Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Логические ошибки для тестировщиков, часть 7: поспешное обобщение
31.10.2023 00:00

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Ошибка поспешного обобщения очень распространена в тестировании. Но прежде, чем разбирать ее влияние на тестирование, разберемся, в чем она заключается. Эта ошибка возникает, когда вывод делается на одном-единственном примере, или на нескольких примерах.

Возможно, вы делали ошибку поспешного обобщения, когда были ребенком и впервые встретили иностранца. Если он был мил, вы могли сделать вывод, что все жители этой страны очень приятные люди. Если он был холоден и равнодушен, вы могли сделать вывод, что все жители этой страны таковы. Это глупо, потому что в странах проживают миллионы человек – неразумно предполагать, что все жители целой страны имеют идентичные индивидуальные особенности.

Эта ошибка очень опасна для тестирования, потому что в результате мы тестируем недостаточно. Если вы прогоняете один или два теста фичи и делаете вывод, что с ней все в порядке, прекращая тестировать, то можете пропустить важные баги. Вот примеры таких ситуаций:

  • Вы прогоняете тест в QA-окружении, и он проходит – вы предполагаете, что на проде все тоже будет хорошо, не проверяя это.
  • Вы прогоняете тест под администратором, и он проходит – вы предполагаете, что с другими типами пользователей все тоже будет в порядке, хотя у них разные права.
  • Вы прогоняете успешный тест на Android и делаете вывод, что на iOS все тоже будет хорошо.

Недавно менеджер команды спросил меня, почему нам нужно тестировать на stage-окружении, если мы уже протестировали на qa-окружении. Для этого тысячи причин:

  • Данные Stage могут отличаться и выявить упущенный баг.
  • API, от которых зависит приложение, могут быть в разной степени готовности и выявить баг, который затем уйдет на прод.
  • Связи, например, с базой данных или почтовым сервисом, могут быть неправильно настроены. Если это неверно на Stage, это может быть неверным на проде.

Прежде чем перестать тестировать фичу, спросите себя, не делаете ли вы ошибку поспешного общения. Подумайте о других тестах, которые можно провести, чтобы убедиться, что все действительно работает, как надо. Всегда спрашивайте себя, что еще можно протестировать!

Обсудить в форуме