Перейти к содержимому

Фотография

Как протестировать программный продукт без доступа к нему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 08 февраля 2023 - 08:35

Автор: Алия Токарева, ICL Services
Оригинальная публикация

 

В этой статье хочется поднять наболевшую для большинства тестировщиков тему – это доступы к тестируемым программным продуктам. Не всегда доступы к ПО предоставляют тестерам здесь и сейчас. И именно поэтому сотрудники вынуждены ждать начало этапа STLC, относительно к этапам работ проекта именно из-за такой проблемы.

 

Время идет, сроки становятся все короче и короче, а тестировщику еще не предоставили возможности «познакомиться» с программой. Конечно, тестер задастся вопросом: «А как я успею изучить ПО и уж тем более протестировать, если у меня нет доступа к нему?». Здесь я вам отвечу, что изучить и протестировать – можно. Даже без входа в приложение.

 

И сразу предупреждаю, что проверить качество программы получится только при наличии нескольких условий:

  1. Программное решение уже готово, но требуются значительные изменения или небольшие доработки;

  2. Есть прямой контакт с заказчиком или с лицом, который имеет доступ к приложению.

Итак, начинаю свою историю в стиле сюжетной линии с завязкой, развитием действий, кульминацией развязкой и эпилогом (да, да, «как в фильмах»). И этот рассказ, думаю, должен быть познавательным для тестировщиков, которым необходимо закрыть таску по тестам без доступа к программе.

 

«Присаживайтесь поудобнее, начинаем».

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных