Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Записи докладов SQA Days 12 (Минск), часть 2
12.01.2013 18:57

Продолжаем публикацию записей докладов с прошедшей в Минске конференции по тестированию ПО SQA Days 12.

Автоматизация тестирования пользовательского интерфейса веб-приложений
Николай Алименков, XP Injection, Киев, Украина

Парный Тайм-менеджмент для тестировщиков
Сергей Атрощенков
, VIAcode, Санкт-Петербург, Россия

Прикладное юзабилити
Ольга Горенко, UsabilityLab, Киев, Украина

Тестирование и техподдержка брак или сотрудничество?
Рина Ужевко, SKAZKA, Москва, Россия

Автотестирование АБС. Конвейер разработки, конвейер данных, конвейер выполнения
Алексей Надененко, Сбербанк Технологии, Минск, Беларусь

Описание докладов по ссылке Подробнее...

Автоматизация тестирования пользовательского интерфейса веб-приложений
Николай Алименков, XP Injection, Киев, Украина

Многие тестировщики не верят в автоматизацию тестирования на своем проекте и считают ее напрасной тратой времени. Даже сторонники автоматизации считают, что некоторые аспекты тестирования навсегда обречены на выполнение руками. К таким аспектам относят и тестирование пользовательского интерфейса. Не поплыла ли верстка? Нет ли проблем с отображением страниц в разных версиях браузера? Корректно ли отработали CSS стили? На эти и многие другие вопросы тестировщикам веб-приложений приходится отвечать каждый день во время тестирования. Со временем приложение становится все больше, а поддерживаемые браузеры не устают обновляться. В итоге, времени на подобное тестирование тратится все больше и больше. В своем докладе я расскажу и продемонстрирую подходы, которые позволят автоматизировать многие проверки, тем самым сильно облегчив жизнь тестировщикам. В качестве основных инструментов будут использоваться Selenium/WebDriver и неуемная фантазия докладчика. Приходите, будет интересно!

 

Парный Тайм-менеджмент для тестировщиков
Сергей Атрощенков
, VIAcode, Санкт-Петербург, Россия

Вы уже применяли практики управления временем?
Быть может вы уже сроднились с тайм-менеджментом? Удачен ли результат? Часто ли вы расширяете практики для работы с самым ценным ресурсом - временем?
Много проблем встречается на пути человека совершенствующегося.
Я тестировщик, более года практикующий парный тайм-менеджмент. Благодаря моему опыту парного управления временем появился на свет этот мастер-класс.
Знакомы проблемы:
1. Как жить занимаясь тестированием, проектируя тесты и ведя ранний анализ на нескольких проектах?
2. Как работать с задачами, которые нужно было сделать вчера, а сегодня уже необходимо делать новые задачи?
3. Как наглядно объяснить своему тест-начальнику то, что вы заняты?

Эти и многие другие вопросы мы рассмотрим в рамках мастер-класса Сергея Атрощенкова "Парный тайм-менеджмент для тестировщиков". Кроме этого мы попрактикуем способы анализа ситуаций и переход от жизни в хаосе к жизни с тайм-менеджментом.

Прикладное юзабилити
Ольга Горенко, UsabilityLab, Киев, Украина

Не обязательно быть юзабилити-специалистом, чтобы создавать удобные для людей продукты. Порой достаточно помнить несколько простых истин, о которых и пойдет речь во время моего доклада:

  • как определить, кто пользователь,
  • что однозначно он ожидает от интерфейсов,
  • как внести изменения с учетом технических ограничений.

Простейшая теория, основанная на практике.

Тестирование и техподдержка брак или сотрудничество?
Рина Ужевко, SKAZKA, Москва, Россия

Каждый из нас в своей жизни сталкивался с технической поддержкой.
Кто-то с ней взаимодействует в работе, кто-то совмещает тестирование и поддержку лично, а кто-то стоит перед вопросом - взаимодействовать или делать самому?
Данный доклад не будет вакуумным рассуждением о сферически идеальном мире тестирования и техподдержки т.к. основан на трехлетней практике работы в режиме совмещения и/или взаимодействия, и показывает реальные примеры проблем и их решений.

Я расскажу о том, почему тестировщику полезно заниматься техподдержкой, какие плюшки и кнуты его ждут, и как решить возникающие проблемы.

Вы узнаете, какая должна быть идеальная техподдержка, какая информация от вас им нужна, чтобы вы получали в итоге нужный вам фидбек. Конечно и тут есть свои нюансы и проблемы, которые я также постараюсь указать.

Отдельно поговорим о пользователях; о других кандидатах на роль техподдержки и их минусах в работе; а также рассмотрим когда и как лучше организовывать тот или иной метод взаимодействия.
Данный доклад призван показать вам обе стороны с их положительными и отрицательными качествами, и будет полезен всем тестировщикам от новичков до QA-лидов.

Автотестирование АБС. Конвейер разработки, конвейер данных, конвейер выполнения
Алексей Надененко, Сбербанк Технологии, Минск, Беларусь

Конвейерное производство, изобретенное Эли Уитни в XVIII веке, представляет собой форму организации труда, способствующую улучшению производства. Этот подход применим и в автотестировании банковских систем, которые сами - конвейеры по обработке данных.
В докладе речь идет о наборе конвейеров - разработки автотестов, обмена данными , генерации данных, выполнения тестовых наборов.
Применение описанного подхода позволяет организовать гибкое автоматизированное производство результатов тестирования. Эффект от внедрения - сокращение трудозатрат в 3..4 раза.

И рады сообщить, что открыта регистрация на следующую конференцию SQA Days 13, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 апреля.

А накануне конференции пройдет тренинг Алексея Кривицкого Certified ScrumMaster.