Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Здоровое отношение к коду
28.09.2016 18:52

Автор: Брэндан О'Коннолли (Brendan O'Connolly).

Оригинал статьи: http://www.brendanconnolly.net/a-healthier-relationship-with-code/

Перевод: Ольга Алифанова

То, что в мире существует код – это здорово, потому что благодаря этому у тестировщиков есть работа. Несмотря на наши тесные взаимоотношения с ним в повседневном труде, многие тестировщики выстраивают их дисфункционально. Почему это происходит? Как это изменить?

Страх

Не только в тестировании, но и вне его код пугает многих людей. Вот выдержка из отчета Национального центра статистики образования:

…59% людей, начавших обучение на программе бакалавриата в области компьютерных и информационных наук в 2003-2004 годах или бросили обучение, не получив степень (31%), или переключились на другую область (28%) к 2009 году.

Навряд ли все они забросили образование, чтобы ринуться основывать Фейсбук или Майкрософт – а ведь они выбирали эту профессию сознательно. Программирование для многих выглядит как набор магических рун, которые, будучи разложенными в правильном порядке, заставляют швабры и ведра весело летать, как в Диснеевских мультиках. Конечно, здорово, когда швабры и ведра летают сами по себе, и это безусловно поможет в уборке, но если вы не контролируете магию, которая ими управляет – вы начинаете бояться ее.

У многих стекленеют глаза, когда речь заходит о коде – они думают, что ничего в нем не поймут в любом случае, поэтому сразу же отключаются от разговора, когда он еще толком и не начинался. Даже если им удается преодолеть свои первоначальные страхи и они начинают учиться программировать, за каждым углом их поджидают пробы, ошибки и разочарования, только усиливающие ужас.


Соперничество

Мы стараемся увести тестирования от образа естественного хищника, охотящегося на код. Мне не нравится ломать ПО, и когда я нахожу баг, это совершенно не означает, что я победил, а разработчик проиграл. Но мой подход, мое отношение к вопросу никак не влияет на глубинную истину: несмотря на наши лучшие намерения, между нами и разработкой существует некоторая напряженность. Это немного похоже на дрессировку диких животных – наличие хороших отношений совершенно не означает, что все будет так и дальше, и общение не таит в себе никаких опасностей.

Из-за этой напряженности многие верят, что программирующий тестировщик предает своих. Вы порочите священное имя тестировщика, ныряя в код. Вы перешли на сторону зла, и ваша ценность как тестировщика теперь сомнительна.

Двойные агенты

Не уверен, часто ли это происходит, но такое ощущение, что ряд разработчиков полагает, что самый легкий способ найти работу в IT – это устроиться работать тестировщиком. Затем, неким чудесным образом демонстрируя свои навыки, они сорвут маску тестировщика и быстренько переведутся в отдел разработки. Как будто QA – это портал в мир программирования.

Похоже, это бывает достаточно часто, потому что сейчас это встроено в процесс найма тестировщиков. В результате организации, ищущие тестировщика, с большим подозрением относятся к тем, у кого есть опыт программирования или аналогичные навыки.

Я сталкивался с таким, и это совершенно необязательно был хитрый план по проникновению в разработку. Эти тестировщики не пытались окопаться в логове врага, чтобы выстрелить ему в спину – они отлично тестировали, просто в какой-то момент решив наработать навыки в другой области. Мы не клянемся на крови, вступая в братство тестировщиков, многие из нас начинали карьеру совсем в других областях, и мало кто из нас выходит на пенсию, проработав всю жизнь исключительно в тестировании.

Здоровый взгляд на вещи

Умение программировать – отличный навык, возможно, он принесет вам больше денег, поможет вам общаться с разработчиками и подкинет вам идеи для тестирования. Учитесь программировать, искренний вам совет.

Но это всего лишь навык, а не панацея. Не бегите от него, как от чумы, не думайте, что это слишком сложно и за пределами вашего понимания.

Если вы интересуетесь программированием – узнайте о нем больше, относитесь к нему, как и к другим вещам, которые не относятся к тестированию напрямую и про которые вы мало знаете.

Хорошие тестировщики, вне зависимости от того, программируют они или нет, развивают множество полезных навыков. Если вы ими владеете – никто, умеющий программировать, не выживет вас с работы при помощи автотестов или чего-нибудь еще. Навык программирования так часто требуется, потому что человек, владеющий им, легко найдет с разработкой общий язык. Если это просто "не ваше", демонстрируйте другие умения и знайте, как преподнести свою ценность для команды.

Обсудить в форуме