Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Восстановление Панбагона
22.05.2013 14:28

Год назад, во время вызванного аварией внеочередного переезда нашего портала на новый сервер, был разрушен Панбагон, храм всех багов. Но не до основанья. И вот сейчас мы решили наконец-то восстановить его и вновь запустить сервис коллективных блогов, где располагался Панбагон.

Зачем нужен сервис коллективных блогов? Есть много тестировщиков, которые не готовы начать вести собственный блог, потому что его регулярное пополнение требует времени и сил. А коллективные блоги не накладывают такой ответственности на писателя.

Два ключевых блога, которые были запущены в рамках этого проекта — «Панбагон» и «Размышления о тестировании».

Панбагон: Для тех, кто не в курсе, расшифрую значение названия этого проекта. Пантеон — так в Древнем Риме назывался храм, посвящённый всем богам. А наш проект посвящён не бОгам, а бАгам, поэтому он так и называется. Здесь мы выставляем на всеобщее обозрение баги, найденные случайно или специально в тех программах, которые мы использовали, или на тех веб-сайтах, которые мы посещали. Целью является не простая фиксация чужих ошибок, не желание посмеяться над нерадивыми разработчиками и тестировщиками, которые пропустили дефект. Мне бы хотелось, чтобы не просто публиковались описания багов, но и были попытки понять и описать, чем вызван этот дефект, почему он остался необнаруженным, какие приёмы, техники, инструменты тестирования могли бы помочь в его поимке, как можно профилактическими мерами добиться того, чтобы такие баги вообще не возникали.

Размышления о тестировании
: Это блог для философских размышлений о смысле тестирования, о его сути, о том, кому и зачем нужна наша работа, о том, почему она нам нравится или не нравится. В общем — обо всём сразу, но ни о чём конкретно.

В общем, добро пожаловать в отреставрированный Панбагон!