Перейти к содержимому

Фотография

Организация ваших API-тестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 марта 2019 - 07:29

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Мне очень нравится, что в тестировании API очень легко организовывать тесты и переменные окружения. Я люблю, когда тест-наборы моментально готовы к использованию, и их можно запустить одной кнопкой при регрессионном тестировании, или же запускать автоматически как часть процесса непрерывной интеграции.

 

В этот раз мы поговорим о паттернах организации тестов, которые можно использовать для тестирования API. Я обсуждаю их в контексте Postman, но эти концепции останутся неизменными, какой бы платформой для API-тестирования вы ни пользовались.

 

Для начала давайте поговорим об окружениях. Если вы помните из прошлой статьи, то окружение – это коллекция переменных в Postman. Настраивать окружения можно двумя способами, и чтобы их разъяснить, я буду пользоваться сценариями. В обоих сценариях мы предположим, что у меня есть приложение, которое начинает свой жизненный цикл в разработке, затем переезжает в QA, подготовку и, наконец, в релиз.

 

В моем первом сценарии у меня есть API, которое получает и обновляет информацию о пользователях моего сайта. В каждом продуктовом окружении (Dev, QA, Staging, Prod) тест-пользователи различаются. У них будут разные ID, имена и фамилии. Ссылки на окружения также будут различными. Однако мои тесты не изменятся: во всех окружениях я буду получать информацию о пользователе (GET) и обновлять ее (PUT).

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных