Перейти к содержимому

Фотография

Автотестирование: десять лайфхаков от команды Skyeng


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 19 ноября 2019 - 07:28

2jigo-vprulzx1phj3nt14fzs_u.png

Оригинальная публикация

 

Привет, я Андрей Шальнев, QA Automation Lead в проекте Skyeng Vimbox. В течение года мы с командой занимались оптимизацией процессов автоматического тестирования и сейчас вплотную подошли к ее финальной стадии. А это хороший повод выдохнуть, пересмотреть бэклог и подвести какие-то промежуточные итоги. Для Хабры я решил сделать подборку из десяти наиболее полезных и при этом простых вещей, которые помогли нам справиться с задачей оптимизации автотестов. Надеюсь, статья пригодится QA-командам в растущих компаниях, где старые процессы тестирования уже не справляются с нагрузкой, и вопрос реорганизации встает ребром.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 19 ноября 2019 - 08:40

Не совсем понял, про какие лайфхаки тут говорится ))


  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 ноября 2019 - 10:16

 

 

Не совсем понял, про какие лайфхаки тут говорится ))

- если у Вас в холодильнике вдруг кончилось молоко, что делать? есть "лайфхак" - сходить в магазин за молоком!

 

а вообще просто такое кричащее название для статьи, и никаких лайфхаков


  • 1

#4 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 19 ноября 2019 - 10:39

 


 

Частый запуск на проде – каждый час – помогает отлавливать инфраструктурные проблемы (недоступен внешний сервис, лег наш сервер)


Т.е. вы используете какой то набор UI и не только тестов для мониторинга работоспособности боевого сервера? разве не существуют специальные системы логирования происходящего на боевом сервере?
 

 

 
  • AndrewQA777 30 июля 2019 в 22:39
    • +1
    Есть специфические ситуации, в которых системы мониторинга не видят проблему. Например, из недавнего — CDN-сервис отдавал не ту версию контента, никаких ошибок в системах мониторинга при этом нет (вроде какая-то проблема с кешированием была). Однако поведение начинает отличаться от ожидаемого. Автотесты это засекают — системы мониторинга нет)
     
    ======================================================
    Мне понравились замечания с хабра, в чем прикол использовать UI сервис для того, чтобы понять лег сервак или нет. Я такое впервые в жизни встречаю. Неужели ситуации о которых говорит автор статьи настолько частые ?

  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 ноября 2019 - 11:19

Есть специфические ситуации, в которых системы мониторинга не видят проблему. Например, из недавнего — CDN-сервис отдавал не ту версию контента, никаких ошибок в системах мониторинга при этом нет (вроде какая-то проблема с кешированием была). Однако поведение начинает отличаться от ожидаемого. Автотесты это засекают — системы мониторинга нет)
 
======================================================
Мне понравились замечания с хабра, в чем прикол использовать UI сервис для того, чтобы понять лег сервак или нет. Я такое впервые в жизни встречаю. Неужели ситуации о которых говорит автор статьи настолько частые ?

Я работал в сервисе OTT TV и у меня был отдельный скрипт проверки доставки контента через CDNы.
За 2 года работы проблемы именно с доставкой контента случались 5 или 6 раз
  • 0

#6 peskar

peskar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 04:49

Самый крупный наш Page Object урока доходил до четырех тысяч строк кода, его было тяжело листать, вспоминать, что заведено, что не заведено. Теперь самый длинный код – около 1300 строк. Можно сказать, что тем самым мы избавились от антипаттерна large class.

 

:shok:  :scare: 
 

Many well regarded programmers consider a class that is larger than a single screen (or their head) as a “Large Class”. This is the guideline that we subscribe to. A reasonable size by these standards would amount to 50–60 lines of code (including imports, requires, etc.).

 

( взято из статьи по Screenplay Pattern: https://dzone.com/ar...-to-the-screenp )

Я не призываю, конечно, использовать Screenplay Pattern, но 1300 строк - это все равно много на мой взгляд.
 


  • 0

#7 peskar

peskar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 05:07

Явно указываем роль экземпляра браузера. Специфика тестов Vimbox в том, что в подавляющем большинстве случаев используются два, а то и больше экземпляра браузера, поскольку в уроке есть как минимум две стороны – учитель и студент. Раньше была проблема: экземпляр браузера обозначался номером, подразумевалось, что всем понятно, что browser1 – это преподаватель, а browser2 и далее – студенты. Но это не везде так, случалось, что первым был браузер студента. Кроме того, бывают тесты, где сами студенты отличаются – например, нам надо убедиться, что нельзя случайно залезть в чужой урок. Чтобы всем было понятно, какой пользователь в каком экземпляре браузера, стали явно указывать роль в его названии: teacher.browserstudent.browserwrongStudent.browser и т.д. Получили более читабельные сценарии тестов.

 

О, кстати. Вот для этого случая, по идее, Screenplay Pattern должен был бы подойти очень хорошо (ведь есть 2 браузера с разными ролями, а Screenplay - это как раз для "ролевых игр", там даже есть Actor'ы)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных