Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Что такое исследовательское тестирование? Четыре простых слова-помощника
07.06.2023 00:00

Автор: Саймон Томс (Simon Tomes)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Хорошее исследовательское тестирование требует хорошего навыка ведения заметок. Возможно, достаточным будет “выглядит неплохо” и “я нашел этот баг”. Но что вы упускаете, не ведя заметки, поддерживающие такое резюме? Какая информация останется в тени? Что вы заметили, но не задокументировали? Чем не поделились?

Заметки провоцируют новые тест-идеи. Письменная фиксация задействует креативный аспект исследования. Заблудившись в тесте, обратитесь к заметкам - они напомнят вам об идее, которую вы собирались тестировать. Запомнить наизусть и пересказать все детали сессии исследовательского тестирования просто невозможно, особенно если вы возвращаетесь к ним позднее.

Ведение заметок не будет прерывать ваше тестирование. На самом деле оно только улучшит его и хорошо структурирует процесс. Для этого есть полезные инструменты: можно использовать физический блокнот, электронный блокнот, текстовый редактор, инструмент работы с ментальными картами или специальный инструмент ведения заметок для исследовательского тестирования. Вне зависимости от инструмента эти четыре слова помогут вам организовать ваши заметки:

  • Проблемы
  • Вопросы
  • Идеи
  • Похвала

Используйте Проблемы, Вопросы, Идеи и Похвалу (ПВИП) для категоризации своих открытий. При помощи метода ПВИП вы сможете выдвигать свои идеи, задавать вопросы и благодарить свою команду, а также документировать то, что считаете проблемами. Этот подход очень далек от идеологии тестирования “попытайся все сломать и ставь баги”!

К примеру, представьте, что вы исследуете диалоговое окно печати, чтобы определить, как настраивается вывод печати. Ваши заметки могут выглядеть так:

15:41 Откроем окно печати

15:41 Для вывода печати автоматически выбран принтер по умолчанию. Круто! (Похвала)

15:42 Поменяем его на что-нибудь другое, закроем и снова откроем диалоговое окно печати.

15:42 Для вывода печати снова выбран принтер по умолчанию. Возможно, кому-то хочется, чтобы диалоговое окно запоминало последний использованный вариант. Как вы считаете? (Идея)

15:43 Выбор вывода печати более недоступен. (Проблема)

15:43 Обновим-ка сессию и попробуем воспроизвести это.

15:44 ОК, я могу выбрать другой вывод печати. Но если я закрою окно и открою его снова, выбор становится недоступным.

15:45 Где находятся автотесты для выбора принтера? Любопытно посмотреть, как мы автоматизируем проверки для этой части функциональности. (Вопрос)

В примере вместо слов для ПВИП использутся эмотиконы. Иконография привлекает внимание и использует разные цвета. Если иконки вам не нравятся, можно воспользоваться хэштегами или указать соответствующую ПВИП-метку - например, “Проблема”. В любом случае организуйте свои заметки и привлекайте к ним внимание, используя подход ПВИП.

Попробуйте вот что:

  1. Возьмите физический блокнот и ручку или же откройте приложение, позволяющее вести заметки - например, Google Docs, Word или Evernote.
  2. Выберите что-нибудь для тестирования. Возможно, в последнем деплое есть стори, требующая вашего внимания.
  3. Установите таймер на 30 минут.
  4. Начните исследовать!
  5. Документируйте свои действия и наблюдения в режиме реального времени.
  6. Попробуйте присваивать категории каждой заметке - это или проблема, или вопрос, или идея, или похвала. Не волнуйтесь, если заметка не попадает нив одну категорию - просто оставьте это поле пустым.
  7. По истечении 30 минут завершите исследование.
  8. Перечитайте свои заметки. Как прошла категоризация заметок по ПВИП? Что вас удивило? Какие тест-идеи у вас появились? Какой тип тест-истории вы описали? Насколько комфортно вам было бы показать свои заметки коллегам?

 

Участвуйте больше!

Разрешите себе обнаруживать не только баги! Ваши исследовательские заметки спровоцируют идеи и вопросы. Вы также, конечно, найдете то, что не менее важно похвалить. Уделите своему исследовательскому тестированию внимание, которого оно заслуживает. Используйте проблемы, вопросы, идеи и похвалу, чтобы вывести свое исследовательское тестирование на новый уровень.

Обсудить в форуме