Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Отчет о конференции AutoConfet&QA
17.02.2012 11:25

Автор: Андрей Дзыня

Вот и промчалась первая online конференция по автоматизации тестирования. Организована она была совместной работой двух передовых порталов по тестированию в СНГautomated-testing.info и software-testing.ru

Впереди предстояло немало работы, а самое основное - это поиск качественных докладов. Подготовку мы начали за 3 месяца и смогли провести тщательный отбор интересных тем. А самим докладчикам мы оказывали полноценную помощь в подготовке выступлений. Это несколько этапов проверки слайдов, более 10 часов репетиций, индивидуальные консультации и работа над замечаниями.

К дате старта конференции мы были готовы презентовать результаты.

 

В первый день мы услышали три доклада :

  1. Sikuli – инструмент автоматизации GUI приложений, Игорь Хрол
  2. Гибкая система логирования результатов выполнения авто-тестов, Дмитрий Иржов
  3. Разработка стратегии автоматизации, Алексей Баранцев

Не все в нашем мире можно автоматизировать, обращаясь к объектам на экране. Такие приложения как, Flash игры автоматизировать не так-то просто. Но инструмент Sikuli умеет все, при помощи технологии Image-Based Capture. Конечно же сама технология накладывает определенные ограничения и прочие сложности. Но для кое-каких целей сгодится.Игорь нам об этом наглядно рассказал.

Дмитрий презентовал результат работы компании Lohika Systems в Одессе над созданием универсального логера, который сейчас открыт в публичном доступе и на данном этапе поддерживает инструменты WebDriver и FlexPilot. Если вы готовы поключиться к open-source проекту - у вас есть такой шанс на GitHub.
Алексей Баранцев не нуждается в представлении. Этот человек уже очень многое успел сделать для отрасли, за что ему огромное спасибо. А доклад разработка стратегии автоматизации заставил всех еще раз задуматься о том, что перед тем как что-либо автоматизировать нужно, поставить цель и наметить некий план по ее достижению. При этом регулярно пересматривая промежуточный результат.
Второй день был самым насыщенным. Так как вниманию слушателей было представлено целых 4 доклада:

  1. Обходные пути в автоматизированом тестировании, Дмитрий Жарий
  2. Visual Studio, Coded UI и MS Test Manager: три в одном, Денис Колесников
  3. Python приправы при готовке Selenium фреймворка на медленном огне, Михаил Поляруш
  4. TDD c помощью функциональных тестов на WebDriver, Николай Алименков

Дмитрий Жарий показал всем, как нужно идти в обход багов, чтобы поломанная функциональность на сайте не препятствовала тестированию зависимых частей.

Денис разукрасил конференцию презентацией возможностей Visual Studio и вспомогательных инструментов.

Один из тренеров портала automated-testing.info, Миша Поляруш поделился своим опытом автоматизации веб приложений на Selenium при помощи языка Python. Очень интересно было послушать что-то иное от Java, так как последние доклады и тренинги о Selenium были именно на Java языке программирования. Миша доступно показал и рассказал, чтоPython ни чем не уступает, и даже наоборот облегчает написание авто-тестов.

Последним выступал Николай Алименков, где поделился техникой правильного написания функциональных тестов через TDD. Другими словами, как писать тесты сверху-вниз, да  еще и так чтобы это было быстро и увлекательно.
Заключающий день нам подарил не менее интересные доклады:

  1. Создание автоматизированного фреймворка на базе SmartBear TestComplete, Михаил Едемский
  2. Можно ли писать автотесты на родном языке? Ольга Киселева
  3. Автоматизируем тестирование Android приложений, Андрей Дзыня

Михаил Едемский показал, как всем известный паттерн PageObject ложится на не менее известный инструмент TestComplete.

Ольга Киселева очень живо рассказала, как решить проблему отсутствия знаний английского языка, при автоматизации. Зачем писать тесты на английском? Давайте писать их на русском, так ведь понятнее!

Закрывал конференцию так же один из наших тренеров - Андрей Дзыня. Где за 20 минут успел показать работающий код, для автоматизации динамично развивающейся отрасли мобильного мира, а именно Native Android приложений.

Все записи и материалы доступны только участникам конференции. Но чтобы наши читатели не были разочарованы, услышав это, мы обещаем во вторник выложить запись лучшего доклада этой конференции. Какой доклад станет лучшим сейчас решается голосованием участников в закрытом форуме.

Ну а серия онлайн-конференций продолжается: впереди конференция для тест-менеджеров и тест-лидов - Chief ConfeT&QA: 12-13-14 марта 2012 года и конференция для специалистов по ручному функциональному тестированию - Fun ConfeT&QA: 9-10-11 апреля 2012 года

Обсудить в форуме