Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
SECON 2013: IT как на ладони
19.04.2013 12:26

16 апреля в Пензе состоялась IT-конференция SECON 2013. Ее посетили более 500 участников из Ульяновска, Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти. По атмосфере, царящей в библиотеке им. Лермонтова, было ясно: тут встретились настоящие профи своего дела.

На открытии Максим Семёнкин, президент Ассоциации разработчиков программного обеспечения г.Пензы (организатор конференции), подчеркнул: «Только объединившись, профессионалы смогут развивать IT-отрасль. В Пензе много талантливых компаний, известных за пределами региона, и это пример того, что необязательно уезжать с малой родины, чтобы реализовать себя».

Посетил мероприятие и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он отметил: «Мы уже давно вынашиваем идею организовать в Сурском крае большой IT-парк: предоставить технику, площадки. На примере SECON 2013 я вижу: публика здесь благодарная и смыслящая, поэтому, надеюсь, наша идея найдет благодатную почву». Кстати, от организаторов SECON 2013 губернатор получил уникальный сувенир — игрушку-ксеникса «Секонь», которая «по совместительству» служит флэшкой для компьютера.

Затем участникам форума презентовали абсолютно новое направление стратапа «Моё внимание» - проект Grrow.me. С помощью этого сервиса можно отслеживать в сети количество перепостов своей статьи, новости или фото.

После церемонии открытия губернатор примерил на себя роль слушателя трека «IT-стартапы»: здесь главной темой стало обсуждение запуска проектов и поиска инвесторов для молодого бизнеса в сфере IT.

Живой интерес вызвал рассказ гостей из Саранска о том, как нужно делать востребованные мобильные приложения. А представитель венчурного фонда Михаил Казарцев рассказал о посевных инвестициях, что вызвало массу вопросов от участников.

«Наша основная цель – мотивировать пытливые умы на создание собственного бизнеса — была достигнута. Это доказало огромное количество конкретных вопросов от молодых специалистов», — отметил Владимир Розов, модератор терка.

Хедлайнером трека «Технологии» стал Лев Валкин — гость из Силиконовой долины, Калифорния. Он рассказал о методологии программирования, пояснил, какие языки лучше подходят для тех или иных задач. Как признались слушатели, Лев очень их промотивировал: «руки зачесались» начать программировать по науке!

Не отставали и пензенские спикеры. Например, Сергей Парамонов из компании «Тортуга» поведал об особенностях разработки сетевых игр, подводных камнях и способах их обойти, раскрыл основные проблемы процесса.

Ну а в треке прошел круглый стол «IT-образование и бизнес», в котором приняли участие Лев Когельман (ПГТА), Александр Афонин (ПГУ) и гости из Ульяновска: Лев Валкин, Кирилл Мокевнин, Юрий Бушмелев. Они рассказали, как простая профессиональная «тусовка» в их региона выросла в крупное объединение.

И — без преувеличения! — покорил публику Асхат Уразбаев из Москвы. Он устроил показательный урок, рассмотрев «под микроскопом» реальный опыт своей компании, клиентами которой были такие «акулы IT-бизнеса», как Яндекс и Skype.

Сюрпризом для участников стал дополнительный бонус-трек. В нем были подняты проблемы взаимодействия с пользователями — на примере игр в социальных сетях, проблемы образования (опыт организации бесплатных курсов для программистов).

«Спикеров приятно удивила конкретика вопросов от молодых специалистов Пензы – это показывает, что конференция действительно необходима профессиональному сообществу», — отметил Александр Жарков, модератор трека.

Приобщиться к мероприятию смогли и те, кто не присутствовал в библиотеке: компания МТС обеспечила онлайн-трансляцию всех треков.

Приятно, что приезжие спикеры высоко оценили уровень подготовки пензенской конференции. Например, Михаил Казарцев отметил «высокую концентрацию кластера игровых тем и хороший уровень компетенцией, что может стать конкурентным преимуществом области в сфере высоких технологий». А Михаил Корнеев сказал: «Мероприятие прошло на очень хорошем уровне, впечатления самые положительные. Особенно понравилось разнообразие тематик выступлений».

Организаторы уже подтвердили свое намерение провести SECON- 2014 и пообещали участникам еще больше интересных докладов и гостей.