Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Интроверты в Agile
08.02.2016 12:58

Автор: Катрина Клоки (Katrina Clokie)

Перевод: Ольга Алифанова

Оригинал статьи: http://katrinatester.blogspot.ru/2016/01/introverts-in-agile.html

Работать в Agile-команде, по определению ориентированной на сотрудничество - во многих отношениях непростая задача. К примеру, мне, да и не только мне, очень трудно найти верный баланс между необходимостью взаимодействовать с коллегами и потребностью в сохранении своих коммуникативных способностей.

Я интроверт. Это совершенно не означает, что я застенчивая, или тихоня, или стою особняком от окружающих (хотя иногда я именно такая). Да, я люблю хорошенько все обдумать, прежде чем высказываться, но это тоже не то, что выделяет интровертов из толпы. Простейшее определение интровертов, которое мне подходит, звучит так:

"Интроверт расходует энергию на разговоры. Экстраверты от разговоров подзаряжаются".

Вот вам пример. Раньше я работала тестировщиком в Agile-команде с двухнедельными Scrum-спринтами. Каждый четверг мы устраивали трехчасовую встречу по планированию спринта (с 9 утра до 12 дня), на которой обсуждались пользовательские истории, ставились задачи, оценивались временные затраты, и утверждался бэклог на спринт.

Эта встреча рушила мне весь рабочий день. Многие из моих коллег покидали ее, бурля от полученной информации и предвкушая старт интересных задач. Я чувствовала себя совсем разбитой и не могла делать ничего полезного вплоть до утра пятницы. Вот она, разница между экстравертами и интровертами.

 

Мы все делали правильно, и внедрили Scrum без ошибок. Мы прекрасно понимали суть гибкой методологии, и ставили людей выше процессов и инструментов. Но лично для меня эта работа была мучительна, и я думаю, что многие интроверты испытали бы похожие чувства.

Нет, я не собираюсь агитировать вас за полное прекращение коммуникаций ради удобства интровертов! Однако мне кажется, что Agile-команды могут внедрять полезные практики для более продуктивной работы с интровертами. Интроверты, в свою очередь, могут поработать над своей способностью к общению и запасом энергии.

Планирование встреч

Если кто-то назначает мне встречу, я предпочитаю иметь возможность обдумать, что я хочу сказать, и о чем меня могут спросить. Если я подготовилась к встрече, я приму в ней живое участие, как только переступлю порог. Схожим образом, после встречи мне нужно пару минут поразмышлять над тем, что мы обсудили, обдумать свои возможные вопросы, и отметить, какие новые задачи у меня появились.

Если встреч очень много, эти периоды подготовки и "переваривания" начинают копиться, сокращая время, которое я трачу на свои текущие задачи. Однако если я откажу себе в шансе готовиться к переговорам, моя способность вносить в них весомый вклад резко упадет.

Конечно, мое расписание не всегда позволяет насладиться такой роскошью, как подготовка до встречи и размышления после нее. Проблема в том, что назначающие встречи люди вообще не задумываются, что такая подготовка может быть кому-то необходима.

Тут нужно учесть массу нюансов. Прочтите эти материалы:

Лично я теперь стараюсь назначать встречи незадолго перед обедом или сразу после него. Такие совещания не так сильно отвлекают людей от реальной работы над продуктом. К тому же этот график позволяет интровертам сбалансировать переговоры и "тайм-ауты", необходимые им до или после совещаний. Кроме того, длинные совещания, занимающие несколько часов, я стараюсь планировать на вторую половину дня, чтобы людям не пришлось возвращаться к работе после окончания встречи.

Ритуалы Agile

Такие Agile-ритуалы, как планерки, стэндапы и ретроспективы, сейчас внедряются повсеместно. Я знакома с множеством форм их воплощения и предполагаю, что некоторые из них куда лучше подходят для интровертов в команде.

Планировать в рамках Scrum очень сложно. Руководство по Scrum гласит, что "планирование спринта длиною в месяц должно занимать не более восьми часов. Восемь часов! Целый день разговоров! При канбан-подходе планирование выглядит совсем не так. Оно считается завершенным, как только задача "вытянута" на канбан-доску. В одной из команд, где я работала, планирование осуществлялось на летучках. Во время летучки как минимум три члена команды - разработчик, аналитик и тестировщик - обсуждали пользовательскую историю и планировали задачи, относящиеся к ней.

С моей точки зрения, летучки менее затратны в плане подготовки и участия из-за гораздо меньшей аудитории и масштаба ответственности. Они не отнимают кучу времени, и их можно назначить на словах во время дневного стендапа, учтя интересы всех, кто должен на них присутствовать.

Стэндапами в команде зачастую "рулят" экстраверты, не боящиеся перебить коллегу и увести разговор в сторону от вопроса. Я сталкивалась с вариантом стэндапа, который больше подходил для интровертов. В нем использовалась фигурка Базза Лайтера (персонажа "Истории игрушек"). Стендап переименовали во "Время Базза", и фигурка, переходящая из рук в руки, четко демонстрировала, чья сейчас очередь говорить. Этот несложный трюк помогает умерить стремление перебивать коллег и дает интровертам возможность быть услышанными, а не пытаться обратить на себя внимание, пока экстраверты захватывают инициативу.

Наконец, поговорим о ретроспективах. В идеале во время ретроспектив команда честно говорит, что ей удалось, а что получилось плохо. В реальной жизни говорят зачастую одни и те же люди, а все остальные молча слушают. Если вы сталкиваетесь с дисбалансом мнений, попробуйте подойти к ретроспективе по-новому.

В командах, где пропасть между экстравертами и интровертами особенно широка, я старалась избегать открытых споров при модерации ретроспектив, предпочитая структурированный сбор данных и обмен информацией. Сначала я инициировала мозговой штурм, а потом просила наиболее тихих участников, обычно не решающхся подать голос, озвучить идеи, записанные ими во время штурма.

Как оказалось, это неплохой способ дать интровертам возможность обдумать, чем они хотят поделиться с командой. В этом случае интроверты могут затронуть вопросы, которые волнуют всю команду, первыми, не дожидаясь, пока кто-нибудь скажет это за них. Ясная очередность высказываний также снижает волнение, вызванное желанием принести пользу на ретроспективе, что делает ее менее травматичной для интроверта.

Неофициальное общение

Среди людей, работающих бок о бок, болтовня - обычное дело. Неважно, болтаем мы вживую или чатимся - это всегда происходит неожиданно. Конечно, все стремятся создать отзывчивую, дружную команду, но у людей должен быть шанс сконцентрироваться на своих задачах. Сосредоточиться на непростой проблеме очень трудно, если тебя все время прерывают болтовней.

Я работала с программистами, которые использовали наушники в качестве сигнальных флажков. Слушаю музыку - значит, не хочу общаться. Конечно, из этого правила бывали исключения - например, если нужно было обсудить важную проблему, или в случае "шеф, все пропало!". Но по большей части наушники всегда обозначали "работаю и прошу не мешать".

Также мне доводилось работать в командах, где большая часть трепа шла через общие чаты, хотя команда работала бок о бок. Некоторые люди обращались с чатами так же, как с электронной почтой - они проверяли их эпизодически в течение дня вместо того, чтобы постоянно отвлекаться на них. Как и в случае с наушниками, остальным пришлось приспосабливаться.

Не думаю, что хотеть, чтобы тебя не дергали зря, специфично именно для интровертов. Но, по моим наблюдениям, интроверты чаще прибегают к таким уловкам, чтобы обеспечить себе покой. Наверное, это связано с тем, что внезапная необходимость общаться не только сбивает их с мысли, но и тратит их энергию, снижая способность нормально размышлять.

Культура сотрудничества - важная часть Agile-разработки. Тонкая настройка коммуникаций в Agile-команде позволит интровертам проявить себя наилучшим образом, а не отмалчиваться.

Если вы готовы к подобным преобразованиям, оцените работу вашей команды на данный момент. Легко ли вам отличить экстравертов от интровертов в своем коллективе? Есть ли разница во вкладе разных людей в обсуждения? Есть ли у вас какие-либо возможности для перехода к более сбалансированным коммуникациям?

Внимательно обдумайте назначение встреч, формат ритуалов Agile и способы неформального общения. Даже небольшие перемены могут сильно изменить к лучшему работу тех, кто тратит на общение много энергии.

Обсудить в форуме