Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
“Firefox и его плагины” – лучший доклад Fun ConfeT&QA
15.04.2013 16:06

Как обычно после прохождения онлайн-конференций серии ConfeT&QA мы публикуем доклад, который признан лучшим по результатам зрительского голосования.

На этот раз им стал доклад Алексея Баранцева “Firefox и его плагины”.

В каком браузере вы тестируете веб-приложения? Ну конечно в разных, потому что нужно проверить «кроссбраузерность», то есть корректную работу приложения во всех широкораспространённых браузерах.

Да, но какой браузер «самый главный», тот, в котором вы проверяете основную функциональность, вёрстку страниц, ищете «битые» ссылки, выполняете валидацию страниц на соответствие различным стандартам, выполняете негативные тесты и пытаетесь «сломать» приложение?

Для меня это Firefox, начинённый кучей дополнительных модулей (плагинов). Я расскажу о том, какие плагины я использую во время тестирования чтобы анализировать страницы, автоматически заполнять формы, контролировать сетевую активность, модифицировать запросы и делать всякие другие интересные штуки. И конечно расскажу о том, зачем это всё надо, какие баги при этом можно обнаруживать (дефекты функциональности, защищенности, производительности).

Никаких других инструментов — только Firefox и его плагины.