Перейти к содержимому

Фотография

Ценный QA Automation – кто он на самом деле? Загадка от Жака Фреско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 14 февраля 2023 - 08:00

Оригинальная публикация

 

 

Всем привет! Меня зовут Иван Шевелев и я Head of QA Automation в Skyeng. Я регулярно занимаюсь обучением Manual QA и менторством начинающих QA Automation (далее – QAA) и часто слышу от падаванов вопрос: «А как же мне, собственно, стать QAA?»

 

Вопрос многогранный. В статье хочу поделиться мыслями на этот счет. Так что присаживайтесь поудобнее, чаек и конфетки при прочтении приветствуются! Также советую захватить валерьянку — некоторым она понадобится при чтении третьего раздела.

 

Представим, что я Manual QA: каждый день занимаюсь ручным тестированием, пишу тест-кейсы, хожу на планирование, ревьюю требования и тестирую задачи. 

 

Однажды приходит осознание, что нужно расти. Но куда?

  • Разработка – сложно. Глядя на разработчиков в компании, понимаешь, что вы находитесь на совершенно разных уровнях.

  • Инфраструктура – сложно. Инфра — это что-то про администрирование, DevOps и вот это вот всё.

  • Team Lead/Head of QA – рановато. Опыта в менеджменте нет, а набираться его почти негде. Разве что в кросс-проектных задачах.

  • SDET – Понять бы для начала, чем он занимается…

  • Автоматизация тестирования — Хм… Программировать особо уметь не надо — пишешь тестики, лутаешь х2 ЗП. Сказка!

Но сказка ли?

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных