Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Список чтения для тестировщиков от Сергея Мартыненко
07.07.2011 15:20

В форуме постоянно поднимаются о вопросы о том, что почитать тестировщику. Свой список чтения предложил нам опубликовать Сергей Мартыненко. Если у кого-то есть добавления или замечания, то давайте обсудим это в форуме.

Основной набор литературы

Если вы делаете первые шаги в познании теории, то я рекомендую начать с двух книг: Савина и Тампле. Именно в таком порядке.

Роман Савин «Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах»

Серьезную ценность книге придает живой язык. По многим положениям из этой книги я бы с Романом поспорил. Но предмет тем для споров выходит за уровень начинающего борца с багами.

Луиза Тамре «Введение в тестирование программного обеспечения»

Мне книга показалась слабовата. Впрочем, она попала ко мне, когда я практически все из нее уже знал.  Если вы уже прочитали огромное количество литературы, то, может быть, вы просто  опоздали ее читать.

 

Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен «Тестирование программного обеспечения»

Книга, давно ставшая библиографической редкостью. Несмотря на то, что примеры приводятся еще для DOS, многие приемы не утратили своей актуальности. С другой стороны, в книгу не вошли многие современные наработки.(Резюме по книге: http://blog.shumoos.com/archives/80)

Рекс Блэк «Ключевые процессы тестирования»

Отличная книга о выстраивании процесса тестирования в организации. Практически обязательна для руководителя тестирования и руководителя разработки. Для инженеров в меру интересна. К сожалению, как сказал кто-то из коллег, Блэк говорирт о том что делать, когда в организации все хорошо, в отличии от Канера, который говорит что делать, если не все хорошо.

Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб «Быстрое тестирование»

К счастью или к несчастью, но в книге нет ничего о «быстром» или «agile» тестировании. Рассматриваются классические процессные подходы. Очень близкие к РУП. Отдельное спасибо авторам за включение в книгу полноценных примеров документации (порядка 100 страниц). Это настоящий подарок. И если бы книга состояла только из этих примеров, ее стоило бы купить.

А вот терминологией из этой книги будьте поосторожней. Она, скажем так, необщеупотребительна.

А. Коберн «Современные методы описания требований к системам»

Книга обязательна для системных аналитиков. Для остальных инженерных специальностей она просто очень полезна.

  1. Она учит читать и оценивать спецификации требований.
  2. Коберновский стиль написания юзкейсов – это один из очень хороших стилей написания тесткейсов.
  3. Книга немало способствует в ясности изложения при описании способа воспроизведения дефекта.

Таким образом эта книга полезна, как инженерам гоняющим тесты, так и дизайнерам сценариев.

Дополнительная литература

Элфрид Дастин, Джефф Рэшка, Джон Пол. «Автоматизированное тестирование программного обеспечения»

Спорная книга. У меня она, скорее, для коллекции.

И. Винниченко «Автоматизация процессов тестирования»

Книга построена в жанре «Давайте начнем». Если хотите быстро стартовать в изучении средств автоматизации (посмотреть за выходные, как же это работает) – ваш выбор. Для полноценной работы, увы, никак не подходит. Слишком мало материала, слишком он простой.

Борис Бейзер «Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем»

Не самая легкая для чтения книга. Рассматривает некоторые методы проектирования тестов. Эту книгу хорошо читать при выходе на ступень «дизайнер тестов»/«ведущий тестировщик» и то не сразу.

Кент Бек «Экстремальное программирование: разработка через тестирование»

Эта книга не для тестировщиков, а для программистов. Книгу стоит читать при выходе на комплексное управление качеством (менеджерам). Также она будет относительно полезной будет при постановке автоматизированногоюнит тестирования (инженерам).

Юань Хсих, Мэтт Тэллес «Наука отладки»

Книга представляет интерес, в плане изучения истории отрасли. Очень полезно, но только если вы собираетесь грызть гранит вглубь и вширь. Неплохо почитать эту книгу после полудюжины других. Книга построена на живых примерах и очень интересно изучать, как разработчики бились с проблемами, которые при соблюдении проектной гигиены просто не могли бы возникнуть. Начинаешь понимать, почему и как эта проектная гигиена выстраивалась.

Коберн А. «Быстрая разработка программного обеспечения»

Очень любопытная книга. Одна из немногих. Коберн рассказывает об общем подходе в применении инженерных практик, в частности, и  методологий, в целом. Основной посыл книги: «каждому проекту свою методологию».

В одной фирме принята развернутая запись тесткейсов на полстраницы A4 каждый. В другой – 40-100 тесткейсов умещаются на одной странице. А в третьей вообще не пишут тесткейсов, практикуя исследовательское тестирование в парах. Все эти методы будут работать в разных случаях. Более того для каждого из них будут проекты, для которых эти методы будут оптимальны.

Литература из которой полезны отдельные главы

Том ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами»

Книга сама по себе очень интересна. Но интересна она в первую очередь менеджерам верхнего уровня. А инженерам-тестировщикам я рекомендую прочитать «Легенду о черной команде» для поднятия самооценки.

Э. Деминг. «Выход из кризиса»

Книга для управляющих крупными компаниями. Нам тестировщикам интересны главы про методы контроля качества продукции. В каких случаях необходима сплошная проверка, в каких достаточен выборочный контроль, в каких проверка конечного продукта избыточна и достаточно контроля над процессом. Не рекомендую начинать с этой книги. Мало того, что материал там сложный и предназначен в основном для топменеджеров, так еще и написана она зубодробительным языком.

Статьи

Здесь: http://www.software-testing.ru/library находится куча статей, но не все они одинаково полезны.