Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Логические ошибки для тестировщиков, часть 6: присоединение к большинству
03.10.2023 00:00

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

В этот раз мы рассмотрим ошибку присоединения к большинству. Она возникает, когда человек делает выбор только потому, что «все это уже сделали». Когда вы были ребенком, возможно, вы пытались убедить маму, что вам нужно что-то разрешить, потому что всем вашим друзьям разрешают. Это и есть ошибка присоединения к большинству!

Ошибка присоединения к большинству распространена во многих общественных областях. Одна из них, очень очевидная – это диеты. В 1990-х были популярны низкожирные, высокоуглеводные диеты. Затем в 2000-х люди переключились на диету Аткинса – высокожировую и низкоуглеводную. Другие современные тренды диет включают диету «Натурпродукт – 30», кетодиету и палеодиету – у всех у них разные требования.

То, что диета очень популярна, и вы знакомы с людьми, которые отлично себя чувствуют и теряют вес при помощи этой диеты, не означает, что эта диета подходит ВАМ. Все мы отличаемся друг от друга – важно провести небольшой тест-драйв диеты и посмотреть, как вы себя чувствуете, а не изображать глорихантера.

Ошибка присоединения к большинству распространена и в тестировании. Вспомните, сколько вы в последнее время читаете про искусственный интеллект. Кажется, что абсолютно все используют его для поиска новых тест-кейсов, создания тест-автоматизации, самоисправляющихся тестов, и т. д. Но как и в случае с диетой, то, что ряд команд или тестировщиков успешно работают с ИИ, не означает, что он подходит для ВАШЕГО проекта. Отказ от текущего автоматизационного решения только потому, что появилось нечто новое – это пустая трата времени.

Еще один пример модного инструмента – Cypress. Он очень популярен в автоматизации как API, так и UI, так как его очень легко настроить. У Cypress хорошая документация и примеры, а также вовлеченное сообщество последователей. Но для некоторых проектов Cypress не подходит. Он не умеет тестировать нативный мобильный код, а также не поддерживает Safari. Из языков он поддерживает только JavaScript, и если никто из вас его не знает, возможно, лучше выбрать что-то другое.

Пробовать поработать с новыми инструментами и техниками – это здорово. Также полезно изучать новые навыки, чтобы сохранять востребованность на рынке труда. Но, начиная работать с инструментом, убедитесь, что вы делаете это потому, что он соответствует потребностям вашей команды, а не потому, что все вокруг уже побежали прыгать с крыши.

Обсудить в форуме