Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Конкурс профессиональных лайфхаков ко дню тестировщика
07.09.2017 12:04

За годы работы у каждого специалиста накапливаются какие-то фишки, которые помогают ему в работе. Иногда это сложные конструкции, которые разрабатываются годами или на их изучение тратится много времени, а иногда какие-то простые вещи, которые один раз получились случайно, а потом вдруг пришло осознание, что это сокращает время выполнения работы, помогает быстрее договориться с заказчиком, облегчает выполнение рутинных задач.

Накануне дня тестировщика (вы же не забыли, что он скоро наступит, правда?) и накануне нашей онлайн-конференции КОТэ мы решили провести конкурс среди читателей на самый интересный и полезный профессиональный лайфхак.

Расскажите нам о практиках, которые не требуют значительных усилий, но приносят постоянную пользу. Поведайте о каком-нибудь инструменте, использование которого дало непропорционально большой эффект по сравнению с усилиями на внедрение.

Остановитесь на 5 минут, вспомните о своих открытиях и достижениях, которые вы используете на автомате и даже забыли про то, что это было ваше открытие, поделитесь с вашими коллегами, а они в ответ  расскажут о своих секретах.

Самые интересные лайфхаки и читы будут рассказаны во время онлайн-конференции КОТэ, а затем собраны в одну или несколько статей и опубликованы в открытом виде.

Авторы полезных советов, которые прозвучат в эфире конференции получат билеты на конференцию, а авторы лучших советов (по результатам голосования участников конференции) получат интересные призы.

Чтобы прислать свои лайфхаки, заполните анкету.

Конкурс проводится до 20 сентября. Победители будут объявлены после окончания онлайн-конференции.

Для затравки несколько простых лайфхаков от докладчиков конференции КОТэ:

  1. Шпион “ноль-ноль-cемь”
    Если пользователь прислал скриншот заполненной формы логина с ошибкой, что логин не подходит, но визуально логин выглядит верно - попросите его прислать логин в текстовом виде. Если пользователь прислал скриншот с ошибкой выполнения некоторой команды в консоли, но визуально команда выглядит верно - попросите его прислать эту команду в текстовом виде. Есть несколько символов, которые в кириллице и латинице выглядят одинаково, пользователь мог их перепутать. Особенно хорошо маскируется буква “С”, потому что латинский и кириллический символы находятся на одной клавише, ну как тут не ошибиться! Кстати, вы заметили, что в названии лайфхака в слове “семь” на самом деле латинский символ? Вот именно.

  2. Не забывайте, чему вас учили в школе
    Бывало у вас такое, что во время описания проверок очень сложно удержать все условия и вариации в голове? В итоге вы упускаете несколько важных сценариев, которые все-таки не мешало бы проверить? Рисуйте блок-схемы! Да-да, те самые, которые учили рисовать в школе на уроках информатики. Достаточно хотя-бы примерно отобразить работу программы при каждом возможном сценарии, а после описания проверки, вычеркивать сценарий из схемы. Таким образом вы не пропустите ни одной проверки из тех, которые придумали. Если во время тестирования заметили новую вариацию -- дорисовывайте схему. А потом можно её даже представить как отчёт о тестировании.

  3. Нас не обманешь!
    Если у вас есть автотесты, которые временно не могут быть выполнены из-за неисправленного бага -- нет смысла их постоянно запускать, и так ясно, что они упадут. Но не отключайте их полностью! Привяжите их к баг-репорту таким образом, чтобы тест игнорировался, пока баг-репорт открыт, но как только баг-репорт будет закрыт, при следующем запуске тест уже не должен игнорироваться. Тестовые фреймворки позволяют реализовать такое связывание. Тогда вы с одной стороны не забудете включить тест обратно, он сам включится. А с другой стороны вы быстро узнаете, если кто-то баг-репорт закрыл, а баг на самом деле не исправил -- тест упадет и сообщит вам об этом.

  4. “Покажи скриншот!”
    Как быстро поделиться скриншотом, если нельзя отправить файл? Хостинг для картинок: https://www.google.ru/webhp?#newwindow=1&q=image+hosting. А еще лучше поставить скриншотер, который умеет автоматически загружать файлы на хостинг и давать готовую ссылку, например, Snagit или Jing. Ссылка на скриншот будет готова всего за три клика!

Обсудить на форуме