Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Отказ от плана не значит отказ от цели
20.12.2010 15:49

Автор текста: Баранцев Алексей

В статьях Джеймса Баха можно встретить несколько различных определений того, что такое тестирование методом свободного поиска (exploratory testing), и одно из них звучит так: "тестирование без заранее подготовленных сценариев, выполняемых в точным соответствием с планом" (Exploratory tests, unlike scripted tests, are not defined in advance and carried out precisely according to plan).

За это тестирование методом свободного поиска часто подвергается критике -- как можно отказаться от планов, а как же управляемость, контроль и учёт? И вообще, если не будет планов, тогда каждый будет делать кто во что горазд, что-то будет протестировано несколько раз, что-то вообще не будет протестировано, люди не будут знать, что им делать.

Но в действительности сторонники тестирования методом свободного поиска вовсе не призывают к анархии. Напротив, огромное количество статей Джеймса Баха посвящено планированию.

Кажущееся противоречие разрешается очень просто -- сторонники этого подхода к тестированию предлагают отказаться от тактического планирования, от излишней детализации планов до уровня отдельных тестов. И заменить тактический план постановкой цели, оставив тестировщику свободу в выборе способов достижения этой цели.

Тестировщик, имея перед собой ясную цель, может, конечно, наметить себе некоторый план, который должен его привести к этой цели. Но если на его пути встретятся какие-то препятствия, или он заметит, что выбранный план уводит в сторону, или следуя этому плану он не достигнет цели к поставленному сроку -- это повод для того, чтобы изменить план, а не пытаться "подправить цель".

Тестирование методом свободного поиска декларирует примат цели над планом, а также примат человека над сценариями. В этом его гуманистическая, общечеловеческая роль, которую мы постарались изобразить на этом шуточном плакате (плакат для печати в формате .pdf).

Не теряйте из виду своих целей!