Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Записи докладов SQA Days 12 (Минск), часть 5
17.01.2013 14:55

 

Выложена еще одна часть докладов с прошедшей в Минске конференции SQA Days 12.

Стресс тестирование процессора plug-компьютера
Виталий Ключеня,
PROMWAD, Минск, Беларусь

Ловушки тестирования производительности
Владимир Марченко
, ЭПАМ Системз, Минск, Беларусь

Секреты оценки юзабилити вне досягаемости пользователей
Евгений Гуринович
, ARTOX media, Минск, Беларусь

Тестирование производительности системы мониторинга на платформе Microsoft SCOM 2012
Александр Андрущенко, VIAсode, Санкт-Петербург, Россия

Описания докладов по ссылке Подробнее...

Стресс тестирование процессора plug-компьютера
Виталий Ключеня,
PROMWAD, Минск, Беларусь

В докладе будет рассказано о методике тестирования процессоров встраиваемых систем под нагрузкой, результатом которой будет выход из строя не пригодных процессоров, все тесты будут проводиться на примере plug-компьютера.

Risk-based testing management. От теории к современной практике
Алена Дашкевич, ЭПАМ Системз, Минск, Беларусь

Рано или поздно тестировщикам приходится сталкиваться с такими требованиями заказчика как использование метрик, автоматизация и сокращение сроков релизного цикла. Каждый выходит из положения по-своему, порой изобретая при этом велосипед. Можно ли применять в этих случаях, какой то проверенный временем подход? Теория, которую мы когда-то читали, но не использовали или применяли по-своему, может просто не прийти в голову при модернизации тестовой стратегии. Я расскажу о том, как используется теория risk based testing management на проектах и как она помогает тестировщикам адаптировать свою стратегию в условиях современных тенденций.

Ловушки тестирования производительности
Владимир Марченко
, ЭПАМ Системз, Минск, Беларусь

В силу объективных и не очень объективных причин, тестирование производительности (как часть общего процесса обеспечения качества) в последнее время стало очень популярным и, к сожалению, даже модным. Результатом этого является то, что в индустрии аутсорсинга заказчики настойчиво хотят проведение работ по тестированию производительности, предоставлении результатов, и, что самое опасное, подписание под качеством продукта с точки зрения производительности.

Целью доклада является описание возможных технических и организационных ловушек в тестировании производительности, которые могут приводить к ложному ощущению качества продукта. При этом я также хочу очертить круг того, под чем можно и под чем нельзя подписываться по части производительности при определённых проектных условиях и ограничениях.

Я думаю, что наиболее полезным этот доклад окажется для тестировщиков и лидов команд, которые сталкиваются с необходимостью проведения работ по тестированию производительности на правах «десерта» к функциональному тестированию.

Секреты оценки юзабилити вне досягаемости пользователей
Евгений Гуринович
, ARTOX media, Минск, Беларусь

Юзабилити-тестирование – это сложный и долгий процесс, на который не всегда хватает денег и времени. В компаниях, которые разрабатывают программное обеспечение, вопрос решается еще сложнее. Зачастую тестировщикам приходиться основываться только на собственные ощущения и опыт, что становится большой проблемой при аргументации изменения интерфейса. Чтобы сделать однозначные выводы необходимо провести тестирование с привлечением реальных пользователей. Что если они вне нашей досягаемости?
В докладе будут раскрыты несколько секретов, как быстро и дешево проводить оценку юзабилити интерфейса, а главное, как получите конкретные аргументы и цифры в пользу вашего решения. Количественные методы анализа элементов интерфейса позволят вам применять их на практике в различных ситуациях.
В ходе доклада слушатели смогут не только получить интересную информацию, но и поучаствовать в процессе анализа и даже сами придумать решения, которые можно сравнить с решением эксперта по юзабилити.

Тестирование производительности системы мониторинга на платформе Microsoft SCOM 2012
Александр Андрущенко, VIAсode, Санкт-Петербург, Россия

Manageabilty это достаточно новое направление в IT, которое фокусируется на проблемах, возникающие у продукта после релиза, в процессе его реальной эксплуатации, призванное уменьшить стоимость владения и облегчить труд администраторов… Одной из платформ мониторинга, позволяющей создавать manageable приложения является Microsoft System Center Operations Manager 2012.
Подход, особенности и проблемы тестирования производительности систем мониторинга построенных на платформе Microsoft SCOM 2012 – именно об этом этот доклад.

План:
1. Введение в предметную область Manageability.
2. Обзор платформы SCOM 2012.
3. Цели тестирования.
4. Методика тестирования менеджмент паков.
5. Сбор данных и анализ результатов.
6. Наиболее часто встречающиеся проблемы.
7. Сравнительное тестирование.

 

И рады сообщить, что открыта регистрация на следующую конференцию SQA Days 13, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 апреля.

 

 

 

Уже открыт прием докладов.