Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Формируем новую линейку курсов по Selenium
21.02.2013 12:09

С каждым годом Selenium набирает всё большую популярность. Владение этим инструментом стало одним из обязательных умений для тестировщика-автоматизатора, достаточно посмотреть динамику вакансий, чтобы убедиться в этом.

Если вы хотите считаться профессионалом в области автоматизации тестирования, строчка "я знаю Selenium" обязательно должна присутствовать в вашем резюме.

Чтобы помочь вам освоить этот замечательный инструмент, мы начали разработку новой линейки курсов по автоматизации веб-приложений с использованием инструмента Selenium 2.0.

Новые учебные курсы будут лучше дифференцированы по уровню подготовки участников – мы решили сделать много коротких тренингов, так что каждый сможет выбрать для себя подходящий курс. Все курсы будут максимально практическими, к каждому уроку предусмотрено домашнее задание с обратной связью от тренера.

Впервые появятся тренинги по разработке тестов на языках программирования C# (.Net), Ruby, Python, а также курсы для тех, кто не умеет программировать и не собирается учиться.

Кроме того, будут охвачены инструменты автоматизации более высокого уровня, построенные на базе Selenium, такие как Thucydides, Robot Framework, Capybara.

Первыми в расписании появляются два новых тренинга продолжительностью три занятия каждый:

  • Selenium 2.0: стартовый уровень (запуск первой группы 4 марта) – курс для совсем начинающих автоматизаторов.
    От участников не требуется никакой предварительной подготовки в области автоматизации тестирования, не требуется умение программировать, не требуется предварительное знакомство с Selenium или иным инструментом автоматизации. Стартуем с нулевой отметки.
  • полностью обновлённый и переработанный тренинг Разработка тестов на Java с использованием Selenium 2.0 (запуск первой группы 18 марта), а также Разработка тестов на Python с использованием Selenium 2.0 (запуск 1 апреля) – курс для тех, кто уже знаком с инструментом, но хочет освоить его на более глубоком уровне.
    Этот курс предназначен для тех, кто хочет освоить программный интерфейс Selenium 2.0 и научиться разрабатывать автотесты для веб-приложений на языке программирования Java.

А для тех, кто не умеет программировать и хочет научиться это делать, мы предлагаем пройти тренинг Программирование для тестировщиков, в котором также большая часть упражнений и примеров выполняется с использованием инструмента Selenium. Этот курс был перезаписан в январе 2013 года, поэтому тоже содержит самую актуальную информацию по инструменту Selenium.

Подарок!!!

Каждому участнику любого из этих трех курсов мы предоставим доступ к уникальной базе справочной информации по Selenium.

После окончания курса каждый участник получит доступ к 100 выпускам рассылки"Selenium 2.0: сотня полезных советов". Это уникальная информация по использованию инструмента Selenium, представленная в виде "вопросов и ответов". Эта база знаний будет после обучения на курсе не один год помогать вам справляться со сложными ситуациями, с которыми вы можете встретиться при использовании Selenium.

Ниже более подробная информация о новых тренингах.

 

Selenium 2.0: стартовый уровень (запуск первой группы 4 марта) – курс для совсем начинающих автоматизаторов.

После прохождения тренинга учащийся будет уметь разрабатывать автоматизированные тесты для веб-приложений с использованием инструмента Selenium, в частности:

  • уметь использовать инструментальные средства, помогающие создавать тесты (рекордер, плагины к браузерам),
  • владеть техниками поиска (идентификации) элементов в окне браузера (в том числе уметь создавать несложные XPath и CSS запросы как вручную, так и с использованием специальных инструментов),
  • владеть базовым набором команд Selenium 2.0, эмулирующих действия пользователя (ввод текста, клики мышью),
  • владеть базовым набором команд Selenium 2.0, позволяющих получать данные из браузера (текст, атрибуты элементов),
  • уметь выполнять проверки фактических данных, полученных из браузера, на соответствие ожидаемым значениям.

Подробная программа тренинга и условия участия

Разработка тестов на Java с использованием Selenium 2.0 (запуск первой группы 18 марта), а также Разработка тестов на Python с использованием Selenium 2.0 (запуск 1 апреля) – курс для тех, кто уже знаком с инструментом, но хочет освоить его на более глубоком уровне.

Этот курс предназначен для тех, кто хочет освоить программный интерфейс Selenium 2.0 и научиться разрабатывать автотесты для веб-приложений на языке программирования Java.

После прохождения тренинга учащийся будет уметь разрабатывать автоматизированные тесты для веб-приложений на языке программирования Java с использованием инструмента Selenium 2.0, в частности:

  • владеть базовым набором команд Selenium 2.0, эмулирующих действия пользователя (ввод текста, клики мышью),
  • владеть расширенным набором команд Selenium 2.0, эмулирующих действия пользователя (клавиатурные сочетания, перетаскивание элементов мышью и другие),
  • владеть техниками поиска (идентификации) элементов в окне браузера,
  • уметь обеспечивать стабильность и скорость выполнения тестов за счёт правильного использования ожиданий,
  • уметь выполнять проверки фактических данных, полученных из браузера, на соответствие ожидаемым значениям,
  • владеть основными шаблонами проектирования тестов, в том числе шаблоном PageObject,
  • уметь выстраивать архитектуру тестов таким образом, чтобы тесты можно было легко модифицировать и добавлять новые (при небольшом количестве тестов),
  • уметь организовывать инфраструктуру для запуска тестов на сервере непрерывной интеграции.

Подробная программа тренинга и условия участия