Перейти к содержимому

Фотография

Бесплатные образы виртуальных машин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 13 января 2011 - 13:11

Автор: Николай Мирошниченко
Предисловие: Алексей Баранцев

На онлайн-тренингах с домашними заданиями самым первым заданием для учеников является подготовка тестового стенда. А поскольку тренируемся мы главным образом на веб-приложениях, первым делом нужно установить AMP-стек (то есть связку Apache+MySQL+PHP), на который уже устанавливается тестируемое приложение.

Поскольку большая часть учеников использует Windows, я обычно выдаю инструкцию по развёртыванию стенда локально, на своей машине, используя WAMP Server.

Но в курсе Тестирование производительности я рекомендую установить тестовый стенд на виртуальную машину, если есть такая возможность. Это позволяет ограничить ресурсы, доступные тестируемому приложению, и быстрее увидеть эффекты, проявляющиеся при недостатке ресурсов. Для этого все, кто хочет сделать себе такой виртуальный тестовый стенд, должны где-нибудь раздобыть уже готовую виртуальную машину или установить самостоятельно всё, начиная с операционной системы. Конечно, я мог бы сам сделать такую виртуальную машину и выдать всем желающим, но размер меня пугал – кто сможет скачать такого монстра?

К счастью, один из учеников, Николай Мирошниченко, рассказал, где можно раздобыть готовую виртуальную машину с уже установленным стеком LAMP (Linux+Apache+MySQL+PHP). И пусть заядлых Windows-пользователей не пугает слово Linux – все необходимые задачи по администрированию и настройке тестируемого приложения можно выполнить удалённо через специальную панель управления с веб-интерфейсом.

Итак, ниже рассказ Николая про эту замечательную штуку под названием virtual appliances.



Читать дальше
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных