Перейти к содержимому

Фотография

Устаревшие концепции тестирования: культ автоматизации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 12 февраля 2016 - 06:49

Автор: Виктор Славчев

Оригинал статьи: http://mrslavchev.co...ing-concepts-3/

Перевод: Ольга Алифанова

 

Я хочу обсудить, пожалуй, самую знаменитую из устаревших концепций тестирования. Кто-то говорит о ней с восторгом, а кто-то не очень понимает, о чем речь. Зачастую ее недопонимают или применяют неправильно, и поэтому она, наверное, лучший кандидат на вышедшие из моды концепции тестирования, которые имеет смысл обсуждать. Так поговорим же про автоматизацию тестирования!

Прежде чем начать разговор

Под автоматизацией я – лично я – понимаю автоматизированное выполнение какого-либо действия. Соответственно, автоматизированное тестирование для меня – это автоматизация действий, помогающая процессу. Подчеркиваю: под автоматизацией я понимаю только это, а не автоматизацию процесса тестирования как такового. Я сознательно не прибегаю к термину "проверка", чтобы не удариться в долгую дискуссию про "тестирование" и "проверки" - я просто не готов поддержать этот спор в данный момент. Если вам интересна эта тема, прочитайте статью Испытания и проверки: уточнения" Майкла Болтона и Джеймса Баха - это потрясающая работа, я согласен с многими идеями в статье и рекомендую ее всем заинтересованным.

 

Читать статью целиком...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 seven_sunsets

seven_sunsets

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Гришаев Станислав

Отправлено 19 февраля 2016 - 10:42

отличная статья, спасибо.


  • 0

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 февраля 2016 - 08:25

Ну наконец то об этом заговорили многие.

 

Немного истории. пару дюжин лет назад возникла идея "Автоматизации программирования". Консультанты рассказывали как это будет здорово. Представитель бизнеса или аналитик всего лишь рисует понятные человеку схемы, потом нажимает кнопку и, раз, у нас готов код. И программисты не нужны. Зажравшиеся, получающие огромные деньжищи программисты "Автоматизация программирования позволяет делать проекты дешевле и быстрее." Так говорили "консультанты". И под это дело продавали пакет от Rational. 

 

Понадобилось примерно десяток лет, чтобы понять ложность идеи "Автоматизации программирования". И еще примерно десяток, чтобы о ней забыть.

 

Кстати. появившийся примерно 30 лет назад SQL задумывался как средство "Автоматизации отчетов". Пользователь сам пишет запрос к базе. И без всяких зажравшихся программистов  <тег сарказма>.

 

--------------------------------

Запомните. Автоматизация тестирования, как правило, увеличивает затраты. И время тестирования. В особо клинических случаях на два порядка (лично видел). Чтобы применять автоматизацию тестирования нужны очень веские основания. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных