Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Есть фича. Помогите протестировать
06.05.2014 14:52

Запись доклада Павла Абдюшева на онлайн-конференции Fun ConfeT&QA, весна 2012.

Часто в форуме появляются вопросы, которые обобщенно звучат так: «Есть фича. Помогите протестировать», без уточнения контекста использования. В итоге набирается некоторый набор позитивных и негативных кейсов, проверяющий, что конкретная функция работает, так называемый, чит-шит. Основной акцент в таких кейсах, как правило, делается на проверку ввода через пользовательский интерфейс и обработки разный значений с учетом используемых технологий.

Но можно ли считать, что выполнив этот набор кейсов, фича будет хорошо протестирована?

Увы, часто получающийся набор проверяет рабостоспособность функционала лишь с технической точки зрения (и фактически может быть заавтоматизирован), но не учитывает взаимодействие этого функционала с остальными частями системы. И если ограничить тестирование лишь этими проверками, то не будет получен ответ на такой важный вопрос, как «решает ли данный функционал проблему пользователя?».

В докладе на примере тестирования поиска будет показано, как можно дополнить технические тест-кейсы, анализируя функционал с разных точек зрения: цели пользователя, взаимодействие с остальными частями системы, настройки по умолчанию. Такой анализ помогает не только более полно протестировать функционал, но и выступить с предложениями по его улучшению.