Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Систематическое исследовательское тестирование с YATTIE
27.03.2024 00:00

Автор: Рауль Парваль (Rahul Parwal)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Исследовательское тестирование – популярный стиль тестирования ПО, который заключается в одновременном изучении продукта, проектировании тестов и их выполнении. В отличие от сценарного тестирования, исследовательское делает упор на открытия, обучение и гибкость.

Несмотря на то, что этот подход к тестированию – крайне креативный и эффективный способ поиска багов, его часто путают с несистемной, неструктурированной работой. В этой статье мы рассмотрим YATTIE, инструмент с открытым исходным кодом, позволяющий тестировщикам структурировать исследовательское тестирование, систематизировать его.

Что такое YATTIE?

 

  • YATTIE – помощник для исследовательского тестирования с открытым исходным кодом, разработанный Дэвидом Акоста.
  • Это десктоп-приложение, позволяющее создавать сессии исследовательского тестирования, управлять ими и документировать их систематическим, эффективным образом.
  • Его цель – устранить помехи процесса исследовательского тестирования: YATTIE поддерживает процесс целиком, от сбора доказательств до генерации отчетности.
  • YATTIE кросс-платформенный инструмент, поддерживающий Windows, Mac и Linux.
  • Скачать его можно из репозитория GitHub.

В YATTIE множество полезных функций:

Создание тест-чартеров. У YATTIE простой интерфейс создания чартеров, где указываются цели тестирования, его охват, временной период и любые предварительные условия. Тест-чартеры играют роль опорных точек, помогающих тестировщикам убедиться, что тестируется то, что нужно, и ничего важного не упущено.


Ведение заметок. У YATTIE есть интерфейс для заметок, где можно записывать свои мысли обо всем, с чем тестировщик столкнулся в ходе тестирования, текстом или голосом в любой из этих категорий:

  • Комментарий.
  • Проблема.
  • Предложение.
  • Идея.
  • Вопрос.
  • Опасение.
  • Положительный момент.

Заметки можно организовывать при помощи тегов, искать конкретную информацию и фильтровать их.


Запись доказательств. YATTIE позволяет делать скриншоты и писать видео в ходе тестирования. Скриншоты можно создавать и аннотировать, добавлять комментарии, выделять проблемы, чтобы улучшить контекст для команды. YATTIE также записывает действия тестировщика в ходе использования ПО, предоставляя видеозапись тест-сессии.


Временная шкала тестирования. В YATTIE можно хронологически просмотреть все ключевые моменты тестирования. Это особенно полезно для проведения ретроспектив работы или ее обсуждения с коллегами. К тому же это ясный и четкий обзор всей тест-сессии.


Личный опыт работы с YATTIE

Я давний поклонник исследовательского тестирования, и обычно вел заметки в ходе сессии в инструментах работы с ментальными картами. Однако их не всегда достаточно, если нужно организовать сессии исследовательского тестирования в четкие чартеры или прикрепить видеозапись к карте. Короче говоря, я искал инструмент-помощника в исследовательском тестировании.

Впервые я узнал про YATTIE в сообществе Ministry of Testing. Начал я с бета-версии 0.2, и сразу оценил такие функции, как тест-чартеры, быстрые тесты, ведение заметок и поддержку чеклистов. Вскоре я начал пользоваться им для ведения заметок в ходе рабочих сессий тестирования.

Чем это мне помогло

У YATTIE много полезных для тестирования функций. Он помогает быть организованнее и систематически документировать свое тестирование. Вот основные, по моему опыту, плюсы YATTIE:

  1. Бесплатный помощник в тестировании. YATTIE можно пользоваться бесплатно, и он помогает организовать и направить мои тест-усилия. Это также подспорье для стратегического планирования последующих тест-сессий. Я использую YATTIE, как виртуального тест-помощника.
  2. Один инструмент для всего. YATTIE – гибкий инструмент, который можно использовать для разнообразных нужд тестирования, включая сессионное тестирование, ведение заметок, фиксацию доказательств, отчетность, добавление чеклистов, и многого другого. До YATTIE я пользовался разными инструментами для скриншотов, видео, заметок, ментальных карт, отчетов, и т. д. Теперь все это заменено YATTIE.
  3. Организация тест-заметок. YATTIE помогает организовать мои заметки и делает их легко доступными, даже когда тест-сессия занимает несколько дней. Он поддерживает установку сессии на паузу и возобновление работы, когда вы хотите к ней вернуться. Тест-чартеры и богатая функциональность для ведения заметок позволяют легко работать с ними.
  4. Упрощенная отчетность. Внятная демонстрация работы тестировщика зачастую создает большие проблемы. Автоматизированные тесты легко показать, продемонстрировав отчеты о прогоне этих тестов. Однако для исследовательского тестирования я создавал отчеты самостоятельно, а это долгий, подверженный ошибкам процесс. Тут YATTIE помог мне больше всего. Он предоставляет симпатичный PDF-отчет, который содержит:
    1. Детали чартера.
    2. Подробности о тест-окружении.

 

Проблемы использования YATTIE

YATTIE все еще находится на стадии беты, и при использовании я столкнулся с рядом проблем:

  1. Минорные баги. На данный момент YATTIE все еще находится в бета-версии, в фазе активной разработки, и в результате в нем встречаются баги. Его нужно больше тестировать.
  2. Ведение заметок в ментальной карте. YATTIE предлагает такую возможность, но эта функция еще разрабатывается, и пользоваться ей нелегко, или же она ведет себя не так, как ожидалось.
  3. Ограничены форматы отчетов. YATTIE поддерживает отчеты только в PDF – это нередактируемо и сложно в настройке. Это может стать проблемой, если вы хотите настроить отчет или поделиться результатами в других форматах, например, в Microsoft Word или HTML.
  4. Ограниченная документация. Документация все еще на зачаточном этапе. Однако я надеюсь упростить жизнь будущим пользователям при помощи этой статьи.

Заключение

Систематическое исследовательское тестирование критически важно для эффективного, продуктивного, глубокого тестирования. YATTIE – инструмент с открытым исходным кодом, помогающий систематизировать исследовательское тестирование и обладающий такими ценными функциями, как создание чартеров, ведение заметок, сбор доказательств, и т. д.

Моя команда довольно успешно работает с YATTIE, и мы помогаем продукту, предлагая новые функции и сообщая о багах. Я крайне рекомендую его всем, кто находится в поиске инструмента для исследовательского тестирования.

Так как у YATTIE открытый исходный код, предлагаю коллегам-тестировщикам попробовать применить YATTIE для своих тест-нужд и внести свой вклад в этот проект. Помощь сообщества, несомненно, поможет улучшить и развить этот инструмент.

Обсудить в форуме

"Hei, jeg heter Calvin, og jeg er spilleavhengig", sier han. "Hei Calvin", svarer rommet. Men i helgen var lysten tilbake, takket være en kamp i Ultimate Fighting Championship. UFC "var en annen ting som var stort for meg", forteller Calvin til rommet. Han grep telefonen, norges casino på nett men i stedet for å satse penger snakket han igjen med andre i programmet. En av samtalene varte i en time. Nok en dag uten rus.

Han er lettet, men frykten for hva som kunne ha skjedd, henger igjen. "Det som slo meg mest, var tanken på hva som kunne ha skjedd. Jeg ville sannsynligvis ha tapt 500 eller 600 dollar den kvelden", sier han.

"Det var alt." Salen applauderer. "Fortsett å gjøre det du gjør", sier den første moderatoren. "Det er ikke bra å sjekke resultatene." "Spilleavhengige taper", legger den andre til.