Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование безопасности/защищенности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 26 ноября 2021 - 07:25

Автор: Ольга Назина (Киселёва)

 

Тестирование безопасности — это отдельная область тестирования. О которой я почти ничего не знаю =)) Потому что область сложная. И если юзабилити, в принципе, может проверить даже джуниор, то в тестирование безопасности ему лучше не лезть.

Потому что когда безопасность важна — то пропущенный баг стоит миллионы.

 
Насколько безопасно ваше ПО? Легко ли его взломать? Это очень важный вопрос, если приложение работает с персональными данными или деньгами.

 

Периодически всплывают сайты из серии «введи свой емейл и мы скажем твой пароль, ведь мы взломали большую базу, аха-ха». Если ваш пароль и правда взломали — значит, злоумышленник обнаружил дыру в безопасности.

 

Если он найдет дыру в работе банкомата, то сможет снять оттуда все деньги при нулевом или минимальном балансе на карточке. 

 

Если он найдет дыру в веб-приложении, то сможет войти под вашим логином-паролем. И если вы сохранили данные карточки, злоумышленник может их считать, купить что-то, или просто вывести деньги. Поэтому банки сейчас ограждаются от покупок добавлением двухфакторной авторизации — вы делаете покупку на сайте и подтверждаете ее кодом из смс.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных