Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Не спрашивайте, почему тестировщик пропустил баг
08.07.2022 21:05

Автор: Майк Харрис (Mike Harris)

Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Я много раз слышал вопрос "Почему тестировщик упустил этот баг", но это неверный вопрос. Философия У. Эдвардса Деминга гласит, что если что-то пошло не так, то надо разбираться с процессом, а не винить конкретного человека. Тестировщик может работать в системе, которую не способен изменить, и в результате получается ПО, содержащее баги. Если там есть баги, надо разобраться с породившей их системой.

"Эксперимент с красными бусинами" регулярно проводился Демингом. Впервые он организовал его в Японии в 1950 году. Книга "Четыре дня с доктором Демингом" дает пример того, как компания Yawata Steel успешно изменила свои процессы, посмотрев на "Эксперимент с красными бусинами". В 1980 и начале 90-х Деминг проводил "Эксперимент с красными бусинами" в США в рамках своих семинаров для руководителей.

В этом эксперименте Деминг просит членов аудитории семинара сыграть роль Заинтересованных Рабочих, Регистратора и Инспекторов фабрики, которая производит белые бусины. К сожалению, в сырье, поставленном на фабрику, есть как белые бусины, так и красные. Заинтересованные Рабочие должны убрать белые бусины лопаткой, и у них есть подробные инструкции, как это сделать. Инспекторы считают, сколько красных бусин было удалено с лопатки, а Регистратор фиксирует результаты. Каждое зачерпывание лопаткой считается трудоднем. К сожалению, так как сырье содержит и белые бусины, и красные, то в каждой лопатке тоже будут и белые, и красные бусины. На четвертый день менеджер разочарован количеством собранных красных бусин в лопатках, и разрабатывает план. План рекомендует оставить только лучших работников – работники с самыми плохими результатами за этот день будут уволены. Оставшиеся предупреждены, что, если результаты не улучшатся, фабрика закроется. На пятый день результаты все еще так же плохи, красные бусинки все еще попадаются вместе с белыми, и фабрика закрывается.

В книге "Новая экономика" Деминг перечисляет четырнадцать выводов из этого эксперимента. Один из них в том, что Заинтересованные Рабочие – жертвы процесса, потому что они никак не могут улучшить свою производительность в рамках правил менеджмента.

Качество ПО и тестировщики могут, как и Заинтересованные Рабочие, быть жертвами процесса. Мы не должны спрашивать, как тестировщик упустил этот баг – вместо этого надо думать о том, как улучшить процесс.

Дополнительная информация:

Две этих книги дают полное представление об "Эксперименте с красными бусинами"

  • У. Эдвардс Деминг "Новая экономика"
  • William J. Latzko, W. Edwards Deming, David M. Saunders Four Days With Dr. Deming

Онлайн-обучение от института Деминга: DemingNext содержит курс про "Эксперимент с красными бусинами".

Видео: