Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Как выращивать автотесты
23.06.2015 23:42

Запись доклада Алексея Баранцева на июньской встрече клуба тестировщиков в Москве.

Если почитать какую-нибудь книжку про разработку автотестов или просто погуглить по словам "successful test automation" -- можно найти множество разнообразных рекомендаций. Выбирайте правильно инструмент. Проектируйте и выстраивайте правильную архитектуру тестов. Уделяйте внимание тому, чтобы тесты было легко поддерживать. Не забывайте про планирование и управление (вообще-то это надо было бы поставить первым пунктом).

Но когда вы только приступаете к созданию автотестов -- вы ещё не знаете ничего ни про инструменты (насколько хорошо они вам подойдут), ни про архитектуру, да и управлять ещё нечем. Планировать в условиях такой неопределённости тоже сложно.

Что же делать?

Вы когда-нибудь выращивали цветы? Комнатные, или на клумбе, или может быть даже не цветы, а кусты или деревья?

Конечно, можно сначала нанять ландшафтных дизайнеров, распланировать и спроектировать большой-большой парк, потом нанять рабочих, которые всё посеют и посадят в соответствии с планом, сделают дорожки и выкопают декоративные прудики. А потом будут его поддерживать.

Но для этого нужно во-первых, иметь опыт таких работ, а во-вторых, иметь достаточно солидный бюджет.

Однако есть и другой путь -- "органический". Сначала посадить один цветочек. Если не приживётся -- посадить другой. Когда вы увидите, что он хорошо себя чувствует -- посадить побольше таких цветов. Оформить красиво клумбу. Подсадить что-нибудь ещё. Разбить рядом вторую клумбу, с другими цветами. Потом что-нибудь куда-нибудь пересадить, а что-нибудь вообще перестать сажать, потому что не понравились. И так постепенно создать ничуть не менее красивый, а может даже более уютный парк. Где нет прямых, как стрела дорожек, но всё равно достигнута гармония.

Тесты можно выращивать примерно так же -- используя разные инструменты, время от времени меняя их, постепенно усложняя архитектуру по мере надобности. Главное -- не забывать их регулярно поливать и полоть, чтобы не заросли сорняками.

 

Презентация доклада