Перейти к содержимому

Фотография

Selenium: как отключить same origin policy в браузере Google Chrome


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 января 2011 - 18:41

ИзображениеАвтор: Алексей Баранцев

Недавно ученики моего курса Программирование для тестировщиков пришли ко мне с жалобой – тесты, которые у них успешно выполнялись в браузерах FireFox и Internetr Explorer по непонятной причине падали в браузере Google Chrome. Когда я посмотрел, что происходит, мне показалось, что я вернулся лет на пять в прошлое – налицо были все симптомы проявления same origin policy, с которым давно уже все научились бороться при использовании браузеров Internet Explorer и FireFox.

Страшные слова same origin policy знакомы практически каждому тестировщику, который начал использовать Selenium достаточно давно, когда ещё не было режимов запуска *iehta и *chrome. Производители браузеров, заботясь о защищенности пользователей, изобретают различные средства борьбы с уязвимостями в веб-приложениях. И как одно из средств защиты от XSS-уязвимостей, был придуман запрет в JavaScript-коде получать данные с любых сайтов, за исключением того, с которого был первоначально загружен этот самый JavaScript-код. Вот он-то и называется same origin policy.

Мы не будем здесь обсуждать, насколько этот запрет эффективен как средство защиты. Важно то, что его наличие вызывает проблемы при выполнении тестов при помощи Selenium. Дело в том, что ядро Selenium реализовано на языке JavaScript. При запуске теста ядро загружается в браузер, и всё работает хорошо до тех пор, пока в процессе выполнения теста не возникает необходимость перейти на другой сайт – браузер немедленно замечает это "опасное" действие и блокирует его.

Чтобы обойти это ограничение, были реализованы специальные режимы запуска браузеров с отключеной защитой, это режим *chrome для браузера FireFox и режим *iehta для браузера Internet Explorer.

А вот для браузера Google Chrome существует только один единственный режим запуска *googlechrome, и в этом режиме он запускается с включенными средствами защиты.

Но всё-таки способ отключения защиты существует, решение удалось найти, и я хочу поделиться с вами этой информацией. Ключ к решению заключается в использовании опции --disable-web-security. Вопрос лишь в том, как заставить Selenium запустить браузер с этой опцией.



Читать дальше
  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 brontozjabr

brontozjabr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений


Отправлено 24 февраля 2011 - 12:44

Добрый день.
Не могли бы Вы подсказать, если я пишу тесты на perl, в какой момент и каким образом я могу использовать опцию disable-web-security? И будет ли это действовать при прогоне тестов в Опере?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных