Перейти к содержимому

Фотография

Раз селениум, два селениум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 11 июля 2011 - 10:48

ИзображениеАвтор: Алексей Баранцев

Три дня тому назад, ровно в полночь (по московскому времени), торжественно, под звуки фанфар, вышла вторая версия инструмента автоматизации веб-приложений Selenium 2.0. И это действительно очень важное событие в жизни тестировщиков, занимающихся автоматизацией веб-приложений, потому что это не простое обновление, а совершенно новый инструмент!

На протяжении предыдущих двух месяцев, когда Selenium 2.0 находился на этапе бета-тестирования, и многие уже начали пробовать новую версию, мне неоднократно приходилось отвечать на вопрос, в чем же состоит кардинальное отличие 2.0 от предыдуущей версии, и почему они при переходе на 2.0 никакого отличия не заметили. Мне приходилось объяснять, что для “настоящего” перехода на версию 2.0 недостаточно просто загрузить новый дистрибутив, надо ещё и переписать все свои тесты :) И это не совсем шутка, в ней есть изрядная доля правды.

Заранее предвидя, что с выходом официального релиза количество переходов на новую версию увеличится, и мне придется снова и снова объяснять, чем она отличается от предыдущей и как правильно осуществлять переход, я решил написать эту заметку, дабы впоследствии просто ссылаться на неё.

Первое, что надо запомнить – Selenium 2.0 обладает полной обратной совместимостью. Всё, что было в версии 1.0, по прежнему присутствует в новой версии, оно никуда не исчезло и в обозримом будущем не исчезнет. Поэтому можно просто загрузить дистрибутив 2.0, запустить свои тесты – и всё должно работать как раньше. Между прочим, даже многие старые баги сохранились, потому что при разработке новой версии эту часть кода старались вообще не трогать, усилия были сосредоточены на другом направлении. Впрочем, некоторые изменения всё таки вносились, главным образом нацеленные на поддержку новых версий браузеров Internet Explorer (до версии 9 включительно) и Firefox (до версии 5 включительно).

Но чем же всё таки новая версия отличается от предыдущей?



Читать дальше
  • 2
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных