Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли протестировать техническое задание за полчаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 мая 2020 - 09:07

Автор: Виктория Соковикова, тренер курса “Тестирование без требований: выявление и восстановление информации о продукте

 

Можно ли протестировать техническое задание за полчаса?

 

Вы уже 18-й день готовите тест-кейсы на новый модуль системы. Написана не одна сотня сценариев. Вдруг обнаруживаете, что один из отчетов накладывает ограничение, которое не было нигде задокументировано.

 

Действительно, аналитик забыл ограничить множество значений, а вам теперь переделывать 30% тестовой документации. Естественно, без возможности увеличить сроки своей работы. И как же теперь быть? Сроки поджимают, заказчик ждет результатов, нехватка времени давит со  всех сторон, все злятся друг на друга.

 

Можно ли было этого избежать? Определенно да, если уделить немного времени тестированию технической документации.

 

Как правило, на тестирование требований не выделяют время проекта. Но есть методы экспресс-оценки, которые позволят без больших трудозатрат выявить большую часть ошибок в требованиях — мы рассмотрим их в порядке увеличения затрачиваемого времени.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 мая 2020 - 15:08

Если не ошибаюсь, и если не поменяли ничего.

 

Был такой РД 50. Это нормативный документ, частности регламентирующий время на написание и вычитку ТЗ. Читал я его в 2010. С тех пор много чего могло измениться. Новая версия ГОСТ  2.105 вышла в 2019, например.

 

На написание ТЗ по ЕСКД (тот самый 2.105 и ряд смежных ГОСТ-ов) на написание 3 страниц ТЗ отводится день. Для вычитки 40 страниц в день.

-----------

CRUDL (кстати CRUDL, а не CRUD) пора сдать в утиль и перейти к  технике (CrClRUcUhUtUsDeDaL)t

 

Еще некоторые техники тестирования требований я читал на ЛАФ-2010 и SQADays-10 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 sokovikova

sokovikova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений


Отправлено 19 мая 2020 - 13:23

Если не ошибаюсь, и если не поменяли ничего.

 

Был такой РД 50. Это нормативный документ, частности регламентирующий время на написание и вычитку ТЗ. Читал я его в 2010. С тех пор много чего могло измениться. Новая версия ГОСТ  2.105 вышла в 2019, например.

 

На написание ТЗ по ЕСКД (тот самый 2.105 и ряд смежных ГОСТ-ов) на написание 3 страниц ТЗ отводится день. Для вычитки 40 страниц в день.

-----------

CRUDL (кстати CRUDL, а не CRUD) пора сдать в утиль и перейти к  технике (CrClRUcUhUtUsDeDaL)t

 

Еще некоторые техники тестирования требований я читал на ЛАФ-2010 и SQADays-10 

Добрый день!

 

Сергей, большое спасибо за ценный комментарий!

CRUD дала в статье, как базу, без расширения. Но, кажется, мы сейчас разжигаем интерес читателей к этому вопросу)

 

Я правильно понимаю, что (CrClRUcUhUsUtDeDaLO)t - это ваша авторская методика? Гугл выдает результаты только на прошедший офлайн-тренинг, посвященный этой теме. Если вы проводите тренинг онлайн, или есть какие-то публикации, пожалуйста, поделитесь. Думаю, что это было бы интересно не только мне, но и многим, кто зайдет в эту ветку.


  • 1

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 мая 2020 - 13:33

 

Если не ошибаюсь, и если не поменяли ничего.

 

Был такой РД 50. Это нормативный документ, частности регламентирующий время на написание и вычитку ТЗ. Читал я его в 2010. С тех пор много чего могло измениться. Новая версия ГОСТ  2.105 вышла в 2019, например.

 

На написание ТЗ по ЕСКД (тот самый 2.105 и ряд смежных ГОСТ-ов) на написание 3 страниц ТЗ отводится день. Для вычитки 40 страниц в день.

-----------

CRUDL (кстати CRUDL, а не CRUD) пора сдать в утиль и перейти к  технике (CrClRUcUhUtUsDeDaL)t

 

Еще некоторые техники тестирования требований я читал на ЛАФ-2010 и SQADays-10 

Добрый день!

 

Сергей, большое спасибо за ценный комментарий!

CRUD дала в статье, как базу, без расширения. Но, кажется, мы сейчас разжигаем интерес читателей к этому вопросу)

 

Я правильно понимаю, что (CrClRUcUhUsUtDeDaLO)t - это ваша авторская методика? Гугл выдает результаты только на прошедший офлайн-тренинг, посвященный этой теме. Если вы проводите тренинг онлайн, или есть какие-то публикации, пожалуйста, поделитесь. Думаю, что это было бы интересно не только мне, но и многим, кто зайдет в эту ветку.

 

Да, разжигаем.

 

Да, это моя авторская методика. Разрабатывал около дюжины лет. Окончательно оформилась два года назад. И спасибо коллегам: Абдюшеву, Власкину и т.д. за советы. Техника включена в курс по написанию и тестированию требований. Так же это техника тесдизайна. Опробована на реальных проектах. Довольно легко дается даже студентам и очень эффективна.

 

Публикаций этой техники не было. Надеюсь будут. Были посиделки, отдельные тренинги и семинары. Сейчас эту технику кроме меня преподает Абдюшев Павел. Летом прошлого года "сдал мне зачет по преподаванию этой техники".

 

PS. Это не единственная моя разработка в технике тестирования требований. Еще эффективней "Раскраска". 

 

PSS. Лучше на ты  :smile:.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных