Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Автоматическая генерация ручных тестов
09.11.2009 15:11

Публикацию материалов конференции SQA Days - 6 продолжает слайдкаст выступления Алексея Баранцева "Автоматическая генерация ручных тестов".

Традиционный подход к автоматизации заключается в том, что тесты разрабатываются вручную, а выполняются автоматически. Однако некоторые приёмы создания тестов позволяют изменить эту схему. Так, тестирование на основе моделей предполагает, что вручную разрабатываются не сами тесты, а модель поведения, а тесты генерируются из неё автоматически. И так же как при традиционном подходе могут быть автоматически выполнены.

Но иногда автоматическое выполнение тестов по той или иной причине невозможно -- элементы пользовательского интерфейса не распознаются инструментом (пример -- Lotus Notes), условия корректности не удаётся формализовать (пример -- правильность вёрстки, локализации) и так далее. Однако автоматизацию создания тестов при этом можно сохранить. Правда, логику генерации тестов придётся настроить таким образом, чтобы оптимизировать тесты для ручного выполнения -- минимизировать общий объём и длину каждого отдельно взятого теста.

Смотреть слайдкаст...

Обсудить в форуме