Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Освящение Панбагона -- храма всех бАгов
Автор: Баранцев Алексей   
10.06.2009 13:17
Коллеги, хочу представить вашему вниманию новый проект -- Панбагон. Что это такое? Это коллективный блог, идея которого позаимствована у недавно созданного Беном Симо проекта “Is there a problem here?”.

С одной стороны, это можно считать ещё одной “коллекцией багов”, пополняемой совместными усилиями. Список известных мне других коллекций, в основном англоязычных, можно найти внизу страницы в правой колонке. С другой стороны, я сделал, как и Бен Симо, кнопку для голосования, чтобы читатели могли высказать, является по их мнению описанное специфическое поведение багом или фичей. Вообще говоря, это не всегда очевидно, как показывают комментарии к недавней заметке в моём личном блоге “А не послать ли себе виртуальный подарок?”.

Но моей целью является не простая фиксация чужих ошибок, не желание посмеяться над нерадивыми разработчиками и тестировщиками, которые пропустили дефект. Мне бы хотелось, чтобы участники этого блога не просто публиковали описания багов, но и пытались понять и описать, чем вызван этот дефект, почему он остался необнаруженным, какие приёмы, техники, инструменты тестирования могли бы помочь в его поимке, как можно профилактическими мерами добиться того, чтобы такие баги вообще не возникали. В общем, хочется видеть не только и не столько фиксацию дефекта, но и некоторую дополнительную работу мысли, которая могла бы принести практическую пользу читателям.

Почему этот проект называется Панбагон?

В Древнем Риме существовал так называемый Пантеон, “храм всех богов”. А у нас будет храм не бОгов, а бАгов. Но не только созвучие сподвигло меня выбрать это название, тем более, что поклонение бАгам явно не входит в наши планы, напротив, мы с ними боремся. В более поздние, христианские времена, языческий Пантеон был переосвящён как церковь всех мучеников. Пользователи, которые мучаются от присутствия багов в программах -- вот для кого предназначен наш труд, вот в чьих интересах мы выступаем, вот кому мы явно или неявно служим.

Если Вы хотите стать жрецом Панбагона, то есть соавтором этого блога -- напишите письмо на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Если Вы не хотите становиться жрецом, но просто хотите сделать подношение храму в виде описания бага -- присылайте его на тот же адрес. Если Вы собираете свою коллекцию багов или знаете какую-то коллекцию, не упомянутую в списке, находящемся внизу страницы в правой колонке -- присылайте ссылку на тот же адрес.

Добро пожаловать в Панбагон!