Перейти к содержимому

Фотография

Почему вам не дают подробный фидбек после собеседования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 13 мая 2021 - 07:34

Автор: Ольга Назина (Киселёва)

 

Зашла вчера в чат тестировщиков и вижу знакомый диалог:

— Мне в фирме 1 обещали фидбек через пару дней. В итоге неделя прошла, сам им пишу, а меня игнорят...

— Ага, я вот тоже собеседование в фирме 2 прошел, мне обещали ответ дать. А прислали просто отписку! «Вы нам не подходите», и всё.

 

 

4acc94b627030f2fd6899c0e8b2644d6.png

 

 

Меня обижает то, что эти две ситуации приравнивают друг к другу. Обещать ответ, и не дать его ≠ дать ответ, но не такой, как хотелось бы. Однако когда соискатель ждет подробный фидбек, простой отказ воспринимает как полный игнор — «подумаешь, отписка». 

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 мая 2021 - 07:48

А нафига? Два дня нет ответа - все, отказали. И все. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2021 - 20:29

+1
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#4 Ole325

Ole325

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 17 мая 2021 - 09:29

Т.к. нормального HR у нас никогда не было, то всех джунов ищу сам, сам же провожу телефонное интервью и собеседование.

 

Во первых я бы не путал фидбек и оффер.

Если человек действительно потратил не мало времени и/или сам спрашивает: "ну как?", всегда расскажу свое мнение без привязки к компании, так же скину что можно еще почитать, если каких то знаний не хватает.

 

Что касается оффера, даже если кто то понравился его и его хотелки нужно согласовать с руководством, это может занимать от 2х часов до недели в редких случаях, последнее время если перед собеседованием уверен в успешности, стараюсь уже согласовать кандидата.

 

Дальше градация в зависимости от знаний/умений/насколько подходит:

1) берем уже до собеседования, если понравилось резюме и интервью ++;

2) понимаем что берем в процессе собеседования;

3) берем после совещания по результатам собеседования, обычно в течении часа после собеса;

 

для этих случаев, редко говорим прямо на собесе мы вас берем, не хочется что бы кандидат подумал, что как то быстро и может он может еще куда пойти. Самое раннее звонок через 30-40 мин, обычно в этот же день. Для всех остальных "мы рассматриваем кандидатов, и обычно принимаем решение в течении недели, при этом не сообщаем об отказе".

Были случаи что брали и через 3 месяца.

4) есть сомнения насколько подходит, из таких набираем обычно группу для сравнения у кого какие плюсы, в ходе совещаний.

5) знаний не достаточно.

 

 

Если человек потратил на нас время приехал, то даже если через 5 минут понятно, что НЕТ, то все равно провожу полное собеседование, вопросы всегда подбираются по знаниям, если хорошо отвечает, сложность растет, если плохо, то идут вопросы проще. По мне даже для плохого кандидата это опыт + рекомендации как дальше строить обучение.


  • 0

#5 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2021 - 11:31

Я бы разделял по принципу: А. работодатель сам пригласил вас на собеседование и Б. вы самостоятельно откликнулись на вакансию. Дальше уже можно не смотреть, обещает работодатель вам ответить или нет. В группе А он обязан ответить по закону - статья 64 ТК РФ, а именно часть:

 

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Нет, в группе Б, если наниматель пригласил вас на собеседование, он также обязан дать вам официальный ответ, если вы были на собеседовании. Но тут я считаю, что вы сами к нему напросились. И требовать обязательного ответа не очень этично.

 

Также помните, что если захотите качать права в нашей стране, наверняка можете попасть в черный список, причем не только компании, но и их партнеров. 

Интересно, в других странах тоже на дают обратной связи в случае отказа?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных