Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
"Скажите, это правда, что Selenium IDE скоро умрёт?"
02.12.2014 11:26

И если это правда -- стоит ли ходить на тренинг "Selenium 2.0, стартовый уровень", который в основном посвящён этому инструменту?

Действительно, ровно два года тому назад, ноябре-декабре 2012 года, разработчики Selenium решили, что пора избавиться от Selenium IDE, и отвели на это два года.

И что же мы видим? Жив он, жив! И даже продолжает постепенно развиваться. Более того, из всех инструментов семейства Selenium у него самое большое количество загрузок.

Да, несмотря на то, что все книжки и эксперты в один голос твердят, что "тесты созданные рекордером это плохие тесты", миллионы людей во всём мире продолжают успешно использовать рекордер для решения своих задач.

Как такое возможно?

Дело в том, что автоматизация бывает "большая" и "малая".

Конечно, если вы собираетесь разработать сложный тестовый набор, включающий сотни или даже тысячи сценариев, умные сложные проверки, генераторы тестовых данных -- с такой задачей рекордеру будет сложно справиться.

Но бывают и другие задачи.

Быстро сделать скрипт, который поможет заполнять большие формы при ручном тестировании. Быстро сделать скрипт, который будет быстро устанавливать приложение при помощи визарда, где надо пройти десять шагов, на каждом просто нажимая кнопку Next. Быстро сделать скрипт, который меняет настройки приложения, если вам часто нужно это делать во время тестирования.

Обратили внимание? Ключевое слово здесь "быстро". Да, Selenium IDE это простой инструмент, его можно быстро освоить, и его можно использовать для быстрого решения простых задач, вообще не выходя из браузера.

Приходите на тренинг "Selenium 2.0, стартовый уровень", и уже после первого занятия вы сможете это делать!

Однако через какое-то время у вас начнут возникать вопросы -- а как запустить тесты в другом браузере? а можно ли запускать их "по расписанию"? почему мои тесты иногда сбоят и как повысить их надёжность?

Приходите на тренинг "Selenium 2.0, стартовый уровень", и про вы тоже узнаете!

А ещё чуть позже, возможно, вы поймёте, что пора сделать следующий шаг, и перевести тесты из Selenium IDE на настоящий язык программирования.

Приходите на тренинг "Selenium 2.0, стартовый уровень", расскажем и про то, как сделать этот шаг к более сложным тестам!