Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование: простая дорожка в IT или серьезная затея?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 31 мая 2017 - 05:49

Автор: Руслан Ахметзянов

 

Оригинальная публикацияhttps://habrahabr.ru...ru/blog/327362/

 

Порой даже в авторитетных источниках проскальзывает снисходительное отношение к тестированию программных продуктов и, соответственно, к людям, занятым в этом направлении. Там, дескать, и требования к работникам ниже, и сами кадры — так себе, и денег особо не заработаешь. О том, как на самом деле выглядит тестирование изнутри, мы поговорили с Никитой Макаровым, занимающимся в «Одноклассниках» одновременно и ручным, и автоматизированным тестированием.

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе и своей работе. Как вы связаны с тестированием?


Никита Макаров: В настоящий момент я руковожу тестированием в «Одноклассниках».  К текущей должности я пришел через несколько ступеней. Изначально я был инженером, но в какой-то момент по инициативе технического директора началось внедрение автоматизации тестирования и мне предложили заняться продвижением этого направления.


Первые четыре года я занимался исключительно автоматизацией тестирования. Когда мы победили самые большие проблемы в этой области, мне дали управление delivery. Т.е. я стал уже не только руководителем автоматизации тестирования, но и delivery-менеджером, определяющим кто, в какой последовательности и по каким правилам будет ломать продакшн.


Еще спустя год (с апреля 2016 года) я стал руководить всем тестированием в «Одноклассниках», сохранив за собой и предыдущие позиции. В итоге сфера моих обязанностей довольно широка — чаще всего я могу назвать себя психоаналитиком в IT.

 

Прочитать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных