Перейти к содержимому

Фотография

Разумное парное тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 05 февраля 2019 - 07:20

Авторы: Оля Фазулзянова, тестировщик Контур.Экстерна и Оля Изюрьева, тестировщик Контур.Биллинга и организатор курса тестировщиков.

Оригинальная публикация

 

Девушки рассказали о парном тестировании, о задачах, которые оно помогает решить, и привели пример неудачного использования практики.

 

В методологии XP есть практика — парное программирование. Во многих источниках написано о массе его преимуществ: высоком качестве кода, взаимозаменяемости разработчиков и т. д.

 

Если парное программирование настолько эффективно, то почему бы не применить аналогичные принципы в тестировании? Да, это можно сделать, парное тестирование существует давно и хорошо себя зарекомендовало. Но не стоит забывать, что любая практика является всего лишь инструментом для решения каких-либо задач.

 

В Википедии нет термина «парное тестирование», но есть определение для парного программирования, которое можно взять за основу. Тогда, на наш взгляд, мы получаем следующее.

Парное тестирование — это техника, при которой тестирование одной функциональности производится парой людей за одним рабочим местом. Один тестировщик («ведущий») управляет компьютером, второй («штурман») непрерывно следит за работой первого. При этом на всем протяжении работы над задачей они обмениваются идеями и обсуждают их.

Любая практика — всего лишь инструмент. Мы не хотим забивать гвозди микроскопом, поэтому всегда отталкиваемся от задачи. Давайте рассмотрим те задачи, для которых релевантно использование практики «парное тестирование».

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 perelesok

perelesok

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 21:22

А интересео, есть еще такие, кто как и я, испытывают что-то сравнимое с физическим дискомфортом, каждый раз когда встречаются с упоминанием общепринятого в индустрии термина в неверной коннотации? Пожелание к авторам, вы если хотите поделиться с сообществом своим подходом, то прежде чем дать ему название, удостоверьтесь что не приписываете ложных определений уже устоявшемуся в сообществе термину. И да,я говорю про pairwise testing, оно же парное тестирование, оно же попарное.
Спасибо.
  • 1

#3 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 07 февраля 2019 - 13:38

А интересео, есть еще такие, кто как и я, испытывают что-то сравнимое с физическим дискомфортом, каждый раз когда встречаются с упоминанием общепринятого в индустрии термина в неверной коннотации? Пожелание к авторам, вы если хотите поделиться с сообществом своим подходом, то прежде чем дать ему название, удостоверьтесь что не приписываете ложных определений уже устоявшемуся в сообществе термину. И да,я говорю про pairwise testing, оно же парное тестирование, оно же попарное.
Спасибо.

А еще "парное тестирование" можно провести в бане. Пусть его хоть "слонопотамным" называют...

 

Отдельный правильный перевод pairwise очень сложносоставной. Попробуйте подобрать понятное всем односложное определение для "проверка возможных дискретных комбинаций для каждых отдельных параметров двух сущностей".


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 07 февраля 2019 - 14:48

А интересео, есть еще такие, кто как и я, испытывают что-то сравнимое с физическим дискомфортом, каждый раз когда встречаются с упоминанием общепринятого в индустрии термина в неверной коннотации? Пожелание к авторам, вы если хотите поделиться с сообществом своим подходом, то прежде чем дать ему название, удостоверьтесь что не приписываете ложных определений уже устоявшемуся в сообществе термину. И да,я говорю про pairwise testing, оно же парное тестирование, оно же попарное.
Спасибо.

Есть. Но тех, кто категорически против перевода устоявшейся англоязычной терминологии при отсутствии аналогичной русской гораздо больше.
И если уж вам приспичило перевести pairwise то он будет скорее попарное чем парное. Ну и мудрость из вашего тестирования при переводе уходит.
Мудропарное.
Парномудрое.
Велик могучим русский языка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных