Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Отладка Selenium-скриптов в Groovy Console
25.05.2012 10:52

Автор: Алексей Баранцев

Когда я начал готовить примеры для рассылки "Selenium 2.0: сотня полезных советов", передо мной встал вопрос выбора языка, на котором писать эти примеры.

С одной стороны, хотелось использовать Java, потому что это "официальный" язык Selenium и все новые штуки сначала реализуются на Java, а только потом переносятся в реализации на других языках. С другой стороны, хотелось сделать так, чтобы примеры были компактными, но при этом полностью завершенными и готовыми к исполнению -- взял и целиком запустил. Для этой цели лучше подходят динамические языки, Java слишком "многословна", много инфраструктурного кода.

В конце концов я остановился на промежуточном варианте: сложные примеры на Java, а простые -- на Groovy, это динамический язык, но весьма похожий на Java и выполняющийся на виртуальной Java-машине.

Но решающим фактором в пользу Groovy стало наличие симпатичной интерактивной консоли, в которой можно удобно экспериментировать со скриптами. Хотите -- выполните пример полностью, а хотите -- выделите фрагмент кода и выполните только его.

Впрочем, лучше один раз увидеть -- смотрите небольшой видеоролик про то, как отлаживать Selenium-скрипты в Groovy Console: