Перейти к содержимому

Фотография

Почему важно выделить достаточно времени на проведение тестов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 09 июня 2017 - 06:57

Срыв сроков выпуска ПО – часто возникающая проблема, от которой не застрахован ни один проект. Причины такого явления кроются в разнообразных непредвиденных ситуациях, связанных с деятельностью заказчиков, разработчиков или тестировщиков. К счастью, эту проблему, как и большинство других, можно предотвратить.

 

В данной статье я рассмотрю вопрос выделения достаточного количества времени на проведения тестов. Практика показывает, что именно на этом шаге создания продукта время зачастую экономится («там всего-то протестировать на полчасика – и все»). Для того, чтобы понять, почему нам важно выделить достаточно времени для проведения тестов, подробно рассмотрим, какие именно факторы могут привести к срыву сроков. 

 

Что такое «достаточность времени» и как ее рассчитать?

 

1. Определение

 

Итак, что подразумевается под «достаточностью времени», и чем «достаточное время» отличается от «номинального»? «Номинальное время» затрачивается на работу в идеальных условиях (без непредвиденных ситуаций). Но бывает ли так на практике?

 

Например, для установки компьютерной игры или программы в прилагаемой спецификации ПО приводятся номинальные и рекомендуемые (достаточные) характеристики ПК. Не следует ожидать от продукта высокой производительности, если технические параметры компьютера будут близки к номинальным требованиям. Именно поэтому рекомендуемые (достаточные) параметры для установки ПО всегда превышают номинальные.

 

В нашем же случае «достаточное время» – это время, которого гарантированно хватает для завершения поставленных задач даже в случае возникновения непредвиденных проблем. В этой статье я приведу реальные примеры из моей практики работы на двух проектах. Один из них обозначу «Отелем», а другой – «Утилитой».

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных