Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
5 фактов о Первом Онлайн ИНституте Тестировщиков
21.09.2018 12:42

В сентябре компания “Лаборатория качества” запустила ПОИНТ - Первый  Онлайн ИНститут Тестировщиков.

Как все начиналось: группа QA-инженеров с многолетним стажем решила понять, каких знаний от тестировщиков-новичков сегодня ждут заказчики. Набралось более 40 тем, которые мы объединили в 17 полноценных образовательных модулей. Добавили к ним одиннадцать тренеров-экспертов, трех методистов и восемь помощников, готовых до ночи разбирать домашние задания студентов. Так родился ПОИНТ, наш ответ на вопрос: «Как стать инженером по тестированию, а не обезьянкой, умеющей нажимать на три кнопки и где-то услышавшей, что в тестирование берут кого угодно».

И мы рады, что люди, записавшиеся на первый запуск нашего курса, с первых же занятий поняли это и сразу влились в работу. Пока мы выложили 6 вебинаров из 17, но уже активно собираем данные о наших любимых студентах, просим их поделиться первыми впечатлениями, не скрывать от нас тревоги и недовольства, делиться мыслями и мечтами.

И сегодня, набравшись смелости и заручившись поддержкой наших студентов, мы готовы поделиться с вами пятью фактами о ПОИНТ. Надеемся, что некоторые из них удивят вас не меньше, чем удивили нас (а некоторые, если честно, и вовсе шокировали).

Факт 1. Первый поток: 109 студентов из 10 стран


84% наших студентов живут в России. Остальные 16%: Беларусь, Украина, Молдова, Чехия, Австралия, Финляндия, Канада. Мы спросили у наших учеников, живущих не в РФ, почему они записались на курс? Среди основных причин:

  • Глубокая подробная программа с адекватной стоимостью;
  • У эмигрантов часто на первом этапе жизни в другой стране существует языковой барьер, поэтому проще учиться на родном языке;
  • В России есть глубокая экспертиза по подготовке специалистов.

Факт 2. У нас учатся не только новички, но и люди с опытом

57% наших учеников - люди без опыта в тестировании, которые рассчитывают устроиться на первое место работы после прохождения этого курса. Остальные 43% - люди с опытом, от первых месяцев до более 10 лет в отрасли!!

Мы спросили у Дарьи из Санкт-Петербурга, за какими знаниями она пришла на курс и что от него хочет получить?

Дарья: “Мой опыт в тестировании - достаточно большой. Чуть более 15 лет (самой страшно стало). Почему записалась на курс? Захотелось освежить свои знания по некоторым темам (а чему учат сейчас?) Как правило, теория достаточно сильно расходится с практикой. Так что скорее из любопытства и в надежде узнать что-то новое

А Алексей из Санкт-Петербурга занимается тестированием уже 10 лет, и он так объясняет цели своего обучения: “Здесь я по разным причинам:
1. Я не проходил курс для новичков более 10 лет. Поэтому мне интересно: чему сегодня учат молодых специалистов, что из этого не знаю я и почему это для меня оказалось важно или не важно.
2. Мне интересно понять, кто эти люди, которые приходят на учебу: откуда они, чем они сейчас заняты, почему решили войти в айти, как пойдет их обучение, удастся ли им впоследствии устроиться на работу, или каков будет для них пост-эффект.
3. Интересно познакомиться с преподавателями - т.к. все они выглядят довольно крутыми специалистами в своей области. Я ни с кем из них еще не знаком - мы, по-моему, нигде не пересекались за 10 лет.
4. Мне интересно понять, как моя тула может помочь молодым специалистам в их работе, в разных направлениях (мобильные, бекенд, фронтенд, обучение, и т.д.). Я хочу использовать полученную информацию для улучшения инструмента, чтобы он еще лучше соответствовал своему предназначению.
5. Хочу понять: стоит ли рекомендовать подобные курсы молодым специалистам. Если да, то почему, если нет, то почему. И не на основе чьих-то отзывов, а на основе своего собственного личного опыта.”

Факт 3. Сферы деятельности учеников совершенно разные:

Нам стало интересно, каким багажом профессиональных знаний обладают начинающие в тестировании специалисты, чтобы понять, насколько предложенная программа подходит для людей с различным бэкграундом. Например, Екатерина, из Москвы закончила медицинскую академию, и казалось бы, совсем не связана с областью тестирования, но успешно сдает все ДЗ по тестированию, получает опыт на краудтестинговых площадках и программирует на Python:

“Меня зовут Екатерина.

Я из Москвы. По образованию я - провизор, закончила медицинскую академию.

Последние 3 года нахожусь в декретном отпуске и еще 2 года впереди. По рассказам мужа-программиста заинтересовалась ИТ-средой, в частности тестированием.

Пока сейчас есть время на обучение, я решила немного изменить вектор моей карьеры. Активно изучаю тестирование и учусь программировать на пайтоне (в будущем хочу больше автоматизировать тесты). На текущий момент уже получила несколько заказов на краудтестинговых площадках, но для полноценной работы моих знаний не хватает. За тем сюда и пришла. Нужны знания и много-много практики.”

Факт 4. В тестировании больше девушек?

57% наших студентов - девушки. Мы пытаемся понять: это портрет отрасли, или только наших учеников первого потока?

Факт 5. Первые отзывы уже греют нашу душу!

Мы, как тестировщики, лучше всех знаем, что главное для успеха любого продукта (и образовательного в том числе) - собирать отзывы, выявлять проблемы и решать их. А пока мы заняты решением проблем и доработкой курса к следующему старту, покажем вам несколько наглядных отзывов:

Екатерина Фунтикова, Екатеринбург
опыта в тестировании пока нет.

Курсом в целом на данный момент довольна. Так как есть два чата, плюс можно обращаться в ЛС к тренерам.

По подаче материала:

1) просто и лаконично без воды 2) полезные ссылки и примеры

Домашние задания: 1)интересные, много практики, соответствуют вебинарам.

2) Есть возможность исправлять ДЗ.

3) После истечения срока сдачи анализ дз и частые ошибки, показывают лучшие работы.

В целом хотелось бы увидеть отдельный топик/ либо в дополнительных материалах в вебинарах какую литературу полезно прочитать и изучить. Но это обычно просто гуглится)

Итог: мне все нравится

Дина Пяткова, Москва
сертифицированный специалист ISTQB FL

курс мне нравится - много практики , вебинары ведут практикующие профессионалы , к качеству вебинаров вопросов нет, обратная связь - отличная, чувствуешь, что реально работы проверяются , что важно. Что смутило на входе - 100 человек. И все в одном чате!!! В начале курса даже в процессе общения у кого то с кем то начались какие то недопонимания и возникло смутное неприятное ощущение, что, если так и будет дальше - смысла в таком чате нет:))  ну возможно, это чисто мое субъективное ощущение . А так , главное, содержание - и оно отличное. Да, где нибудь хотелось бы видеть конкретную дату дедлайна по каждому дз,  а то я в них потерялась :)) Поработала бы над сайтом поинт- но это, я думаю в процессе развития будет:)

в общем, пятерка :)

Юлия Булавина

Изначально у меня были сомнения по поводу данных курсов, т.к. я проходила курсы ШНАТ, но увидев план обучения и темы рассматриваемые на курсе я поддалась соблазну. Мне есть с чем сравнить, я не хочу сказать, что в ШНАТ было плохо, нет не плохо, но по другому. Здесь в ПОИНТ каждый тренер отвечает за свою тему, я знаю к кому мне обратиться, если возник какой-либо вопрос, не менее важно то, что нет шаблонных ответов от тренеров - это очень приятно и подкупает. Сейчас мы в ПОИНТ проходим темы которые были в ШНАТ, но в КАЖДОЙ теме я узнаю много нового!!! Это не может не радовать! Спасибо ВАм -мне все нравится)

Станислав Марков, Ростов
опыт в тестировании 5 лет

Очень круто, что первые три вебинара были достаточно шутливые. Есть персонажи, они что-то делают и тд и то, и то, мультики показывающие демо софта.

Это все дело для меня достаточно нОво, но мне кажется, что в целом такими и должны быть вебинары Мне просто не с чем сравнить, так что пока что это топ.

Все, что я видел в открытом доступе на ютубе - хуже в разы записано хуже, сделано хуже, и так далее. Это не шоу на ютубе все таки и не передача на ТВ, тут не надо делать какие-то такие вещи. В целом вполне достаточно презентации и голоса

С другой стороны - я бы посмотрел такое шоу на Ютубе, что уж там.

Тест написан хорошо, понятно, ясно и чисто, у меня лично пока что вопросов никаких по самим темам не возникает.

Анатолий Кошетаров, Екатеринбург
опыта в тестировании пока нет

Курс отличный. Я, как совсем новичок, пока всё понимаю, домашки разбирают досконально, отвечают на вопросы, которые даже не успел задать. Мне пока всё нравится(y)

Наталья Лебедева, Санкт-Петербург
выпускница  курсов автоматизации тестирования в EPAM Training Center, в тестировании 0,5 года

Неоспоримым достоинством он-лайн курса данного формата является возможность пересматривать записи, по сравнению с лекциями в институте, где ты один раз прослушал, если успел - записал, если смог - восстановил по записанному... Каждый рабочий день на связи в skype есть хотя бы один тренер, который достаточно оперативно отвечает на возникающие вопросы. А некоторые тренеры откликаются и по выходным. Хорошо, что есть автоматический ответ на письмо с домашней работой - это гарант того, что письмо оформлено по правилам и будет рассмотрено в течение суток. Комментарии по выполненным заданиям позволяют осознать ошибки и выполнить работу более качественно. После прохождения курсов останутся артефакты (таблицы, диаграммы), которыми можно будет пользоваться в дальнейшем, что тоже является положительным моментом.

На данный момент к недостаткам можно отнести небольшие технические заминки. Иногда AUT работал не стабильно, но достаточно быстро оживал. Не на всех видео одинаково качественный звук, но тут, наверное, устройство воспроизведения тоже виновато.

Но в целом, заявленные темы раскрыты хорошо, подкреплены интересными заданиями. Живые примеры облегчают понимание сути поставленного вопроса. Ощущается заинтересованность тренеров в своей работе и качестве ее выполнения.

Благодаря этому курсу, я глубже погружаюсь в свою новую профессию, приходит понимание некоторых процессов. С интересом изучаю каждую тему и очень жду новые видео.

Михаил Смирнов, Киров
пока нет опыта в тестировании

Хотел сразу отметить, что в тестировании я новичок, и то какие знания и умения даёт ваш курс, просто бесценен. Есть несколько проблем в организации курса, но их вам уже описали в основном канале скайпа. Опросник заполнил, и оставил там одно предложение, на будущее. Надеюсь ваше начинание будет успешным и даст миру много отличных тестировщиков, ведь он так не совершен.

Юлия Барановская, Беларусь
опыт в тестировании 3 месяца

курс мне очень нравится, стараюсь применить полученные знания в работе. очень нравится, что каждый преподаватель находит время на ответы по  курсу, очень внимательно относиться к учащимся. по улучшению что могу сказать: считаю что работы должны быть сбалансированные, чтобы на задание уходило примерно одинаковое время, потому что есть более объемные работы на которое уходит больше времени на проработку и выполнение. ещё нужно более подробно описывать в каком формате нужно присылать задание( по третьему заданию оказалось, можно было заводить баги в jira и узнала я это уже после сдачи задания). ну в целом особых замечаний нет, большое спасибо за курс).

Второй запуск ПОИНТ стартует уже 15 октября. Будем рады видеть Вас в числе участников.

Обсудить в форуме