искажается, кое-какие всплывающие окна наполовину только видно и никак сдвинуть нельзя. На планшете ситуация получше, там разрешение экрана выше. При объяснении программисту, что что-то надо поменять, он только руками разводит... мол все нормально....

О чем нужно поведать программисту? Дядечке уже 50+, может он каких-то технологий не знает. Я знаю, что обычно делают адаптацию сайта для мобильных браузеров. Но как это делается?


  • 0

#7 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 23 декабря 2015 - 14:54

Проработала пару недель над проектом. Цель проекта:оплата платежей, перевод денег, оплата покупок. Есть 3 аппликации, которые грузится через браузер. Первая - клиентская. Клиент может зайти через браузер (через пк) или через телефон или планшет. В браузере на ПК обычно все нормально отображается. А вот в телефоне через браузер вся графика искажается, кое-какие всплывающие окна наполовину только видно и никак сдвинуть нельзя. На планшете ситуация получше, там разрешение экрана выше. При объяснении программисту, что что-то надо поменять, он только руками разводит... мол все нормально....

О чем нужно поведать программисту? Дядечке уже 50+, может он каких-то технологий не знает. Я знаю, что обычно делают адаптацию сайта для мобильных браузеров. Но как это делается?

Как это делается должен знать программист, он за это деньги получает. Ваша задача показать ему, где ошибки. Сделайте скриншоты, покажите ему в живую, если вы рядом. Как может быть "все нормально", если в мобильном браузере работать с продуктом невозможно? Объясните программисту, что сейчас большинство пользуется мобильными девайсами, а не ПК и эта ошибка очень критична - можно нарыть статистику в интернете. Если не получается донести до программиста, идите к его начальнику или руководителю проекта или кто там у вас есть.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных