Консольные утилиты Android: инструменты тестировщика
Тренер: Арсений Батыров
Приглашенный эксперт: Виталий Котов
На курсе Вы научитесь запускать и тушить эмуляторы, рандомизированное тестирование, менять настройки девайса, посылать на устройства и принимать любые данные.
Онлайн-тренинг
Описание
Тестировщик всегда работает в условиях недостатка времени: беклог не уменьшается, релиз на носу, а протестировать нужно еще многое. Чтобы обеспечить качество продукта, нужно постоянно повышать эффективность собственной работы. Один из способов - освоить некоторые инструменты, облегчающие рутинные действия в тестировании.
Для работы с девайсами и эмуляторами на системе Android нет ничего более удобного, чем инструменты от Google. Один из главных инструментов, входящий в Android SDK — это Android Debug Bridge. Эта утилита дает тестировщику доступ к огромному количеству отладочных команд. С их помощью можно получить и обработать значительно больше данных, чем вручную. Другая утилита — Android Virtual Device — отвечает за запуск и работу с эмуляторами.
Курс «Инструменты тестировщика: Android debug bridge» подробно рассматривает нужные для тестирования команды, при этом опуская лишнюю информацию.
На этом курсе вы научитесь:
- Запускать и тушить эмуляторы;
- Подключаться к устройствам по USB и Wi-Fi;
- Посылать на устройства и принимать любые данные;
- Менять настройки девайса;
- Запускать рандомизированное тестирование.
Программа курса
Запуск эмулятора
- avd
- list-avds
Устройства, подключение и установка приложений
- devices
- kill-server
- connect
- install
- shell start
- shell stop
- shell getprop
Менеджер пакетов
- pm list packages
- pm path
- pm clear
Работа с операциями
- start
- force stop
- kill
- profile start file
Файловый менеджер
- pull
- push
- ls
- cd
- rm
- mkdir
- touch
Работа с сетью
- netstat
- ping
- ip
Артефакты тестирования
- logcat
- dumpsys
- screencap
- screenrecord
Работа с девайсом
- keyevent
- text
- GPS
- Rotation
Monkey runner
- monkey
- syskeys
- throttle
- seed
Для выполнения заданий вам потребуется:
- Windows 7+ / Mac OS Sierra+ / Ubuntu 14.04+
- Процессор i-серии (i3, i5, i7) или аналогичный от AMD
- Минимум 4 GB RAM
- 1 GB на жёстком диске
- Разрешение экрана минимум 1280 x 800
- Желательно - девайс на Android 6.0+
Внимание!
Мы ожидаем, что вы уже обладаете базовой компьютерной грамотностью. На этом курсе мы будем работать с подключением телефонов к разным компьютерам, командной строкой, графическим и консольным интерфейсами, переменными окружения, различными файловыми системами, логами, клиент-серверной архитектурой, скриншотами и видео.
Если вы не уверены, что знаете все это в должной мере — пройдите простой тест: https://www.learnqa.ru/abc_test. Если по результатам теста вы получите меньше 20 баллов — мы рекомендуем пройти короткий курс “Азбука IT”. На нем вы сможете быстро получить все необходимые знания, которые совершенно точно пригодятся вам в дальнейшем.
Формат
2 занятия (2 часа теории) + много практических заданий для самостоятельной работы + постоянные консультации тренера в чате.
Раз в неделю по четвергам до 12.00 по Московскому времени выкладываются теоретические лекции, ссылки на дополнительные материалы, домашняя работа.
Теоретическую информацию можно посмотреть в любое удобное время.
Помимо теоретической части, вас также ждут практические задания для самостоятельной работы, которые вы можете прислать тренеру на проверку. После проверки практических заданий Вы получаете подробный комментарий по своей работе и при необходимости советы по доработке. По результатам комментариев тренера Вы можете переделать работу и отправить ее тренеру еще раз.
Общение участников курса и тренера проходит и в чате группы, где можно задавать вопросы тренеру и при желании общаться с другими участниками группы. Вы можете задавать вопросы по теоретическому материалу или практическим работам, как только они у вас возникают.
Все выпускники, успешно сдавшие домашние задания, получают сертификат.
Материалы курса доступны в течение года с даты окончания.
Условия
Стоимость участия для физических лиц: 4 500 рублей за весь курс.
Стоимость участия для юридических лиц: 6 000 рублей за весь курс за одного участника. При регистрации от 3-х участников на один курс действует 15% скидка.
Организатор тренинга: ИП Батыров Арсений Георгиевич, ИНН 370207708748, ОГРНИП 316370200075996
Услуги оказываются на основании публичного договора оферты. Ознакомиться с договором можно ЗДЕСЬ.
Если Вы хотите оплатить тренинг прямо сейчас, то нажмите кнопку выше (если кнопка активна, значит можно оплачивать не беспокоясь о наличии мест). После оплаты мы пришлем письмо о регистрации на курс и подтверждение оплаты. Если Вы не получили письмо в течение рабочего дня, просто отправьте сообщение на trainings@software-testing.ru
Если Вы хотите совершить оплату позже, для гарантированного участия обязательно забронируйте место на тренинге, для этого необходимо нажать на кнопку ЗАПИСАТЬСЯ справа от тренинга и заполнить все необходимые поля
Если у Вас есть какие-то вопросы, их можно задать по указанному выше адресу.
Информация для юридических лиц:
Для регистрации на тренинг и оформления договора и выставления счета на оплату нажмите кнопку Записаться, выберите пункт Организация и заполните все поля.
Обратите внимание, что при постоплате стоимость тренинга увеличивается на 25%.
В случае возникновения вопросов обращайтесь по адресу trainings@software-testing.ru.
Ближайшие онлайн
-
Тестирование REST API
Начало: 29 мая 2023
-
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
Начало: 30 мая 2023
-
Школа тест-менеджеров v. 2.0
Начало: 31 мая 2023
-
Bash: инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Docker: инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Git: инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Python для начинающих
Начало: 1 июня 2023
-
SQL: Инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Азбука IT
Начало: 1 июня 2023
-
Консольные утилиты Android: инструменты тестировщика
Начало: 1 июня 2023
-
Школа для начинающих тестировщиков
Начало: 1 июня 2023
-
Аудит и оптимизация QA-процессов
Начало: 2 июня 2023
-
Программирование на Java для тестировщиков
Начало: 2 июня 2023
-
Программирование на Python для тестировщиков
Начало: 2 июня 2023
-
Логи как инструмент тестировщика
Начало: 5 июня 2023
-
Погружение в тестирование. Jedi point
Начало: 5 июня 2023
-
Тестирование без требований: выявление и восстановление информации о продукте
Начало: 5 июня 2023
-
Автоматизация тестов для REST API при помощи Postman
Начало: 8 июня 2023
-
Инженер по тестированию программного обеспечения
Начало: 8 июня 2023