Перейти к содержимому

Фотография

Баги клавиатуры: тестирование в реальной жизни, часть 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 27 декабря 2019 - 08:34

Автор: Кассандра Ланг (Cassandra H. Leung)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Это третья часть мини-цикла статей "Тестирование в реальной жизни", нацеленного на то, чтобы поделиться практическим опытом тестирования на основании реальных примеров. Этот цикл зародился из наблюдения, что множество ресурсов, с которыми я сталкивалась, концентрируются в основном на теории, а информации о том, как это реально делается или как к этому приступать, немного. Информация, которой я делюсь в этом мини-цикле, основана на моем недавнем опыте – я помогала в первичном тестировании мобильного приложения.

 

В этой статьей я опишу интересные баги, которые я нашла, тестируя довольно скучную штуку – экранную клавиатуру.

 

Часто ли вы задумываетесь о тестировании методов ввода? Клавиатура, мышь, тач-скрин, загрузка, камера, или что угодно иное – все это методы ввода, а ввод - важная часть практически всех приложений. Так как экранная клавиатура обычно рассматривается как часть устройства (к примеру, смартфона или планшета), или даже как отдельное приложение – вы, возможно, не планируете тестировать ее в ходе проверки использующего такую клавиатуру приложения. Однако я неоднократно обнаруживала, что тестировать экранную клавиатуру в приложении надо так, как будто бы она неотъемлемая часть вашего продукта. Неважно, как вы это назовете – интеграционным тестированием или каким-то иным. Важно, что пользователи заметят, если клавиатура криво работает с вашим приложением, и все нежелательные варианты поведения могут повлиять на их решение пользоваться приложением впредь.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Ale5ander

Ale5ander

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Лапин Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2020 - 10:05

Насколько мне известно, в случае с iOS у нас нет доступа кастомным клавиатурам с вводу текста с экрана блокировки и к полю ввода пароля. В этих двух случаях всегда включается штатная, даже если она отключена.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных