Перейти к содержимому

Фотография

Все профессии важны: почему тестировщика нужно ценить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 July Kuzmicheva

July Kuzmicheva

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 07:42

Автор: Кудинов Илья, Lead QA Engineer, Badoo Development

 

Оригинальная публикация: http://habrahabr.ru/...oo/blog/345478/

 

Здравствуйте. Меня зовут Илья Кудинов, мне 27 лет, и я тестировщик.
Все: Здравствуй, Илья!

Мы уже много писали о том, как здорово мы в Badoo тестируем наши продукты. А сегодня я (внезапно!) расскажу о том, как круто тестировать ВООБЩЕ. И когда я встречаю представителей нашей профессии, которые не разделяют эту точку зрения, я всегда стараюсь открыть им глаза на истину. Например, этой самой статьёй.

О чём она будет? Я поделюсь своим личным опытом, расскажу, как развивалась индустрия в течение шести с небольшим лет, что я за ней наблюдаю, и опишу своё видение карьерного пути тестировщика. Устраивайтесь поудобнее, настало время (неразборчиво, зачёркнуто) занимательных историй…

 

Читать публикацию полностью


  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 апреля 2018 - 10:05

Илья, классно. С удовольствием читал.

 

Что мне бы хотелось изменить...

  • Построить восхождение в соответствии с градацией Лукьяненко (Дозоры)
  • Несколько высших уровней не упомянуты. Стоит добавить. Наверное. Мало кто их достигает...

 

Соблюдение баланса между качеством и скоростью. Качество не бывает абсолютным. Каждая единица времени, которую тестировщик проводит за задачей, теоретически приближает её качество к асимптоте в 100%. В какой момент нужно остановиться

 

Если совсем просто, то "равновесие по Парето" и "риск-оптимум". На всех тренингах стараюсь дать. И в Минске, в Мае-2018 буду об этом же говорить. Если сложно, то карты Шухарта.

 

 

Хотите, вместе доработаем статью? И опубликуем где только можно.

 

PS.

 

 

«Наверное, достаточно прочитать десяток известных книг от именитых тестировщиков!» Не-а, вообще ни разу не согласен.

Профессиональная литература может помочь быстрее усвоить те уроки, которые тестировщик получает в первые месяцы своей карьеры. Но без настоящего опыта тестирования книжные знания практически бесполезны. Реальный мир сильно отличается от того идеального, который описывают в большинстве книг.

 

Аплодисменты.

 

.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных