Перейти к содержимому

Фотография

Отзывы участников тренинга Программирование на Java для тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 urururka

urururka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:05

Не первый раз уже встречаю фамилию Баранцева на разных форумах...

 

А что на счет Программирование на Java для тестировщиков? выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можно ли начать с него? Правда ли что джавистам больше платят?

 

P.S от администратора: тема выделена из темы про то как стать автотестировщиком, чтобы отзывы о тренинге Программирование на Java для тестировщиков не мешали обсуждению первоначальной темы.


  • 0

#2 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:11

Курс Программирование на Java для тестировщиков - это полностью переписанный курс, первая группа вот-вот закончит его, так что у нас даже отзывов на него пока нет. Отправлю ссылку на тему в чат учеников данного курса, вдруг кто-то уже может оставить свой отзыв.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#3 yoo

yoo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Юрий


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:27

[Программирование на Java для тестировщиков|http://software-test...le?task=3&cid=1] очень классный курс!

 

Я впервые изучаю java, сейчас идет 9й урок, вроде все успеваю, но тренироваться приходится нереально много, иначе не успеть.

 

Из плюсов:

1. Курс гениальный, все прозрачно и доходчиво: начиная с азов развертывания приложения на java и программирования и до программирования под http, ftp, soap, rest.

2. Прекрасно описывается работа с коллекциями.

3. Особое внимание уделено fluent-интерфейсам и функциональному программированию. Это сейчас действительно востребовано под java 8. Код становится более кратким и понятным.

4. Автор курса, он же тренер курса, помогает по всем вопросам, от простых, до выходящих за рамки курса (ему особая благодарность!)

 

Из минусов:

1. К сожалению не решен вопрос с прокси, точнее этому не посвящено отдельного модуля или даже занятия. Надеюсь, это будет решено в последствии.


  • 0

#4 Tirex

Tirex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:30

Заканчиваю курс "Программирование на Java для тестировщиков" от Алексея Баранцева.
Курс очень понравился. Информации дается много, все с практикой применения. Многое из того, что есть на курсе, если бы до этого доходил самостоятельно как начинающий автоматизатор, то пришлось бы потратить значительно больше времени, а время как известно - это деньги ;)

В общем рекомендую всем, кто настроен на серьезный прорыв в своих навыках.
По моему мнению, Алексей - один из лучших тренеров на просторах СНГ. Чувствуется, что в курс вложена душа и тренеру не безразличен результат. Огромное ему спасибо!

 


  • 0

#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:31

Ребята, спасибо большое, что откликнулись, нам ваши отзывы важны как ничто другое :-) Надеюсь, что еще увидим отзывы, первая группа не маленькая


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:38

1. К сожалению не решен вопрос с прокси, точнее этому не посвящено отдельного модуля или даже занятия. Надеюсь, это будет решено в последствии.

 

Про прокси стараемся, решаем вопросы по мере их возникновения. Но я действительно не ожидал, что в наше время бывают люди, у которых доступ в интернет так сильно ограничен, что ни с гитхабом нормально работать не получается, ни с центральным репозиторием Maven (откуда автоматически всё необходимое загружается и устанавливается). Да, придётся, наверное, добавить специальный модуль с инструкциями "для тех, кто в оффлайне", каким бы противоестественным мне ни казалось это состояние :)


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 magnus80

magnus80

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ирышков Константин


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:46

Тоже вставлю свои пять копеек по по поводу курса [Программирование на Java для тестировщиков|http://software-test...le?task=3&cid=1].

Сам только начинаю осваивать эту область по производственной необходимости.
1. Очень понравилась подача занятий - четко, сжато, на конкретном примере.
2. Много почерпнул по работе в самой среде разработки IntelliJ IDEA - рефакторинг кода, добавление сетттеров, геттеров и т.д. 
3. За 10 занятий получаешь большой объем информации по различным областям - web-тестирование, SOAP, REST, БД и т.д.

По своему собственному опыту могу сказать, что желательно хоть как-то уметь программировать, иначе курс оказывается очень тяжелым. 

Лично мне приходилось и приходится сидеть до 2-3 часов ночи, чтобы осмыслить и написать что-то понятное.

Также, конечно, спасибо Алексею за то, что оперативно и доступно отвечает на все возникающие вопросы.
 


  • 0

#8 SDA13

SDA13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:СДА


Отправлено 18 апреля 2016 - 11:47

Тоже, как и ораторы выше заканчиваю курс "Программирование на Java для тестировщиков

 
Я бы не сказал что надо уже уметь программировать, курс в принципе простой, хотя я пришел на курс не с нулевыми знаниями в этой области, поэтому это мое виденье.

 

Бывают моменты что элементарные вещи не заметил, где-то букву не ту поставил или забыл скобку закрыть и сидишь пол дня думаешь почему же тесты не работают.

 

Большой плюс, что видео сделали короткими, буквально по 10 минут, но в одном занятии очень странно сделано: сперва вся теория, а в конце 2 домашки или 3, хотя можно было бы их делать по мере просмотра видео. Обещали исправить.

 

Сам курс неравномерно нагружен, я уже это писал, бывает 2-3 домашки пару дней делаешь, например в 5 уроке, а потом в 6 уроке за вечер все делаешь и переходишь к следующему уроку и т.д., как-то синусоидально.

 

Бывают уроки сплошной оптимизации, я уже писал что она нужна не всем, если твой тест работает, то оптимизацией заниматься на этом этапе не стоит, пустая трата времени, другое дело когда уже написана пачка тестов и без оптимизации тесты проходят очень долго.

Имхо, как говорится.

 

Тренер первое время отвечал на вопросы в чате очень странно, вопросами на вопрос, такая игра в "угадайку" никому не нравилась, тем более если ты занят на основной работе и сидеть угадывать нет времени, кажется именно по этой причине кто-то уходил с курса, но уже после 5го занятия стал адекватно подсказывать в чем ошибка в нашем коде, за что спасибо! 

 

Короче, с минусами конечно, но аналогов пока нет.

 

Возвращаясь к теме топика, правильно сказали выше - надо оптимизировать свои рутинные действия и ты сам придешь к автоматизации, курсы только покажут как можно это сделать.

 

PS  Я так совсем недавно через Jmeter и SOAP UI автоматизировал свой проект (как говорится что умел, то и прмиенял), теперь буду думать что покрыть через Java. 


  • 0

#9 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 апреля 2016 - 12:32

Тоже, как и ораторы выше заканчиваю курс "Программирование на Java для тестировщиков

Дмитрий, спасибо за отзыв, есть над чем подумать.

Алексей всегда считал, что если есть непонимание, а особенно в том, что касается применения знаний, т.е. в отработке навыков, то прямой ответ не даст результата, человек сделает задание, но ничему не научится, нужно чтобы он сам дошел до ответа.

 

Но вы правы, люди разные, и в этом курсе нам пришлось расстаться с одним учеником по этой причине.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#10 SDA13

SDA13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:СДА


Отправлено 18 апреля 2016 - 12:51

 

Тоже, как и ораторы выше заканчиваю курс "Программирование на Java для тестировщиков

Дмитрий, спасибо за отзыв, есть над чем подумать.

Алексей всегда считал, что если есть непонимание, а особенно в том, что касается применения знаний, т.е. в отработке навыков, то прямой ответ не даст результата, человек сделает задание, но ничему не научится, нужно чтобы он сам дошел до ответа.

 

Но вы правы, люди разные, и в этом курсе нам пришлось расстаться с одним учеником по этой причине.

 

Нет, я с вами полностью согласен, подходы ко всем разные, я, как говорится, ИМХО высказал.

Я сам часто там спрашиваю, но потом нахожу ошибку своими силами.

 

Пример: если у меня младший коллега спросит что не так в его SQL скрипте, то я ведь не дам ему книгу по SQL и не скажу " вот на, читай, что тебе должен возвращать этот скрипт"  :pardon:  куда будет проще, если я покажу ошибку, а он в след.раз будет более граммотный. 

 

Это лишь мое скромное замечание.


  • 0

#11 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 апреля 2016 - 12:57

 

Пример: если у меня младший коллега спросит что не так в его SQL скрипте, то я ведь не дам ему книгу по SQL и не скажу " вот на, читай, что тебе должен возвращать этот скрипт"  :pardon:  куда будет проще, если я покажу ошибку, а он в след.раз будет более граммотный. 

 

Это лишь мое скромное замечание.

 

Ну так Алексей никогда не отвечал, если у ученика конкретный вопрос, то он отвечает очень конкретно :-) А вот если видно не понимание или не желание разобраться, то вот тут он пытается подсказать куда идти, как понять.

Он очень уважительно относится ко времени учеников, если у вас сложилось другое впечатление, то я готова даже лично пообщаться о конкретных примерах, так как это одна из ключевых позиций в его работе.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2016 - 13:09

Пример: если у меня младший коллега спросит что не так в его SQL скрипте, то я ведь не дам ему книгу по SQL и не скажу " вот на, читай, что тебе должен возвращать этот скрипт"  :pardon:  куда будет проще, если я покажу ошибку, а он в след.раз будет более граммотный. 

 

Не припомню случая, чтобы я давал книжку и отправлял её читать :)

 

Однако этот пример мне кажется хорошим, поэтому давайте его попробуем раскрутить чуть подробнее.

 

Если вы преследуете цель поскорее отвязаться от младшего коллеги -- вы ему, действительно, просто исправите запрос (кстати, правильнее в данном случае сказать запрос, а не скрипт :) ), он уйдёт с правильным работающим запросом, но без понимания. Потому что с большой вероятностью его мозг при этом не включится. И тогда завтра он снова придёт к вам с похожим запросом.

 

Но если у вас есть цель научить этого младшего коллегу самостоятельно справляться с подобными задачами, вы постараетесь заставить его думать. Постараетесь сделать так, чтобы он сам решил свою задачу. Покажете более простую, покажете аналогичную, покажете часть решения. Но свою проблему он должен решить сам. Чтобы в мозгу у него установились правильные связи.

 

Так происходит процесс обучения. Нужно помогать решить задачу, но не давать готового решения :)


  • 4
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 fafner

fafner

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений


Отправлено 18 апреля 2016 - 13:19

Тоже добавлю свои три рубля про "Программирование на Java для тестировщиков":

 

Курс отличный (как и все уроки Алексея. Говорю на собственном опыте, так как прохожу уже не первый тренинг). 

Информации очень много. Сказать, что этот тренинг простой, точно не получится. На такое самообучение ушло бы гораздо больше времени (не годы, но энные месяцы).

Все разложено по полочкам, доходчиво и открыто. Хотя иногда и приходится тупо копипастить, после чего долго и дотошно вдумываться в то, что написал.

 

Алексей всегда помогает с возникающими в процессе обучения проблемами (как писали выше, не только с проблемами в процессе обучения, но и по собственной практике может подсказать свое профессиональное решение), отвечает на все вопросы (даже довольно глупые). Бывает с задержками (полдня максимум), но за это время ты успеваешь (или не успеваешь(: ) сам решить проблему, что, в плане погружения в тестирование и саморазвития, гораздо лучше.

 

В курсе изложены как основы программирования на Java, так и подходы к тестированию баз данных, удаленных программных интерфейсов, почтовых клиентов и т.д. (это можно найти и в описании курса).

Я конечно не видел предыдущую версию этого тренинга, но текущая версия сделана очень круто(:

Алексей, огромное спасибо!


  • 0

#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2016 - 14:42

Ну ок! решено! Раз сам автор курса так спокойно отвечает здесь и столь много позитивных отзывов, то запишусь на этот курс. Но можно ли начинать с него для тех кто ноль или лучше сначала изучить язык, селениум иде и все такое прочее о чем здесь говорилось?

 

Selenium IDE точно не надо. Это инструмент для тех, кому надо быстро и просто. Без всякого там программирования.

 

Можно ли начинать с нуля? Можно. Но будет непросто, потому что курс довольно интенсивный. Если хочется сгладить стартовую кривую -- тогда имеет смысл сначала чуть-чуть освоить начала программирования, чтобы слова "переменная" и "функция" не вызывали паники. Вообще-то я всё равно ещё раз про это расскажу и покажу и объясню, но когда страшные слова слышишь второй раз -- они уже не так пугают :)

 

Что посоветовать в качестве самых первых шагов, если говорить конкретно про Java? Прочитайте вот эту замечательную книжку Якова Файна:
http://www.proklondi..._java4kids.html

Причём тестировщикам читать её надо не всю, а только первые четыре главы. Дальше не читайте.

 

Стоит ли смотреть какие-нибудь онлайн-курсы? Я много всего отсмотрел. И лично мне кажется, что я понятнее всех объясняю. Но сами понимаете, у меня предвзятое мнение :)

 

Поэтому если кто-то посоветует хорошие простые и понятные онлайн-материалы -- я с удовольствием включу их в список рекомендаций.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 AnnaT

AnnaT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:Анна Таламанова


Отправлено 18 апреля 2016 - 18:16

Хочу тоже высказать свое мнение по поводу тренинга "Программирование на Java для тестировщиков", который сейчас заканчиваю.
Присматривалась к нему года полтора, наверное. Пока была большая загруженность по работе, пойти не решалась, и правильно делала)) Потому что на самом деле на осознание и все домашки в неделю надо часов 18 -20 потратить.
Это не первая моя попытка освоить Java, был и Javarush, и офлайновые курсы. Но писать на 
Java не очень получалось. А на курсе у Алексея где-то после четвертого занятия вдруг с удивлением поняла, что я МОГУ написать то,что мне надо, и знаю как!

Тренинг действительно очень хороший, наполнен полезной информацией, зачастую в одном занятии умещается столько, сколько самостоятельно можно осваивать месяца два.

Еще мне очень нравится, что программирование идет в привязке к тестированию, и становится гораздо понятнее, как увязать все в целостную систему и сразу использовать.

На мой взгляд, тренинг дает мощный толчок в сторону автоматизации, качественно систематизирует знания и показывает, куда можно двигаться дальше. Советую всем. несмотря на уровень предварительной подготовки (в начале тренинга основы изложены доступно для тех,кто хотя бы интересовался этим вопросом), но только в том случае, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите заниматься автоматизацией, а не только потому, что там денег больше платят))

Алексей, спасибо большое за курс! 


  • 0

#16 yoo

yoo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Юрий


Отправлено 20 апреля 2016 - 04:43

Добавлю еще пару копеек.

При прохождении курса "Программирование на Java для тестировщиков" стараюсь успевать не только делать учебные занятия, но и применять полученные знания к нашим информационным системам. Алексей всегда помогает советами. Получается интересная обратная связь: наши разработчики оценивают полученные мною знания, знания и авторитет Алексея, в свою очередь Алексей оценивает уровень нашей разработки. Получается максимально конструктивно, есть над чем подумать. 

Общее мнение нашего руководителя разработки: курс отличный, хорошо структурированный, как он мне говорит "ты очень удачно нарыл этот курс".

(Кстати говоря, это не первый курс, который я тут прохожу: курс по нагрузочному тестированию не менее интересен и полезен. сори за оффтоп - но это общее мнение по курсам Алексея Баранцева).


  • 0

#17 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 20 апреля 2016 - 06:48

Но программировать всё равно стоит научиться.

 

При этом выгоды от него бывают не только прямые, но и косвенные. Однажды мы проводили опрос среди тех, кто закончил наши курсы по программированию, примерно через год после окончания. Спрашивали, пригодились ли полученные навыки, применяете ли в работе. И среди ответов было некоторое количество таких, которые нас просто поразили -- "не использую, но польза есть, потому что теперь и разработчики, и руководство относятся ко мне более уважительно". Умение программировать это своего рода статусный навык в нашей отрасли. Уже ради этого одного имеет смысл научиться.

 

Учиться, на мой взгляд, всегда полезно чему бы то ни было - как говорится, это не мешок за плечами носить и не дохлую курицу хранить. Знания они в голове, и даже если не используются длительное время, они могут понадобиться в определённый момент. И тогда их гораздо проще восстановить в памяти, нежели всё учить с ноля. 

Я вот здесь на портале уже 4 тренинга прошёл, не пожалел ни об одном, хоть пока на практике далеко не все знания пригодились. 


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#18 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 20 апреля 2016 - 09:03

В теме про то, как стать автотестировщиком на вопрос о том, есть ли отзывы на наш новый полностью переписанный курс Программирование на Java для тестировщиков мы попросили участников первой группы тренинга оставить свои отзывы.

 

Так как отзывов набралось довольно много, то чтобы отзывы не мешали обсуждению начального вопроса, мы решили сделать отдельную тему, в которой будем собирать отзывы на этот курс.

 

Все отзывы из темы выше перенесены в эту тему.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#19 Hendalf

Hendalf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ревидинский Владислав Владимирович


Отправлено 22 апреля 2016 - 12:41

Вставлю и свои пять копеек. :)

По поводу курса - я не совсем новичок, уже занимался автотестами и некоторый опыт в программировании имелся, поэтому первые уроки мне показались вообще ни о чём. Хотя даже из них кое-что почерпнул. До этого я работал с Eclipse, maven и svn. А тут Idea, gradle и git. Было интересно и полезно. Хотя, на мой взгляд, всё-таки можно было бы не так разжёвывать азы программирования. В большинстве на этот курс записываются люди, уже имеющие какие-то навыки.

А так да, было интересно и в некоторых местах даже весело. Тренер - на мой взгляд самый лучший из всех, что я видел до этого. По поводу общего впечатления - в-общем почти всё, что я ожидал, от курса получил, а может даже и то, что не ожидал. :)

Хотя кое-что хотел бы ещё узнать, например отличия того же TestNG от JUnit. Хотя бы кратко, на 5 минут. Но я узнал, что есть отдельный тренинг и уже записался.

Спасибо вам, Алексей! Мне очень понравилось!


  • 0

#20 jake87

jake87

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Котиков Евгений


Отправлено 22 апреля 2016 - 13:32

На этот курс однозначно нужно идти, но только при условии, что вы действительно хотите заниматься автоматизацией (если ею до этого не занимались или сейчас не занимаетесь) (:

 

В целом только положительные эмоции от курса и от знакомства с Алексеем. Теперь я на личном опыте могу всем рассказать насколько хорош тренер в том, чем он занимается.

 

Хоть я и не первый раз сталкиваюсь с автоматизацией, но скажу с точки зрения тех, кто впервые слышит о программировании, что тут возможно вставить какие-то подготовительные занятия, чтобы дать фундамент к старту, поскольку понимание всего в этом курсе требует небольшого background'а в ООП (классы, конструкторы, наследование и для чего все это нужно)

 

Из положительного, как уже было замечено ранее, можно отметить следующее:

- материал отобран, обработан и проработан до мелочей так, что вместо года самостоятельного обучения вы потратите всего 2 месяца с Алексеем

- уделяется много внимания новым приемам в программировании таким как fluent-интерфейс и функциональное программирование

- работа с коллекиями (на своей шкуре ощутите разницу, поскольку будете работать с разными имплементациями коллекций), наследование, делегирование

- работа в IDEA, за что отдельное большое спасибо, поскольку (не ради рекламы сказано) у этой компании реально удобный и продвинутый софт, который будет давать вам возможность получать удовольствие от программирования

- очень удобная модульная система для каждого занятия

- тренер старается и отвечает на насущные вопросы как можно быстрее (тут нужно понимать, что все мы люди и не сидим да и не можем сидеть онлайн 24/7) и действительно хорош в том, чем он занимается - даже самые заковыристые вопросы и неожиданные проблемы решались очень быстро (например баг в описании конфигурации стороннего приложения, которое было взято за пример, который неожиданно всплыл)

 

 

Особых недостатков замечено не было, но для всех, кто записывается на курсы могу вас предупредить, что свободного времени у вас в эти два месяца будет не настолько много. Иногда все выходные напролет приходилось учиться :)

 

Могу так же сказать, что и для меня стало полной неожиданностью, что сейчас кто-то работает с прокси, чего этот курс по понятным причинам не предусматривает. И даже тут Алексей, насколько я замечал, очень быстро давал советы и помогал решить эту проблему, потому тех, кто жалуется, что работа с прокси в данном курсе не раскрыта я немного не понимаю.

 

По поводу ответов тренера могу сказать только одно: он никогда не посылал читать книгу, а отвечал доступно, чтобы ученик мог самостоятельно найти свою же ошибку. В этом и заключается процесс обучения: пока не продебажишь свой же код и не откопаешь свою ошибку, ничему не научишся. Правда иногда сторонней и свежей пары глаз действительно не хватает, но если нужно, Алексей и в код тоже посмотрит.

 

Спасибо, два месяца прошли с удовольствием :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных