Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Логические ошибки для тестировщиков, часть 4: соломенное чучело
25.09.2023 00:00

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Я продолжаю разбирать логические ошибки, и сегодня поговорим об ошибке соломенного чучела. Эта ошибка возникает, когда кто-либо берет чужую позицию и возводит ее в абсолют, или делает контрпредположение, не относящееся к исходной позиции.


 

Проще объяснить на примерах, поэтому возьмем очень распространенный – девочка-подросток спрашивает родителей, можно ли ей пойти к друзьям на вечеринку, когда родителей этих друзей не будет дома. Ее не отпускают, и она парирует – «Почему вы меня так ненавидите?!» Конечно, ее родители вовсе не ненавидят ее. Они принимают решение на основании своего желания обезопасить ребенка, не дать ей попасть в беду. Однако «логика» девочки такова: эта вечеринка очень важна для меня; если я не пойду, то утрачу популярность; родители не хотят моей популярности; следовательно, они меня ненавидят.

Ошибка соломенного чучела часто встречается у политиков. К примеру, допустим, что жители города оценивают школьный бюджет. Ряд жителей хочет миллион долларов, а остальные – 500 тысяч. Первая группа может обвинить вторую в том, что той «наплевать на детей», а вторая – обвинить первую в «желании выселить пенсионеров, которые не способны оплатить налоги». Оба аргумента, конечно, ложны. Практически кто угодно обеспокоен за детей и пенсионеров. Это яркий пример ошибки соломенного чучела.

Как же выглядит эта ошибка для тестировщиков? Приведу пример. Допустим, ваши разработчики не пишут юнит-тесты. Вы можете посчитать, что эта информация означает, что «разработчикам наплевать на качество!» Скорее всего, это неправда. Разработчики не стремятся писать плохой код. Они не хотят, чтобы продукт компании провалился, потому что это плохо для компании, и они могут потерять работу. Что еще может означать отсутствие юнит-тестов?

  • Менеджмент не дает разработке достаточного времени на завершение стори, поэтому они в вечной спешке – у них просто нет времени писать тесты.
  • Они не умеют писать юнит-тесты.
  • Они умеют их писать, но инфраструктура компании не поддерживает какой-либо внятный способ их запуска.

Впредь, обнаружив, что коллеги сопротивляются вашим идеям или не внедряют важный, с вашей точки зрения, процесс, не думайте, что им наплевать на тестирование или качество, или что у них против вас что-то личное – вместо этого спросите, что еще это может означать?

Креативно подойдите к ответу на этот вопрос. Возможно, вы найдете массу альтернативных объяснений. Выяснение, почему человек или группа людей действуют так, как действуют, может также повлечь за собой потрясающие открытия. И как только все вы поймете, в чем на самом деле проблема, вы сможете избежать ошибки соломенного чучела и перейти к обсуждению новых решений.

Обсудить в форуме